комментарии 11 в закладки

Тарасова вновь набросилась на Коляду. Она неправа

erid:

После короткого проката у мужчин-одиночников на чемпионате мира российский фигурист Михаил Коляда стал вторым, уступив меньше балла американцу Нэйтону Чену. Но большее обсуждение в спортивной общественности вызвало даже не само выступление Коляды, а реакция известного комментатора Татьяны Тарасовой. Несмотря на удачный прокат, Тарасова грубо оскорбила Коляду, по сути, назвав девчонкой.

СЛОВА О ДЕВИЧЬЕЙ ПРОГРАММЕ – ГЛУПОСТИ

Михаил Коляда проиграл Олимпиаду. Проиграл с треском, подставив не только себя и тренера, но и всю сборную, лишив её командного «золота». В Милане же Коляда стал обретать себя. Пусть без лидеров и главных конкурентов – Патрик Чан, Юдзуру Ханю и Хавьер Фернандес на чемпионат мира не приехали. Прокат Коляда показал пусть не выдающийся, но чистый и неплохой. Например, набрал на шесть баллов больше, чем Шома Уно – «серебряный» призер Олимпиады. Так в чем проблема?

«В фигурном катании ещё не приняли правила, освобождающие спортсмена от выполнения прыжков во второй половине программы, – заметила Татьяна Тарасова. – Миша катал ровно такую программу, которую исполняли двадцать лет назад Алексей Ягудин и Женя Плющенко. Каскад тулуп-тулуп, тройной лутц, аксель, три прыжка в первой половине. Это девичья программа, а не программа спортсмена, претендующего на результаты. Согласиться с этим как тренер, ученики которого побеждали на Олимпийских играх, я не могу. Идёт новое четырёхлетие, нужно ставить перед собой новые цели, показывать, что ты готов быть в элите, а не устраивать себе легкую жизнь. Если мы будем это поощрять, то придём к тому, что не нужно учить ничего сложного».

Значит, и его программа девичья? Кстати, девушки-то четверные (кроме Александры Трусовой) не прыгают, а Коляда прыгает. О каких новых целях и задачах может идти речь в конце сложного олимпийского сезона, когда спортсмены просто «докатывают». О каком новом цикле и новых программах? И уж Коляде ли думать о новых программах, когда он старые-то выучить не может? Когда он новую бы выучил? За три недели между миром и Олимпиадой?

Михаил Коляда / Фото: Harry How, gettyimages.com


ТАРАСОВА – ХЕЙТЕР КОЛЯДЫ

Тарасова атаковала Коляду ещё тогда, когда это не было мейнстримом. Задолго до Пхёнчхана. Если вы покопаетесь в ее многочисленных интервью, то вряд ли найдете положительные комментарии о спортсмене.

«Коляда еще не сформировавшийся спортсмен, в прошлом году просто удачно выстрелил. Это произошло на фоне того, что он соскучился по соревнованиям и пришел «на новенького», а Максим Ковтун, напротив, плохо провел предыдущий сезон», – сказала Тарасова после «бронзового» сезона Коляды, когда он стал третьим на чемпионате Европы.

«Получилось, что откатал без трех элементов. На это тяжело даже смотреть. Он не боролся, не катался. Он так всегда делает, он никогда не борется. У него большой прыжок, он очень легкий, и фигуристы, у которых есть такой шикарный прыжок, обычно не борются. Или идеально, или никак. Но здесь соревнования и говорить что-либо бесполезно», – слова Тарасовой после прошлогоднего чемпионата мира.

«У одиночника должна очень хорошо работать голова – не понимаю, если он заходил просто на лутц, то мог сделать «лутц – тулуп» хотя бы», – говорила Тарасова после этапа Гран-при в Москве, где Коляда стал четвертым.

«Это вообще кошмар. Несколько соревнований подряд он делает одно и то же, мне жаль это констатировать. Он катается абсолютно без энергии. Почему у него такая программа? Кто сказал, что он чувствует Моцарта? Это очень сложная, тончайшая музыка. У Коляды есть энергия, но не в Моцарте», – сказала Тарасова во время розыгрыша Кубка России.

«Коляда выглядит пока совсем неуверенно. О соревнованиях пока речи не идёт. Это было не катание, а валяние в большом расстройстве», – выдала она в эфире после этапа в Финляндии.

«Мы знаем, что у него на тренировках получается. Ему просто надо выйти и сделать то, что он умеет, должен показать какие-то свои мужские качества. Вот надо у них спросить: как они, вообще, волнуются (перед Олимпиадой)? Я, например, волнуюсь», – говорила Тарасова зимой, перед финалом Гран-при.

Отчасти комментарии справедливые. Но ведь главная причина недовольства Тарасовой – то, что Коляда занял место Сергея Воронова. И лишил того шанса поехать на Олимпиаду. Сергей – последний фигурист, с которым Тарасова официально работала.

«Даже неловко, но хочется вспомнить Сережу Воронова, который бы так просто не отдал. Когда ты всю жизнь горел и горишь, хочешь закончить по-человечески… У него большой опыт. Получается, он один раз споткнулся и вылетел из сборной», – сказала Тарасова на Первом канале после ошибки Коляды на командном турнире в Корее. И раскрыла все свои карты

КОЛЯДА – НЕ ПЕРВАЯ ЕЕ ЖЕРТВА

Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева, пара Александр Смирнов / Юка Кавагути, десятки, если не сотни иностранных спортсменов. Список комментаторских «жертв» Тарасовой поистине велик. И, что интересно, часто она резко переходит в тональности оценок.

Ярче всего здесь примером станет Максим Ковтун – тот самый, что обыграл перед Сочи Евгения Плющенко. В детские годы, по юниорам, да и во время сочинского скандала с «дополнительными прокатами» и прочей чепухой, помешавшей Ковтуну справедливо поехать на Олимпиаду, Тарасова была на его стороне. Но вот стоило ему поменять программы и отказаться от услуг Татьяны Анатольевны в хореографии, как тон резко сменился. «Ковтун должен думать, что делает!», «Он гробит карьеру, это не программа, а шапито!», – кричала она в эфире.

Апогеем ужаса ее гнева стал чемпионат мира прошлого года в Хельсинки. Справедливости ради, Ковтун тогда сам дал слабину и повод над собой шутить. Несколько неприятных падений и только десятое место после короткой программы. Но комментарии Тарасовой все равно были ужасны, просто неприемлемы для ТВ-эфира:

«Упал с тулупа – это просто лень. Не раскрылся, не боролся. И боится, за ногу потянулся, больно ему. Это его характер – упал, ему кажется, что гипс. Даже не хочется комментировать. Человек, который готов, такое устроил на разминке: упал с сальхова, да еще как... Не каждый может так упасть. Не каждый! Если у человека хоть что-то в голове есть, он так не может упасть. Это когда голова отключается, человек так падать».

При этом, когда Тарасова ставила ему программы, она его чуть ли не по-матерински опекала. Теперь же, когда Ковтун сотрудничает с Инной Гончаренко, Тарасова ревностно реагирует на каждую его неудачу. Видимо, повышая тем самым свой авторитет и показывая, как сильно ошибся Максим. Ситуация с того же чемпионата мира в Хельсинки. Ковтун идет в уголок ожидания оценок, прихрамывая. Тарасова: «Не надо тут хромать. Ладно сидеть и показывать колено. Женя Тарасова с травмой сидела, ещё и давала интервью».

Партнёр Тарасовой по трансляции Алексей Гришин пытался спасти эфир от скандала: «Татьяна Анатольевна, слишком жестко вы сейчас, ну слишком жестко». Но Тарасову не остановить: «Пусть болит. Пусть! Я не люблю, когда это показывают... Ему надо было два раза упасть, тогда бы он ещё тулуп выехал».

Комментарии излишни.

ТАРАСОВУ НЕ ВОСПРИНИМАЮТ ВСЕРЬЕЗ

Кадры обнимающейся со всеми Тарасовой – иллюзия. Большинство в мире фигурного катания уже не обращает внимания на окрики со стороны Тарасовой.

«Она еще не отправила меня в парники? – говорил пару лет назад латвийский фигурист Денис Васильев, которого Тарасова сначала критиковала, а затем решила отправить в парное катание. – Надоело уже. Пусть она великий тренер, я ее видел пару раз, пожал ей руку. Но не надо лезть в чужие дела. И не раз, не два, не три. Такое происходит почти каждый год. Последний раз было в прошлом году на турнире в Москве. В моём окружении есть люди, мнением которых я действительно дорожу. Я им доверяю, и они могут высказать свои мысли, даже если знают, что мне не хочется этого слышать. Мнение Тарасовой меня мало интересует». Для Тарасовой это обычная история, в Милане она отправила в пары Элизабет Турсунбаеву из Казахстана, сказав, что в одиночном у неё нет перспектив.

«Мнение Татьяны Анатольевны для меня не авторитетно. Я уважаю ее за заслуги, но, если бы она подошла ко мне и что-то подсказала, я б, конечно, ответил ей: «Спасибо большое». Но информацию её я бы не принял. Для меня она никто. Не тренер. Я знаю просто столько информации о поведении её групп, её самой, что могу сказать, что в её деятельности налицо, как бы помягче это сказать, неспортивное поведение», – считает Плющенко, которого Тарасова не раз пыталась увести у своего давнего конкурента по тренерскому цеху – Алексея Мишина.

Да что говорить, против Тарасовой даже ее собственные воспитанницы. Например, Ирина Роднина:

«Комментарии Тарасовой... Татьяна Анатольевна у микрофона все время вспоминает – кого она тренировала, а кого не тренировала, к кому она хорошо относилась, а к кому – плохо. А это не комментаторская работа, это называется байки. Я понимаю, что есть необходимость заполнения пауз какими-то интересными историями, профессиональный разбор того, почему судьи выставили ту или иную оценку, тоже должен присутствовать в работе телекомментатора»

Сильно обиделась после истории с Ковтуном на Тарасову новый тренер Максима Гончаренко:

«Спортсменов, в особенности своих, надо любить и поддерживать. Очень хорошо, что мы не слышали комментария, который давала Татьяна Анатольевна во время его выступления в короткой программе. Мне сообщили потом. Даже на азиатском канале, который я пересматривала, комментатор, когда Максим упал на разминке, охал и вздыхал – прямо как я. Когда же я послушала наших комментаторов… Вы меня извините, конечно, я понимаю, что у всех свое мнение, но в данном случае свое мнение надо было держать при себе. Это было зло, предвзято и, наконец, непрофессионально».

А сама Тарасова уверена, что её любит зритель, а организованная травля – происки завистников и врагов:

«Я по телевидению говорю то, что вижу. На мое место хотят посадить того, кто будет говорить, что в российском фигурном катании всё гладко. Травля инициирована Аллой Шеховцовой - нашим судьей по танцам. С Родниной они не вместе. Они с разных сторон, наверное. А может быть, и вместе. Главное, зритель меня любят, я это знаю, каждый день читаю письма с благодарностями».

ТАРАСОВА – НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНА И НЕОБЪЕКТИВНА

Татьяна Анатольевна часто меняет оценки и манипулирует общественным мнением. Сначала говорит, например, что у мальчиков нет никаких перспектив, а после успехов Дмитрия Алиева говорит о возрождении школы. Часто смешивает факты, понятия. Вот, к примеру, ее цитата из недавнего интервью: «К сожалению, мы сейчас не можем похвастаться этим поколением, потому что мы выглядим как дети, плохо обучаемые дети. Плохие результаты наших одиночников – это показатель состояния и нашего общества в том числе».

Глубокий вывод. Особенно вспоминая, как ещё совсем недавно Тарасова защищала от нападок того же Ковтуна (которого потом сама начала хаять). «У Максима очень большие нагрузки, но я думаю, что он с ними справится и во второй половине сезона будет уже стабильным. Он очень расстроен, и я вижу это. Точно знаю, что ты очень нравишься знаменитому российскому тренеру Татьяне Тарасовой», – говорила Тарасова перед позапрошлым сезоном. А потом Ковтун отказался от услуг Тарасовой, и акция по белому PR была прекращена.

У Тарасовой есть любимчики. И они должны побеждать. Мнение судей для неё – пустое место. По крайней мере, так выглядит в телеэфире.

«Девочки фантастические, все катались уникально, очень сильно. Трусова – потрясающая девочка, уникальная, но для меня выиграла Константинова – она каталась как дышала», – так прокомментировала итоги юниорской России этого года Тарасова. А ведь на мире в Софии Александра Трусова обыграет и Станиславу Константинову, и Алину Косторную. Константинову итого на 40 баллов!

«Справедлив ли результат? Я плакала, я не могла даже комментировать. Тяжело, потому что Медведева – великая. Она сегодня каталась на разрыв аорты, ей могли второй оценкой перекрыть первую», – возмущалась Тарасова победой Алины Загитовой над Евгенией Медведевой в турнире одиночниц в Пхёнчхане. Интересная ситуация, когда комментатор плачет после победы своей соотечественницы. Не от счастья.

ПОЧЕМУ ЕЙ ЭТО ЕЩЕ ПОЗВОЛЯЮТ?

Тарасова для российского фигурного катания – фигура особая. Ее отец Анатолий Тарасов – выдающийся хоккейный тренер. Для своего же вида спорта дочь заняла даже более высокое место в табеле о рангах, чем отец. Как спортсменка она мало чего добилась. Карьеру одиночницы быстро прекратила, перешла в парное. Каталась вместе с Георгием Проскуриным у Елены Чайковской. На уровне Союза успехи были. Но из международных – разве что Универсиада.

Совсем другое дело – тренерская карьера. С учениками Тарасовой везло. Она сама притягивала их – своей харизмой, волей, трудолюбием и максимализмом. Роднина и Александр Зайцев выиграли с молодым тренером всё, что только можно. Всего у Тарасовой в качестве тренера семь золотых медалей Олимпиад. Она – эпоха в спорте. И имеет право на своё мнение. Но во всём надо знать меру. И понимать, что телеэфир – это работа на публику, а сказанное слышат миллионы.

Фигурное катание – самый необъективный вид спорта на планете. Тебе может понравится спортсмен или пара – и не важно, как они в итоге выступят, будет ощущение несправедливости результата.

«Прогресс иногда не ограничивается занятыми местами, которые ни к чему нельзя пришить и никуда нельзя надеть», – ключевую фразу обронила пару лет назад Тарасова. Да, можно опустить результаты и считать чемпионами тех, кто ниже по баллам, делать «народных чемпионов», оспаривать результаты отбора. Но только если перестать считать фигурное катание спортом. Тогда всё нормально. Но если это спорт, то главное здесь – результат. Здесь и сейчас. Очки. Кто выше – тот и сильнее. Странно, что Тарасова, великий тренер, этого не понимает.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх