комментарии 60 в закладки

Ахметов ушел из «Рубина». Не удержал даже Бердыев

erid:

По информации «БИЗНЕС Online», полузащитник Ильзат Ахметов окончательно покинул «Рубин» в статусе свободного агента. Владислав Зимагулов рассказывает, как клуб пытался удержать игрока, на которого не подействовали даже уговоры Курбана Бердыева.

Ильзат Ахметов и Рифат Жемалетдинов / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


«РУБИН» СОГЛАСИЛСЯ НА ВСЕ УСЛОВИЯ, НО НЕ ПОМОГЛО

Ильзат Ахметов покинул расположение «Рубина» в эти выходные – игрок больше не принадлежит казанскому клубу. После долгих уговоров менеджменту не удалось удержать футболиста, который отказался подписывать контракт с «Рубином» в статусе частного предприятия. Ахметов так и ушел из клуба свободным агентом, так как прошлый контракт с МАУ потерял силу.

Интересно, что «Рубин» всерьез пытался удержать футболиста всеми силами, даже несмотря на откровенное нежелание самого Ахметова. Сторона футболиста выдвинула дерзкие условия, согласно которым Ахметов должен был играть в 50% матчей и получить солидную компенсацию, если это требование не было бы выполнено. Позже ходе переговоров запросы росли: агент Ираклий Гегечкори и Ахметов попросили об игровой практике минимум по тайму в каждом матче «Рубина». И в клубе согласились (!) даже на это, лишь бы игрок остался.

По нашим данным, Курбан Бердыев лично беседовал с футболистом и просил не уходить из команды, убеждал. На игрока эти беседы не подействовали и он всё равно не подписал контракт и ушел. Вероятно, все выдвинутые условия вообще были лишь поводом для того, чтобы покинуть клуб, ведь даже когда «Рубин» согласился на все требования, Ахметов так и не поставил подпись. В клубе не исключают, что футболист ещё будучи игроком «Рубина» контактировал с будущим клубом и давно принял решение. Как в истории с похожим уходом полузащитника Романа Ерёменко, поэтому не исключены и судебные процессы.

КУДА ПЕРЕЙДЕТ АХМЕТОВ?

Ильзат Ахметов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


До лета Ахметов не сможет перейти ни в один клуб в России и Европе: он покинул «Рубин» не в период трансферного окна, так и свободные агенты могут быть заявлены за новую команду лишь в течение двух недель после дедлайна – до 8 марта. До лета Ахметов, вероятно, будет поддерживать форму самостоятельно, либо в будущем клубе.

По данным «Чемпионата», игроком интересуется «Краснодар» и ЦСКА. По слухам, «Спартак» тоже следил за игроком, но назвать всё это предметным интересом нельзя. Очевидно, что такое рвение уйти из «Рубина», где даже сам Бердыев уговаривает остаться, связано с каким-то серьезным клубом. Иначе понять логику футболиста очень трудно.

Первым Ахметова начал заигрывать ещё Ринат Билялетдинов  – именно при нем менеджмент выдернул молодого игрока из академии Коноплева. Возможно, игрок рвется к более знакомому и полюбившемуся тренеру, либо менеджменту. Тот уже пригласил в «СКА-Хабаровск» Максима Канунникова и Георгия Махатадзе, правда вряд ли те останутся в команде, которая практически без шансов вылетает в ФНЛ.

ЧЕМ ОН ЗАПОМНИЛСЯ В «РУБИНЕ»?


Ахметов в «Рубине» заметно выделялся в матчах молодежки, забивал красивые голы: за 44 матча в дубле Ильзат забил 21 гол. В первой команде же дела шли заметно хуже: 34 матча в чемпионате России и Кубке - 0 голов. Ахметов полноценно играл только при Хави Грасии, особенно в первом круге, но за четыре года ни у одного тренера молодой игрок так и не убедил, что готов ко взрослому футболу, хотя шансов было много.

Ильзат – самый молодой дебютант в истории клуба, который сыграл в официальном матче за казанцев в 16 лет и 8 месяцев. Пожалуй, это так и осталось главным достижением игрока за карьеру в «Рубине». Красивых обводок и финтов было много, но глобальный прогресс в игре с годами так не и прослеживался, хотя футболист поработал и с Билялетдиновым, так с Валерием Чалым, Грасией. А возможность поработать с Бердыевым и научиться чему-то новому у опытного тренера Ильзат упустил, когда начал ругаться с клубом на тему денег. 

Ахметову 20 лет, и он так и остался в подающих надежды, а не оправдывающих их. История с уходом из «Рубина» станет клеймом для других клубов: в «Рубине» Ильзат получал в Казани оклад в 300 тыс евро в год, главный тренер видел его в команде – почему бы не доказывать свою состоятельность? Говорить о какой-то несправедливости глупо, ведь игрок регулярно получал шансы, и от него никто не отказывался, скорее он сам сделал это в отношении клуба. Ильзат выбрал какой-то свой странный путь уже не в «Рубине».

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх