комментарии 19 в закладки

Карадениз завершает карьеру. И не только он

erid:

Летом «Рубин» покинут многолетние лидеры команды, о чем уже намекнул любимый игрок казанцев – Гёкдениз Карадениз. Владислав Зимагулов рассказывает, кто ещё из ветеранов уйдет из клуба ближайшим летом.

ПОСЛЕДНИЙ СЕЗОН ГЁКДЕНИЗА

Гёкдениз Карадениз / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Накануне легендарный нападающий «Рубина» Гёкдениз Карадениз намекнул в своём инстаграме, что близок к завершению карьеры. «Медленно приближаюсь к концу», – написал турок, которому уже 38 лет. По информации «БИЗНЕС Online», Карадениз действительно по окончании этого сезона завершит карьеру: контракт игрока истекает в мае, и никаких разговоров о его продлении в клубе не идет.

Переводчик футболиста Яшар Озджан недавно стал администратором команды – это показатель того, что в следующем году Карадениза в «Рубине» в качестве игрока не будет.

Нужно отдать должное Гёкденизу – в 38 лет он лидер «Рубина» по системе гол+пас, у него 2 гола и 6 голевых передач, он по-прежнему выходит и пашет на поле. Но в Казани сейчас строят новую команду, и то, что самый её возрастной игрок самый результативный в сезоне, хорошо характеризует нынешний «Рубин», в котором пока нет новых постоянных лидеров. Карадениз выдающийся спортсмен и легенда клуба, но даже он сам понимает, что нужно вовремя уйти. Турок уже физически не может постоянно вести команду за собой.

КАРАДЕНИЗ СТАНЕТ ТРЕНЕРОМ?

Гёкдениз Карадениз (слева) и Яшар Озджан / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


По нашим данным, футболист хотел бы остаться в клубе и присоединиться к тренерскому штабу Курбана Бердыева, даже высказал такое пожелание. В клубе пока не понимают, включать ли Карадениза в штат специалистов, который и без этого широкий. Какой-то конкретной роли для легенды «Рубина» в тренерском коллективе нет, а находится в штате просто за былые заслуги ни Гёкдениз, ни сам клуб не согласятся. 

Но известно, что в прошлом году Карадениз начал обучение на тренерскую лицензию в России и, возможно, клуб пойдёт навстречу и даст Гёкденизу до конца обучения возможность получать какую-то тренерскую практику. 

Вероятно, Карадениз вообще вернётся на родину, где его всегда готовы принять в том же «Трабзонспоре», и будет начинать свою тренерскую карьеру уже там.

А ЧТО С ДРУГИМИ ВЕТЕРАНАМИ?

Цезарь Навас / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Из тех, кто застал чемпионство с «Рубином», уйдет не только Карадениз. Цезарь Навас, по нашим данным, тоже по окончании сезона покинет клуб. Испанец летом подписывал контракт с «Рубином» лишь до конца сезона. Нельзя сказать, что этот отрезок Цезарь провёл удачно. Помимо возрастного фактора, могла сказаться и семейная трагедия – отец Наваса осенью скончался от рака. Даже в такой ситуации Цезарь всё равно приехал и исполнял роль капитана «Рубина». В клубе уже ведут поиски защитника-легионера, который бы закрыл позицию, и готовят достойные проводы Наваса с Караденизом.

Пока не совсем понятна и ситуация с Сергеем Рыжиковым, который в «Рубине» прочно закрепился в статусе второго номера после Сослана Джанаева. Контракт Рыжикова был заключён по схеме 1+1 и не будет продлен ещё на сезон, так как футболист не сыграл в 70% матчей команды. Сергей сыграл в 12, и ему нужно было провести ещё девять матчей, но в сезоне осталось лишь семь игр.

Олег Кузьмин (слева) и Сергей Рыжиков / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Из ветеранов есть неопределенность с будущим и у Олега Кузьмина, чей контракт заканчивается в конце сезона. 36-летний защитник периодически играет в основе и ещё может быть полезен для «Рубина». К тому же, классных крайних защитников с российским паспортом в России не так много. Но решение по Кузьмину будет известно только летом.

История с уходами ветеранов – это и фактор зарплатной ведомости, ведь клуб может разгрузиться на несколько миллионов, которые получают легенды «золотого» «Рубина». Другая причина – команда нуждается в смена поколений, многолетних лидеров по игре и по духу нужно достойно проводить и обретать новых. Стройка, которую Бердыев и его менеджмент затеяли зимой, продлится летом.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх