комментарии 5 в закладки

Ровесники лысеют, а он становится лучше. Как Эрик Стаал стал главным сюрпризом сезона

erid:

«БИЗНЕС Online» рассказывает о нападающем «Миннесоты» Эрике Стаале, который в 33 года улучшает свою игру.

Эрик Стаал / Фото: Sara Davis, gettyimages.com


«ВЕЛИКОЛЕПНОЕ МЕСТО ДЛЯ ИГРЫ В ХОККЕЙ»

Александр Овечкин, Патрик Лайне, Никита Кучеров – кажется, что в списке лучших снайперов все те, кого ожидали там увидеть в начале текущего сезона. 33-летний Эрик Стаал давно не считается звездой не то что НХЛ, но даже клуба, в котором он выступает: летом 2016-го «Миннесота» дала ему 10,5 млн долларов на три года и ничего лучше на рынке ветеран найти не смог. Эта сделка может считаться лучшей во Вселенной без Стива Айзермана – никто и предположить не мог, что у Стаала вторая молодость будет лучше, чем первая. Ему осталось забросить всего шесть шайб (сейчас у Стаала 36), чтобы повторить рекорд франшизы по голам за сезон – за 20-летнюю историю никто не забивал больше 42-х.

Едва Эрику перевалило за 30, все стали говорить о том, что Стаал уже не тот – его результативность значительно снизилась, а «Каролина» опустилась на самое дно. Игрок мучил клуб, клуб мучил игрока, всем хотелось отработать семилетний контракт до конца, но их отношения напоминали отношения супругов, давно потерявших чувства, но не уходящих из-за приятных воспоминаний и уважения. Всем было тяжело, но за три месяца до истечения контракта «Каролина» всё-таки отпустила многолетнего лидера в «Рейнджерс» – красивая история была закончена. Неудача в Нью-Йорке сильно снизила цену Эрика на рынке, а «Миннесота» брала его на роль центра третьего, максимум второго звена.

Но в самом хоккейном штате США старший брат из хоккейного семейства Стаалов снова обрёл себя. Снова почувствовал себя главным игроком команды. И снова начал забивать. Миннесота – особенное место: только в этом штате хоккей считается самым популярным видом спорта, а в «Эксель Сентре» аншлаг собирается уже 182 матча подряд. «Это великолепное место для игры в хоккей», – говорит Эрик, который за годы игры в Роли к такому не привык.

«ОН КАТАЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ ВЕТРА»

Фото: Sara Davis, gettyimages.com


Вернёмся в лето 2016-го. 7 млн в год Кайлу Окпосо. 6 млн – Дэвиду Бэкесу, Луи Эрикссону и Милану Лючичу.5,5 млн – Эндрю Лэдду. Продолжать? Ни один из этих игроков не сделал свою команду качественно лучше, и только Бэкес сыграет в этом сезоне в плей-офф. Генеральный менеджер «Миннесоты» Чак Флетчер тогда не решился участвовать в финансовой гонке и заваливать деньгами крайних нападающих, а взял опытного центра, карьера которого шла к закату. В «Миннесоте» умирали звёздные карьеры Томаса Ванека и Дэни Хитли, но Стаал в составе «дикарей» только расцвёл.

Микко Койву, Чарли Койл, Эрик Хаула – среди центров «Миннесоты» не было очень результативных нападающих, но и на Стаала в этом плане не сильно надеялись. Физически сильный, габаритный игрок, который хорош на пятачке и в силовой борьбе – казалось, что в тот момент все забыли об уникальном игровом интеллекте, технике и катании Эрика. «Его рост 193 сантиметров и он катается со скоростью ветра. Это в нём совсем не изменилось», – говорит одноклубник по «Миннесоте» Мэтт Каллен, который застал на льду ещё Уэйна Гретцки. Другой партнёр по команде, Зак Паризе, считает, что Стаал играет на инстинктах: «Это то, что помогает ему находиться в нужных местах, предвосхищать игры. Потрясающее понимание хоккея».

19% бросков Стаала достигли цели, и это действительно невероятный результат для игрока, забившего так много. Игроки НХЛ назвали самым недооцениваемым игроком современной НХЛ нападающего «Вашингтона» Никласа Бэкстрёма? Чёрт возьми, за него наверняка проголосовали все 80 шведов Лиги! Больше всех недооценивают именно Стаала, а Бэкстрём сидит на жирном контракте с «Кэпиталз» и ещё ни разу не выходил со своей командой даже в финал конференции. Стаал же прогрессирует на четвёртом десятке и играет так, как будто получает вместо Джека Айкела его 10 млн. «Он никогда не жалуется. Это признак особенного лидера», – считает главный тренер «дикарей» Брюс Будро, который часто менял Стаалу партнёров по тройке, но тот успевал найти взаимопонимание с любым.

Лучший тренер регулярных чемпионатов вообще быстро нашёл общий язык со Стаалом: игрок рассказывает, что тренер создал ему все условия для успеха, а Будро заявляет, что играй Стаал в «Торонто», непременно завоевал бы «Харт Трофи». Намёк на распиаренность главного канадского клуба очевиден, но Эрик намерен взять «Конн Смайт» (приз лучшему игроку плей-офф) – в победном для «Каролины» 2006-м он достался вратарю Кэму Уорду.

«С УМА СОЙТИ, КАК БЫСТРО ЛЕТИТ ВРЕМЯ»

Марк-Андре Флери, Натан Хортон, Стаал и Дастин Браун (слева направо) / Фото: Sara Davis, gettyimages.com


За домом Эрика в Эдине (штат Миннесота) располагается небольшой пруд – когда он замерзает, Стаал делает там каток и играет с тремя сыновьями - Паркером, Леви и Финли. «Это вернуло меня в то время, когда во мне зарождалась страсть к игре». У Эрика было три брата, и все они стали хоккеистами: Марк играет за «Рейнджерс», а Джордан долгое время играл со старшим братом в «Каролине». Скоро ждать новое поколение Стаалов в НХЛ? «Пока не думаю об этом, просто хочу быть иногда таким же хоккейным папой, как и остальные», – улыбается Эрик. В семье брата Джордана произошла трагедия: его дочь родилась мёртвой, и Эрик каждый день звонил брату, чтобы поддержать его, но убивался из-за того, что не мог подбодрить его при встрече.

«С ума сойти, как быстро летит время, если честно. У меня есть несколько фотографий, некоторые из них были сделаны еще до драфта-2003. И у многих ребят с тех снимков волос на голове уже значительно меньше», – как и все мы, Стаал любит иногда поностальгировать. Вот только у него и с волосами всё в порядке, и других признаков старения незаметно – это Натан Хортон и Николай Жердев завершили карьеру, Райан Гецлаф облысел почти полностью, а Андрей Костицын выглядит так, будто не играет в хоккей, а работает на стройке.

Недавно «Миннесота» играла с «Каролиной», которая отчаянно борется за попадание в плей-офф. Стаал сделал дубль в ворота бывшей команды и не поморщился – былые чувства давно отгорели. Эрик выиграл все главные трофеи мирового хоккея (Кубок Стэнли, Олимпиада и чемпионат мира) в 26 лет, но теперь у него совсем другая мотивация – показать главный кубок в жизни трём своим сыновьям. Два года назад Леви не понимал, почему папа меняет команду. «Не переживай, я не уеду без тебя», – Эрику приходилось успокаивать в ребёнка. Но против обмена в «Миннесоту» сыновья вряд ли возражали, ведь именно в этой команде их отец может стать очень счастливым.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх