комментарии 106 в закладки

«Ак Барсу» мешает страх

erid:

Айрат Шамилов объясняет главную проблему Зинэтулы Билялетдинова.

Зинэтула Билялетдинов / Фото: БИЗНЕС Online


СВИТОВ В КОМАНДЕ, А ОНА ВСЁ РАВНО ДРОЖИТ

После первых двух матчей серии «Ак Барса» и «Магнитки» стала понятна главная проблема команды Зинэтулы Билялетдинова. Это страх. Не физический, а ментальный. «Ак Барс» боится «Магнитку», пытаясь отогнать от себя флешбеки прошлогоднего финала конференции, но ничего с этим не может сделать. Вспомним, что было год назад. Команды в первых матчах показывали равный хоккей, казанцы ничем особо не уступали сопернику, но Сергей Мозякин и Данис Зарипов в нужные моменты добивали «Ак Барс». Вроде бы играли неплохо, но «Магнитка» могла забить, их 35-летний капитан убегал 1 на 1 в овертайме и заканчивал матчи, а Казань не могла пробить Василия Кошечкина, выдавшего лучшую серию того плей-офф именно против «Ак Барса». Тогда решили, что всему виной травма Александра Свитова. Без капитана и лидера «Ак Барс» испугался мощного соперника и не смог ничего сделать с Зариповым и Мозякиным, прежде всего, на ментальном уровне, проиграв серию не столько на льду, сколько в раздевалке.

И вот что мы видим сейчас? Свитов в составе, но «Ак Барс» также дрожит, стоит «Магнитке» сделать что-то опасное. Обратите внимание, что у «Металлурга» в плей-офф почти не бывает лишней суеты, игроки настолько уверены в себе, что даже могут себе позволить терять шайбу в своей зоне и продолжать спокойно играть. Тут работает фактор Мозякина. Команда проигрывает, но никто не паникует, потому что все понимают, что у них в составе форвард, который всё равно что-то придумает. Заставит ошибиться соперника и надавит морально.

Ну, вот вспомним первый матч серии этого сезона. Казалось бы, игра сделана. Хозяева ведут в две шайбы и почти не допускают ошибок, но тут случился гол Войтека Вольски. И всё, «Ак Барс» плывёт, как боксёр после удара в челюсть. Вся система игры сыпется – посмотрите, как казанцы стали входить в зону. Если раньше был более менее четкий раскат, то дальше – кто во что горазд. Гол Вольски в овертайме начался с ошибки Галиева на чужой синей, таких эпизодов не было в начале встречи, потому что страх не мешал концентрации.


Так почему же начинает дрожать «Ак Барс»? Во-первых, тренеры будто не верят в правильность системы, которую они ставили команде весь сезон. Эксперименты в серии с «Амуром» тоже из этой истории. Казанцы почему-то трансформируют свою игру, уходя от рабочих схем и сами создают себе проблемы. Начинает эту суету Билялетдинов. Такой вот парадокс, раньше тренер отличался как раз упрямством и требованием не отходить от системы даже в самые сложные моменты матча. Потому и были камбэки в сложнейших сериях Кубка Гагарина, убийственные третьи периоды, прагматичная работа в овертаймах. Теперь всего этого нет. Кто-то говорит, что это эхо неудачи в Сочи, поражение от Финляндии оказало такое влияние на тренера, что он потерял уверенность. Но нужно отдать должное – за последние три года в Казани Билл многое трансфомировал в игре команды, только вот уверенность обретается через большие победы, а их нет. В прошлом году обыграли разобранный «Салават», но в итоге были уничтожены Мозякиным и Зариповым.

БИЛЛ САМ СОЗДАЕТ СЕБЕ ПРОБЛЕМЫ

Кто-то скажет, что подобный вывод – это ответ за «пыхтяшую» пресс-конференцию. Нет, это не так. Это просто видно невооружённым глазом, чувствуется рядом со скамейками во время игры и даже подтверждается участниками серии. В команде нет человека, способного остановить тремор, как делает это Мозякин в «Магнитке». Во второй игре всё могло повториться, спас гол Зарипова через пару смен после шайбы Криса Ли. Вот поэтому Зарипов и должен быть в составе, потому что больше некому, в «Ак Барсе» вообще проблемы с хоккеистами, которые побеждали в Кубках. Марков и Свитов. Капитан команды хоть и оказывает огромное влияние на команду, на льду не может быть достаточно полезен и он уже давно не факторный игрок, создающий разницу в игре команд. А третий гол «Магнитки» в первом матче и вовсе на его совести. Марков почему-то не оказывает на коллектив должного влияния.


Так что срыв Билялетдинова на пресс-конференции неудивителен, это продолжение его поведения на мостике. Всем очевидно, что такой выпад тренера недопустим. И речь не только о том, что публичное хамство портит имидж клуба, а ещё и в том, что нервозность передается всему коллективу. Ранее он никогда так себя не вёл, всегда считался самым уравновешенным тренером лиги, но в последние годы нервы явно сдают. Не бывает так, что консервативный человек вдруг срывается просто из-за вопросов на пресс-конференции, от которых он успешно уходил всю свою карьеру. Его явно беспокоит ситуация с командой, он нервничает, хотя реальных причин этому нет. Билялетдинов сам создаёт себе проблемы, потому что боится проиграть, хотя по игре «Ак Барс» мало чем уступает «Металлургу».

Победа над «Магниткой» может переродить «Ак Барс» из просто хорошей команды в топ-коллектив, которому ничего не страшно. Главное снова не испугаться и не проиграть в раздевалке при виде СКА или ЦСКА.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх