комментарии 40 в закладки

«Югру» исключили из КХЛ. Почему её не жалко

erid:

Сегодня на заседании совета директоров КХЛ было принято решение исключить клуб из Ханты-Мансийска из состава лиги.

Представителей «Югры» даже не пригласили на заседание совета директоров КХЛ, на котором решалась судьба клуба в лиге – это о многом говорит. Генеральный директор клуба Василий Филипенко до последнего надеялся, но всё давно было решено. В клубе знали о том, что находятся в зоне риска, но за нынешний сезон не сделали ничего, что могло бы заставить лигу не исключать «Югру». И в отличие от прошлого года, когда исключение «Кузни» вызвало много споров, практически никто не жалеет клуб из Ханты-Мансийска, который за восемь лет в лиге мало чем запомнился. Что же не так с «Югрой»?

ЗРИТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРЕС

Трибуны на последнем матче «Югры» в КХЛ с «Автомобилистом» / Фото: официальный сайт «Югры»


В нынешнем сезоне на матчи «Югры» в среднем ходило по 2873 зрителей, заполняя «Арену» лишь наполовину – даже угроза исключения из КХЛ не заставила клуб начать работать с болельщиками. Полупустые трибуны в Ханты-Мансийске – картинка, которую мы привыкли видеть в трансляциях из самого северного города лиги. Отговорки, что в округе проживает не так много людей, не принимаются: в 70-тысячном чешском Пардубице, например, ничего не мешает практически полностью заполнять арену, вмещающую 10 тыс зрителей. Не можете заполнить 5-тысячник? Милости просим в ВХЛ.

«Будет неприятно, если клуб всё-таки исключат из КХЛ, потому что там есть люди, которые болеют хоккеем, там элементарно заняться особо нечем», – говорил в интервью «БИЗНЕС Online» вратарь «Ак Барса» Александр Шарыченков, выступавший ранее за «Югру». Вот только непонятно: почему, если в городе особо нечем заняться, клуб так и не смог найти постоянного болельщика? Особенно учитывая, что в Ханты-Мансийском автономном округе – один из самых высоких уровней жизни по стране. Возможно, стоило подумать о переезде команды в Сургут, в котором население больше в четыре раза, но этот вариант даже не рассматривали: похоже, что всех устраивало количество зрителей на хоккее, а фотографии из Ханты-Мансийска наталкивают на мысль, что и эти цифры завышены.

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ КАРТИНКА

Только два слова: это ужасно.

КОЛИЧЕСТВО ВОСПИТАННИКОВ

Вот вы вообще помните воспитанников «Югры» в больших клубах? 17-летний защитник Данила Галенюк, выкупленный в этом сезоне СКА, не в счёт. Да, сейчас в «Мамонтах Югры» очень много талантливых игроков, но им ещё нужно заиграть на высоком уровне, а за восемь лет, проведённых в КХЛ, лишь Олег Погоришный закрепился в родном клубе. В этом году на высокий уровень в клубе вышел Павел Варфоломеев, но это воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Если при решении КХЛ по новокузнецкому «Металлургу» одной из главных причин, по которым клуб нужно оставить в лиге, называли большое количество игроков, начинавших карьеру в «Кузне» (Дмитрий Орлов, Сергей Бобровский, Илья Сорокин и другие), то у «Югры» нет такого защитного фактора. О школе в клубе начали думать совсем недавно, а несколько сезонов вообще играли практически одним составом, состоящим из средних российских игроков и даже не думали подключать молодёжь.

МАРКЕТИНГ

Фото: официальный сайт «Югры»


В «Северстали» поняли, что нужно работать с болельщиками, и в маркетинговой работе клуб вообще стал одним из лучших в КХЛ – симпатии всех нейтральных болельщиков были на стороне череповецкого клуба, и когда «сталевары» попали в плей-офф, не было ни одного хоккейного болельщика, который бы этому не обрадовался. Ребрендинг провели в Нижнекамске и в Тольятти (пусть сомнительный, но всё же), у «Амура» и так самый крутой логотип в лиге, ретро-матчами и предматчевыми шоу уже никого не удивишь, вот только до Ханты-Мансийска свежие идеи так и не доехали. Команда вышла, отыграла, проиграла – всё. Создание положительного имиджа клуба – об этом никто и не думал.

ГОРОД

Когда в прошлом году КХЛ представляла свои долгосрочные планы, промелькнула фраза о том, что в лиге хотят видеть в своём составе клубы из больших городов – Ханты-Мансийск явно не входит в их число. В лиге ещё могут подумать, убирать ли клубы из Владивостока или Риги, но какие причины могут быть, чтобы оставить клуб из 95-тысячного города, где никто им не интересуется? 

РЕЗУЛЬТАТЫ

Тимур Билялов (в синем) / Фото: официальный сайт «Югры»


В пяти последних сезонах «Югра» всегда была аутсайдером КХЛ, даже не претендуя на плей-офф. Зачем КХЛ нужен такой клуб? В нынешнем сезоне команда потеряла шансы на попадание в восьмёрку, кажется, ещё в самом начале сезона, а крупные поражения от «Авангарда» (0:7) и СКА (1:9) предрешили судьбу главного тренера Игоря Захаркина. С Анатолием Емелиным дела пошли чуть получше, но уже к декабрю стало понятно, что команда просто доигрывает последний сезон в КХЛ – в команде появилось много игроков 1999 года рождения. В вышке полученный опыт точно пригодится.

КХЛ потеряла Ханты-Мансийск, но вряд ли этому кто-то сильно огорчится – по сути, за восемь лет в лиге «Югра» так и осталась клубом ВХЛ.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх