комментарии 0 в закладки

Не только пить. Как Питер стал столицей чемпионата мира-2018

erid:

Похоже, болельщиков волнует не один футбол.

Стартовал завершающий этап продажи билетов на ЧМ. Не без проблем – сайт вновь тактично, пусть и неграмотно, просить посидеть часок-другой в очереди. Уже сейчас продано более 1,3 млн билетов, причём большинство покупателей (35%) россияне. Подробной статистики по продажам сейчас нет, но известно одно – самым популярным направлением для болельщиков стал Санкт-Петербург.

Если вы решите снять жильё в Питере на время ЧМ через официальный сайт, то впадёте в депрессию: во всех из предложенных отелей и хостелах давно нет мест. Посещение сайта booking.com не прибавит веры в чудо: забронировано уже 73% от всех мест, а среди бюджетной категории (ночь до 3500 рублей) – 97%. С квартирами ситуация не лучше – по данным «Фонтанки» на середину декабря 2017-го, скромная квартирка на окраине города обойдётся в 50 - 70 тыс. рублей за неделю. 

Фото: Антоно Ваганов / «Бумага»


По данным сервиса Tvil.ru, стоимость одной ночи в Питере существенно выше, чем в любом другом городе ЧМ. Что, впрочем, не помешало ему стать самым популярным туристическим направлением на время мундиаля. Специалисты портала, основываясь на данных запросов, также определили что в Петербурге, в отличие от других городов, жильё бронируют на длительный срок – от 6 ночей и больше.

Но почему не монструозная Москва, симпатичная Казань или блистательный Саранск? Большую роль в становлении Питера главным город ЧМ наверняка сыграл его бренд в мире – вторая столица России давно стала одним из популярнейших туристических направлений. В последние пару лет ситуация только улучшилась – наличие огромного потока туристов в любое время года подтвердит не только любой житель, но и факты.

Прошлой осенью Санкт-Петербург стал победителем в номинации «Лучшее европейское городское направление-2017» наиболее престижной премии в области туризма World Travel Awards. Он уже побеждал в ней два года назад, а в 2016-м был признан лучшим культурно-историческим направлением. Выходит, что Петербург третий год подряд остаётся лучшим городом мира.

Формально Питер всё ещё проигрывает Москве по количеству иностранных туристов, пусть и незначительно – 3,75 млн против 4,8 млн за 2017 год, по данным «ТурСтата». Но тренд на путешествие в Северную столицу сейчас всё более очевиден. Он точно не уступает Москве по количеству развлечений, но обходится значительно дешевле. Плюс более привычный туристами европейский дух.

Не зря именно Петербург сделали столицей Кубка конфедераций. И турнир прошёл со всех сторон успешно: на стадионе не было проблем с посещаемостью, все официальные мероприятия прошли феноменально, а иностранные болельщики остались в восторге. Даже многострадальный стадион в итоге оказался успешным проектом и украшением турнира, а по итогам прошлого года был признан пятой ареной мира.

В отличие от перелопаченной реновацией Москвы и вечно страдающей провинции, Петербург в плане инфраструктуры  давно был готов и не претерпел кардинальных изменений. С дорожными развязками и транспортом здесь давно полный порядок, с отелями – и подавно. А главная проблема КК решится уже в самое ближайшее время – 29 апреля, накануне матча «Зенит» – ЦСКА, будет открыта станция метро «Новокрестовская», до стадиона больше не придётся шагать битый час. В остальном ведётся только косметический ремонт, вроде обновления экстерьера Московского вокзала.


Кубок конфедераций был анонсом ЧМ, показавшим, насколько круто Питер может провести топовый турнир. Утром перед матчами чилийцы, немцы и португальцы заполоняли музеи, днём – кафе и рестораны, а вечером дружно смотрели футбол на стадионе или в единственной фанзоне КК – на огромной Конюшенной площади. А уже после игры они вместе напивались в барах – уж в этом у Петербурга точно нет соперников. Даже на официальном сайте ЧМ бары Питера представлены отдельно, пусть и не очень удачно – авторы внесли массу непрофильных заведений, забыв про такие суперпопуярные места как O’Hooligans или Brugge.

Впрочем, в Питер летом приедут не только пить. Миллионы туристов вместе с местными жителями будут наблюдать, как один из главных городов России на месяц станет столицей мира. 

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх