комментарии 7 в закладки

4 игрока «Рубина», на которых нужно обратить внимание после матча с «Уралом»

И один тренер.

Павел Могилевец с мячом / Фото: rubin-kazan.ru

В воскресенье «Рубин» в гостях сыграл вничью с «Уралом» (1:1). Команда Курбана Бердыева вновь упустила нужный результат, пропустив во втором тайме – так было и в матчах против «Анжи» и «Спартака». «Тосно» казанцы обыграли, однако и в игре с аутсайдером РФПЛ «Рубин» в концовке мог пропустить.

Матч в Екатеринбурге получился для казанцев будничным, но было несколько деталей, которые его отличали от предыдущих игр. Из-за травм двух игроков старта Бердыев произвел перестановки в составе. Изменения касались не только персоналий, но и функций отдельных игроков.

ЕГОР СОРОКИН

В марте 22-летний защитник провел на поле всего три минуты в матче с «Тосно». Против «Урала» Сорокин оказался в старте из-за повреждения Руслана Камболова, которое игрок «Рубина» получил в сборной. Егор Сорокин занял позицию центрального в оборонительной тройке (на ней же играл и Камболов), левее Егора располагались Цезарь Навас и Владимир Гранат.

Первый тайм у Сорокина получился неплохим. По статистике (2 выигранных верховых единоборства из 6, 1 удачный отбор из 3) всё вышло не очень здорово, но важен контекст. Вверху Егор проиграл лишь одно единоборство Владимиру Ильину (остальные вышли ничейными – команды боролись за отскоки), а неуспешные попытки отборов происходили в центре поля и к большим неприятностям для казанцев не приводили.

Зато в первой фазе атаки и на подборах Сорокин был действительно хорош. За 45 минут он совершил две обводки, которые помогали «Рубину» продвинуть мяч вперед.

Несколько передач Сорокина вышли очень острыми. Егор чаще других центральных защитников отдавал пасы Кристиану Нобоа (11, у Граната – 8, у Наваса – 7), который дальше раскидывал мяч по флангам. Других партнёров Егор тоже находил хорошо.

Второй тайм получился сильно хуже. Именно за фол Сорокина в ворота «Рубина» был назначен пенальти – Егор сыграл рукой после того, как хозяева выполнили навес в штрафную Сослана Джанаева. Возможно, защитника толкали в спину, но судья Сергей Иванов этого не заметил.

В концовке матча Сорокин грубо ошибся при начале атаки, просто подарив мяч хавбеку «Урала» Отману эль-Кабиру. Такие невынужденные промахи случаются у защитников «Рубина» в каждой игре – это очень нетипично для команд Бердыева.

Сорокин стал лучшим полевым игроком «Рубина» по точности передач (89%), по подборам (12, из них 5 – на чужой половине), третьим по проценту выигранных единоборств (56%), а также самым агрессивным футболистом казанцев при отборе (7 попыток, 42,8% успешных). Потенциал (особенно при розыгрыше мяча) Егора заметен, но глупые ошибки пока что не позволяют ему завоевать стабильное место в старте.

ИГОРЬ КОНОВАЛОВ

21-летний хавбек в воскресенье дебютировал за «Рубин» в чемпионате страны. До этого Коновалов три раза выходил за «Кубань» в сезоне 2015/16 (среднее время на поле – 13 минут), поэтому опыта у Игоря совсем нет.

Коновалов занял позицию нижнего опорника – до этого там во всех матчах после зимнего перерыва играл Нобоа. Сам эквадорец ушел чуть левее, без мяча выдергиваясь ближе обычного к воротам соперника.

Игорь не очень часто встречался с мячом: он сделал всего 33 передачи (из игроков старта меньше сделали Ивелин Попов и Рифат Жемалетдинов). При этом Коновалов оказался единственным футболистом в старте «Рубина», который не сделал за матч ни одной длинной передачи (у Габриэля Энаке и Павла Могилевца – по 1).

В ФНЛ Коновалов отличался неплохой игрой в воздухе (более 50% выигранных единоборств). В первом матче за «Рубин» в этом компоненте полузащитник оправдал все ожидания – 4 выигранных единоборства (у Нобоа тоже 100% показатель, но у Кристиана всего 2 проведенных единоборства).

На 75-й минуте Коновалова заменил Гёкдениз Карадениз, но, видимо, перестановка связана не только с действиями новичка. «В перерыве Попов жаловался, что немножко тяжеловато, поэтому мы его заменили. По той же причине вместо Коновалова вышел Карадениз», – сказал Бердыев после игры.

ПАВЕЛ МОГИЛЕВЕЦ

После возвращения в «Рубин» Могилевец занял место в середине поля рядом с Нобоа и Вячеславом Подберёзкиным. Павел и Вячеслав исполняли роль крайних центральных полузащитников, которые высоко выдвигались в полуфланги при позиционных атаках соперника. Когда мяч разыгрывал «Рубин» их задачи отличались – Могилевец опускался к Нобоа в центральный круг, а Подберёзкин открывался между полузащитой и обороной соперника, поднимаясь на одну линию с Поповым.

Против «Урала» Подберёзкин не играл, в старте вышел Коновалов, в связи с чем Могилевец действовал иначе, чем в первых весенних матчах. Павлу достались функции Подберёзкина – именно он поднимался к Попову и Жемалетдинову при атаках «Рубина».

На 34-й минуте схема Бердыева сработала: Нобоа забросил мяч на Энаке, румын в одно касание переправил мяч Могилевцу. Результативный пас Павлу никто не записал, но фактически именно он сделал результативный ассист при голе Попова.

На новой позиции Могилевец заметно чаще шел на обострение. В игре с «Уралом» он сделал 4 ключевые (которые отрезали трех и более защитников) передачи. Ни одна из них не стала точной, но таких пасов за всю игру у «Рубина» прошло только два – у Нобоа и Энаке.

Эксперимент Бердыева с выдвижением Павла ближе к атаке можно считать успешным. Интересно, будет ли тренерский штаб «Рубина» в дальнейшем задействовать Могилевца выше опорной зоны.

СОСЛАН ДЖАНАЕВ

На 69-й минуте вратарь «Рубина» намертво взял мяч после удара Николая Димитрова с пенальти. Это третий отбитый одиннадцатиметровый Джанаевым в сезоне 2017/18 («Ростов», ЦСКА), но интересно не это.

Димитров пятый раз за карьеру пробивал пенальти – и пятый раз болгарин направлял мяч по центру. До встречи с Джанаевым все попытки оказывались результативными – вратари заваливались по углам еще до удара Николая.

Очевидно, что тренерский штаб «Рубина» (за подготовку голкиперов и стандарты отвечает Виталий Кафанов) разобрал стиль исполнения пенальти игроками «Урала», поэтому Сослан даже не дернулся в сторону при разбеге Димитрова.

Отличная работа тренеров казанцев, которая принесла команде очко.

Сослан Джанаев / Фото: rubin-kazan.ru

***

Из-за пропущенных во вторых таймах голов «Рубин» застрял в середине таблицы. От «Уфы», идущей шестой, команда Бердыева отстает на 6 очков – подняться вплотную к зоне еврокубков будет очень тяжело.

В следующем сезоне казанцы сильно изменятся – как минимум, команду покинут Навас и Карадениз. Сейчас Бердыев открывает новые имена и реанимирует тех, чьи карьеры развивались не так, как планировалось.

Эти игроки могут стать лицом «Рубина» в будущем, но на этом этапе явные ошибки неизбежны. Придётся терпеть.

Очень вероятно, что сезон 2017/18 так и останется для казанцев полностью переходным.