комментарии 13 в закладки

«Рубин» и «Тосно» в Саранске – ещё одно глупое решение РФПЛ

erid:

Сегодня в матче 22-го тура чемпионата России «Тосно» и «Рубин» сыграют в Саранске, куда РФПЛ перенесла игру. Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов рассказывает, как лига отказала казанцам в проведении матча на юге. 

Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


«Рубин» всю неделю готовился к сегодняшнему матчу чемпионата России против «Тосно» в теплом Сочи. В Казани погода оставляет желать лучшего и в тренерском штабе решили провести мини-сбор на юге, чтобы не мучить игроков, которым и так скоро играть на холоде и тяжелом поле.

В начале недели стало известно, что матч перенесли из Санкт-Петербурга: у «Тосно» нет своего собственного стадиона и «Петровский» клуб арендует. Руководство арены боится за поле, которое могут испортить команды, ссылаясь на то, что в городе не спадают холода. Возникает два вопроса: для кого на «Петровском» берегут поле, если кроме «Тосно» там больше некому играть и с каких пор игра при -1 градусе может испортить поле? Искать ответы на эти вопросы в РФПЛ не стали и быстро перенесли игру в Саранск, где сегодня температура колеблется от -7 до -19.

По информации «БИЗНЕС Online», в «Рубине» решение лиги играть в Саранске восприняли крайне негативно. Клуб уведомили о переносе не за 10 дней, согласно регламенту, а за четыре. «Рубин» уже заложил определенный бюджет на поездку команды в Санкт-Петербург, сделал бронь в отеле, готовил перелет команды. Но даже это можно понять, форс-мажоры случаются и можно войти в положение того же «Тосно», который в РФПЛ выходит без своего стадиона. Но решение лиги играть в Мордовии в ужасных условиях – вот что вызывает недоумение. По нашим данным, в «Рубине» предложили провести игру в Сочи на стадионе «Фишт», либо на «Анжи Арене» или стадионе «Краснодар» (хозяева арен в 22-м туре играют на выезде), но в итоге получили отказ. По слухам, комиссия, которая приняла решение по Саранску, даже не была созвана: членов комиссии просто обзвонили, с кем-то связаться не удалось, и в итоге специалисты РФПЛ почему-то посчитали, что Саранск – лучший вариант для футбола в начале марта.

Это точно так же абсурдно и глупо, как не закупать красные футбольные мячи для игры на заваленном снегом поле. Как давать разрешение на трансферы и заявки, когда трансферное окно закрыто. Как строить огромные стадионы в городах, где даже нет серьезных клубов. В пятницу «Амкар» и «Арсенал» отправили играть в Уфу, где на матч пришло 1089 зрителей – антирекорд этого сезона, а футбол в -10 на искусственном поле превратился в мучения. Точно такое же зрелище, видимо, будет сегодня в Саранске, где нет ни условий для комфортного просмотра футбола, ни фан-клубов «Тосно» и «Рубина», чтобы заполнить трибуны. А стадионы на юге страны в эти выходные будут пустовать.

Поле стадиона «Старт» / Фото: www.instagram.com/startsaransk


Критиковать календарь РФПЛ и систему проведения чемпионата осень/весна – всё равно что пинать труп. Это происходит годами, но лига снова предлагает клубам поиграть в зимний футбол желтыми мячами там, где похолоднее. Говорят, стадион «Фишт» в Сочи просто не готов к большим мероприятиям из-за того, что на арене какие-то серьезные проблемы с проводкой. Никто просто не задался целью подготовить самую южную и современную арену к весенним матчам, в РФПЛ это оказалось просто никому не нужно. Лучше ссылать клубы в Уфу или Саранск, куда даже нет прямых рейсов.

Несколько лет назад, получив возможность провести дома чемпионат мира, все предвкушали глобальные изменения в российском футболе и скачок в развитии не только инфраструктуры, но и организации, управления. Но за четыре месяца до старта чемпионата мира в российском футболе больше абсурда, чем порядка: клуб, у которого нет своего стадиона, подписывает Павла Погребняка, вещатель продает трансляцию центрального матча тура, где не видно мяча, а лига снова отправляет клубы играть не в теплые южные города, а туда, где играть и смотреть футбол тяжелее всего.

Чемпионат России. 22-й тур
Тосно (Ленинградская обл.) – Рубин (Казань)

10 марта, 19:00. Стадион «Старт»

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх