комментарии 8 в закладки

Русское похмелье. Наши клубы вернулись на своё место

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о первых матчах российских клубов в 1/8 финала Лиги Европы.

ЦСКА УСТАЛ. ВИДИМО, УЖЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО

Первый раунд плей-офф подарил много надежд тем, кто верит в российский футбол. Три из четырёх наших клубов пробились в топ-16 Лиги Европы, и даже «Спартак» имел шансы присоединиться к ЦСКА, «Зениту» и «Локомотиву», но не повезло. Ещё до жеребьёвки пошла волна очередной веры в преображение сил России в Европе. И даже после нее многие почему-то продолжили держаться этой позиции.

«Думаю, что у «Зенита» и ЦСКА очень хорошие шансы на выход в четвертьфинал. Считаю, они просто обязаны проходить «Лейпциг» и «Лион», – так прогнозировал Валерий Газзаев.

Просто для справки: доставшийся «Зениту» немецкий «Лейпциг» – действующий вице-чемпион страны, а «Лион» входит в топ-4 чемпионата Франции. Да, с оговорками. «Лейпциг» показал типичный пример синдрома второго сезона, «Лион» практически не знает, что такое сыграть в футбол, не пропустив. Но как будто в российских клубах всё волшебно.

В игре с «Лионом» ЦСКА вышел не просто в тяжёлом кадровом составе. Он был близок к аварийному. В центр обороны к Алексею Березуцкому и Сергею Игнашевичу, которым на двоих 73 года, Виктор Гончаренко добавил крайнего защитника Кирилла Набабкина. Хотя в армейском клубе уже все успели привыкнуть к такому вынужденному универсализму. Понтус Вернблум снова оказался в нападении, а Георгий Миланов закрывал всю левую бровку. Наверное, только Игорь Акинфеев остался единственным, кто стабильно играет на одном месте.

Ни родной газон, из которого после каждого удара поднималась тучка песка, ни холод, от которого ошалели французы, не сыграли за хозяев. За 90 минут ни разу не пришлось хвататься за голову из-за неиспользованного момента ЦСКА. Таких просто не было. Зато в середине второго тайма стало понятно, почему братья Березуцкие решили завершить карьеру в сборной. Алексея продавил Марсело при розыгрыше углового. Казалось, что скорость и реакция с годами могут уйти, но правильный выбор позиции остаётся вместе с опытом. Видимо, и это может пострадать.

«Лион» поберёг главного бомбардира в сезоне, и не повёз в Россию Набиля Фекира. Гости справились с задачей без него. Не помог армейцам даже перформанс собственных фанатов с отсылкой на трудные условия войск Наполеона зимой 1812 года. Через неделю лионский клуб с большой вероятностью повторит этот трюк на своей территории. Сегодняшний ЦСКА можно представить в лице Вернблума. Швед в этом сезоне играет где угодно, и везде отдаётся по полной. Но даже у таких железных людей бывают срывы.

«За один сбор меня переставили из нападения в полузащиту, а потом и вовсе в защиту. Не знаю, о чем они думают! Вполне вероятно, что это мой последний год в Москве», – не скрывал эмоций во время зимних сборов Вернблум. Думается, что так накипело много у кого в ЦСКА, но вряд ли эта спортивная злость, которая помогает выходить из самых тяжёлых ситуаций. Армейцы просто устали это делать.

«ЗЕНИТ» УВЁЗ НЕПЛОХОЙ РЕЗУЛЬТАТ ИЗ ГЕРМАНИИ

Александр Ерохин и Матиас Краневиттер против Эмиля Форсберга / Фото: Ronny Hartmann, gettyimages.com

Другая «проходная» команда ткнула в самоё больное место отечественного футбола. «Зенит» давно перевёл себя в параллельную вселенную, до которой не доходят проблемы российской действительности. Сборники Аргентины, половина сборной России, топовый тренер, но всё это никак не хочет работать. Такие истории, как с «Амкаром», уже не кажутся чем-то диким. Скорее, это часть системы, разрушающей сам клуб. Если смотреть только на счёт матча с «Лейпцигом», то может сложиться мнение, что всё получилось неплохо. Гол в гостях, минимальное поражение, ответная встреча при поддержке своих трибун. Но игра убедила в обратном. Ближе к середине первого тайма Эмиль Форсберг влетел в штрафную, где его снёс Миха Мевля. Решение арбитра доказало, что не всё на свете бывает против Роберто Манчини. Тренера «Зенита» оператор частенько ловил, и всякий раз он расстроенно покачивал головой, либо всем видом показывал своё недовольство.

До конца тайма Форсберг мог выводить немцев вперёд, но после его выстрела со штрафного мяч угодил в штангу. У петербуржцев даже рядом ничего такого не было, и вторая половина мало чем от этого отличалась. Антон Заболотный пока не показывает, чем он полезнее Артёма Дзюбы. Да, он выигрывал верх, но это было его главным достижением за 57 минут, после чего вышел Себастьян Дриусси

Безнадёга впереди передалась обороне. Пятка Тимо Вернера разнесла всю защиту «Зенита», а его партнёру Бруме оставалось послать мяч мимо Андрея Лунёва. Через пару минут сам Вернер должен был делать счет 2:0, но спас Лунёв. Однако через 20 минут не помог и он. Мевля сломал офсайдную ловушку, и Манчини снова с закатившимися глазами вышел на первый план трансляции.

Шанс на выход в четвертьфинал подарил капитан «Зенита» за пять минут до конца игры. Доменико Кришито сделал то, чего не удалось в первом тайме Форсбергу. Удар со штрафного был слишком блистательным для такого «Зенита», который ничего не скреативил за 90 минут.

На игру в Германию с командой полетели новички Магомед Оздоев и праздновавший день рождения Эльмир Набиуллин. Ни тот, ни другой не попали в заявку на игру, и, признаться, вряд ли бы как-то усилили игру «Зенита». В любом случае, хоть с экс-игроками «Рубина», хоть без них в ответной игре через неделю питерцам будет сложно.

«ЛОКОМОТИВ» ПОПАЛ ПОД ЛУЧШУЮ КОМАНДУ ТУРНИРА

И всё же у «Зенита» и ЦСКА есть шансы во вторых матчах. У нынешнего лидера российского чемпионата их нет вообще . О том, что «Локомотиву» будет сложнее, чем всем остальным, стало ясно сразу после жеребьёвки. В соперники москвичам достался, наверное, главный претендент на победу в турнире. Мадридский «Атлетико» неожиданно вылетел из Лиги чемпионов, но показывает, что брезговаать Лигой Европы не будет. Против команды Юрия Сёмина Диего Симеоне выпустил Антуана Гризманна, Диего Косту, Сауля, Коке. Эти ребята знают, что такое финал Лиги чемпионов, так что изначально на «Локомотив» мало кто ставил. Совсем грустно было оттого, что игру из-за травм пропускали Джефферсон Фарфан и Ари. С Эдером - единственным форвардом против клуба, который держит на скамейке Фернандо Торреса, соперничать трудно. К тому же когда в ворота залетают такие НЛО. После гола Сауля москвичи стали понимать, в какую историю они угодили. Связь с реальностью стал терять капитан и вратарь Гильерме, начали появляться разрывы между зонами.

Уже через полторы минуте после начала второго тайма защита сначала потеряла Гризманна, а затем подоспевшего на добивании Косту. Интенсивность, которую не первый год Симеоне привязывает своим игрокам, максимально ощутили на себе москвичи. Команда хорошо соперничала с испанцами, но в самом конце итог противостояния пары стал понятен.

«Мы провели игру организованно, но допустили три ошибки и привезли себе три мяча», – сказал после матча Чорлука. Но дело в том, что «Атлетико» как раз такая команда, которая заставляет соперников делать эти ошибки. Сейчас «Локомотиву» остаётся достойно сыграть против звёзд главного конкурента «Барселоны» в чемпионате Испании на родном стадионе и переключиться на поход за чемпионством.

Из трёх российских клуб «Локомотив» имел меньше всего шансов, но всё равно показал нестыдную игру. Так же сказать про «Зенит» и ЦСКА не получается, как бы все в них не верили перед матчами. Шансы на то, что в топ-8 Лиги Европы окажется хотя бы один российский клуб довольно низкие. После веселья на предыдущей стадии показалось, что оно продолжится и дальше, но получилось, как утром после вечеринки – грустно и ожидаемо неприятно.