комментарии 18 в закладки

Алексей Анисимов: «Cудьи выдали тот уровень, который был нужен седьмому матчу»

erid:

Главный судья КХЛ Алексей Анисимов в интервью «БИЗНЕС Online» дал оценку судейству Алексея Белова и Сергея Кулакова в седьмом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина между «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом», а также прокомментировал слова Александра Кожевникова о том, что ему стыдно за судейство в лиге.

Алексей Анисимов


– Алексей Владимирович, почему вы решили приехать в Уфу на седьмой матч?

– Это моя непосредственная работа. Это седьмой матч двух классных команд – квинтэссенция плей-офф. 

– Как думаете, ваше присутствие повлияло на судейство в седьмом матче?

– А вы считаете, что повлияло?

– Судейство было неплохим, могло повлиять...

– Может быть, когда-нибудь вы напишете, что судейство было хорошим. Оно всегда хорошее, смотря через какую призму вглядываться.

– В концовке третьего периода было два удаления у хозяев подряд, которые вызвали много вопросов у общественности.

– У кого конкретно?

– У болельщиков, журналистов, если судить по реакции в социальных сетях. Многие считают, что судьи не выдержали напряжения...

– Один вопрос к вам: за что были даны последние два удаления?

– За подножку и выброс шайбы...

– Выброс был? Был. Подножка у Хартикайнена была? Стопроцентная.

Григорий Панин и Теему Хартикайнен / Фото: Андрей Старостин


– Речь о том, что за весь матч похожих ситуаций было немало, но судьи молчали до третьего периода. Почему?

– Судьи не молчали, они выдержали ту линию, которую они держали с первой до последней минуты. На ваш взгляд были такие моменты, я соглашусь, но есть нюансы. Всегда есть уровень оценки нарушений по определённой игре. Лично я доволен сегодня тем, как отработали судьи. Они не были главными действующими лицами. Я столкнулся после игры в лифте с главными тренерами, у них вопросов по судейству не было. Судьи молодцы, они выдали тот уровень, который был нужен для седьмого матча. Тот, что мы от них хотели, согласно методических вещей. А то, что они в конце дали два удаления… Это хорошо, что у нас судьи не стесняются и дают удаления в концовке, когда они есть. Независимо от того, какая была минута.

– В третьем периоде Ансель Галимов получил штраф за нарушение на Линусе Умарке. С трибуны показалось, что это была атака в область головы и шеи.

– Там была атака игрока не владеющего шайбой. Это было обычное удаление, ничего сверхъестественного. Так же, как и в конце – выброс шайбы и подножка. Радует, что судьи у нас второй год подряд выдерживают ту линию, которую мы от них требуем. Всё видят, всё показывают.


– Недавно Александр Кожевников сказал, что ему стыдно за судейство в КХЛ. Вас лично всё устраивает, потому что спорных моментов немало?

– Моё личное мнение, как руководителя: первый раунд судьи прошли очень хорошо. Эти высказывания о судействе… Можно говорить или про хоккей, или про судей. Давайте определимся, что мы больше хотим. Вы озвучили личное мнение господина Кожевникова. Мы можем взять ещё сто человек, и у каждого будет своё мнение. Мне интереснее мнение профессионалов. Я никогда не обсуждаю игроков и тренерские решения, кто как сыграл, почему кто-то глупо удалился, я обсуждаю только работу своих подопечных. Считаю, что было совершенно правильное и хорошее судейство, в частности, в сегодняшнем матче. Если не будут все подряд разжигать, как это делается в НХЛ, то мы сядем в одну лодку и поплывём.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх