комментарии 40 в закладки

Ахметова выгнали с базы «Рубина». Конфликт продолжается

erid:

Ильзат Ахметов сегодня заявил, что его сначала не пускали на базу «Рубина», а затем перевели в отдел кадров. «БИЗНЕС Online» пытается разобраться в запутанном споре клуба с воспитанником.

Ильзат Ахметов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЧЕГО ХОЧЕТ АХМЕТОВ?

По словам игрока, клуб его отзаявил (хотя на сайте «Рубина» профиль Ахметова не удален), а служба безопасности вчера выгнала с базы. Если вкратце, то футболист хочет тренироваться с клубом, с которым отказался подписывать контракт.

«Сегодня я снова пришёл к Саяхову. Он направил меня в отдел кадров, где мне вручили письмо, датированное вчерашним днём. В нём от меня требовалось на следующий день, то есть сегодня, явиться в отдел кадров. Стали настаивать, чтобы я расписался в получении письма. Я отказался, поскольку уже выполнил требование, содержавшееся в письме. Стал требовать, чтобы мне дали инструкции: что мне делать. Я хочу тренироваться и выполнять свою работу. Вместо этого мне было сказано, что теперь моё место за столом в отделе кадров», – сказал Ахметов в интервью «Чемпионату».

До этого Ильзат единственный не подписал соглашение с ООО «ФК Рубин» – клубом с новым юридическим статусом. У Ахметова контракт с МАУ, который пока продолжает деятельность, но футбольная команда из него уже переведена.  

«Очевидно, ФК «Рубин» оказывает на меня психологическое давление и не даёт мне выполнять свою трудовую деятельность. Я намерен и далее требовать предоставить мне возможность работать, предусмотренную трудовым договором. Кроме того, я намерен официально обратиться в ФК «Рубин» с требованием о прекращении нарушения моих трудовых прав, которое выражается в фактическом лишении меня возможности трудиться, а также в исключении меня из заявки на сезон. Затем буду обращаться с заявлением в РФС», – говорит Ахметов. К слову, впервые футболист хоть что-то сказал о своей позиции по этому спору с «Рубином». 

КАКАЯ ПОЗИЦИЯ У КЛУБА?

Радик Шаймиев (справа) и Рустам Саяхов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В «Рубине» вообще не понимают позицию футболиста, который в основном выдвигает свои требования через агента. Ахметов озвучил условия, в случае удовлетворения которых подписал бы контракт, и клуб сообщил, что готов их принять. Но Ильзат всё равно в итоге так и не стал подписывать договор с ООО даже на более выгодных условиях как финансовых (зарплата игрока составляла 300 тыс евро в год), так и стратегических. Например, стороной игрока были выдвинуты требования и по условиям трансфера из «Рубина».

Ситуацию для «БИЗНЕС Online» прокомментировал генеральный директор «Рубина» Рустам Саяхов.

– Процедура по смене юридического клуба статуса была осуществлена в соответствии с регламентными документами РФС. Все профессиональные футболисты должны подписать новый трудовой договор для того, чтобы сохранить свой договор и играть в клубе. Ахметов это делать отказался. Мы неоднократно улучшали условия его контракта в соответствии с требованиями его агента. Это как финансовые условия, так и вопросы по условиям в случае ухода из клуба. Мы со всем согласились. Сделали ему предложение, от которого он отказался. В рамках дополнительного времени вне трансферного окна он не подписал этот договор. По сути, он отказался остаться в клубе и после этого как ни в чем не бывало пришёл, что-то просит и комментирует в прессе, что ему не дают тренироваться с командой. Как он может тренироваться, если не является работником ООО «ФК Рубин»?

Он пришел в МАУ, где он является работником. Как юридическое лицо МАУ существует и мы обязаны ему предоставить рабочее место, что и сделали. Ему было выделено место в отделе кадров. 

– По-вашему, в чем его мотивация и чего хочет игрок?

– Мы не понимаем его истинных целей, потому что с нами в переговоры он лично не вступал и говорит через агента. Мы не ожидали, что последует такое недружественное поведение от футболиста, который является нашим воспитанником. Он продолжает злоупотреблять правом и приносить нам дополнительные проблемы. Мы пошли на все условия, которые он просил. Он отказался, получил возможность устроиться в другом клубе в статусе свободного агента, он продолжает осуществлять такие недружественные действия. Мы намерены отстаивать свои интересы во всех инстанциях и доказывать, что действия Ахметова неправомерны.

Ильзат неплохой футболист, и его агент просто хочет при устройстве в новый клуб ту трансферную компенсацию, которая по праву должна принадлежать нам, присвоить себе. Думаю, осознавая моральную сторону аспекта другие профессиональные клубы должны быть начеку, – подытожил генеральный директор клуба.

КТО ПРАВ?

Ильзат Ахметов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Всё очень запутано и сложно, поэтому без кипы юридической литературы и железного терпения не разобраться. Но если смотреть на ситуацию по-обывательски, то игрок почему-то приходит тренироваться в клуб, хотя не имеет контракта с «Рубином» в новом статусе, и не идёт навстречу. В чем логика приходить в клуб для поддержания формы, если ты не хочешь за него играть? Из отказа подписывать договор, выдвижении требований ясно следует именно нежелание быть в «Рубине». Все, кто хотел остаться, подписали договоры на прежних условиях только с одним изменением – новый статус работодателя. Ахметов этого не сделал, получил статус свободного агента, но опять стучится в двери базы «Рубина». Это всё очень странно и нелогично со стороны футболиста.

Может ли быть виноват сам клуб? Лишь отчасти. «Рубин» со своей стороны мог бы как-то более радикально закрыть эту историю споров, как с тем же Максимом Канунниковым, с которым расторгли контракт и отпустили в Хабаровск. Эту историю надо было закрыть ещё зимой, а не подливать всё больше масла вместе с игроком и его агентом. Очевидно, что Ираклий Гегечори преследует свои интересы и сильно влияет на игрока. 

«Рубин» ведёт спор не с молодым и неопытным игроком, а его влиятельным представителем. И из-за этого спора больше всего пострадает именно Ахметов, а не «Рубин» или Гегечкори, которые слишком увлеклись выяснением отношений. 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх