комментарии 18 в закладки

Джанаев неслучайно взял три пенальти. Он знает, куда будут бить

erid:

Пенальти, которые берёт вратарь «Рубина» в этом сезоне вовсе не случайность, а итог отличной аналитической работы Сослана Джанаева и его тренера Виталия Кафанова. У Владислава Зимагулова есть доказательства.

Сослан Джанаев / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Вратарь «Рубина» Сослан Джанаев в прошлом матче против «Урала» взял третий пенальти в сезоне. До этого он выручал команду в матчах с «Ростовом» и ЦСКА. Три сэйва после одиннадцатиметровых ударов помимо голкипера «Рубина» есть только у Давида Юрченко («Тосно») и Александра Беленова («Уфа»). 

Президент «Урала» Григорий Иванов выдвинул версию, что Джанаеву помог Ивелин Попов, который якобы выдал соотечественника Николая Димитрова и его манеру исполнения пенальти. «Во всём виноват его соотечественник Попов. После игры в шутку сказал Ивелину: «Это ты всё рассказал своему вратарю». Сказал, чтобы Димитров в следующий раз бил по-другому. Николай же до этого пять пенальти забил, ударив по центру! Пять! И Попов об этом знал, может быть, и подсказал вратарю. Вот Джанаев и остался на месте, стоял до конца, не дернулся».

Но вряд ли Попов следил за тем, как Димитров бил пенальти во второй турецкой лиге много лет назад. Джанаев определенно изучает пенальтистов соперника вместе с тренером вратарей Виталием Кафановым, и этому есть несколько подтверждений. Мелочей для команды Курбана Бердыева не бывает и тщательное изучение соперника – одно из характерных качеств работы его штаба. Эти данные могут и не пригодится, если в твои ворота не назначают пенальти, но лучше быть подготовленным. 

Виталий Кафанов / Фото: пресс-служба «Рубина»


Димитров до сэйва Джанаева действительно бил одинаково и при этом всегда забивал. Вряд ли болгарин думал, что кто-то будет изучать, как он бил пенальти несколько лет назад. За последние шесть лет все четыре удара (3 – в Турции, 1 – в чемпионате России в ворота «Ростова») болгарин исполнял ударами точно по центру. Если обратить внимание на Джанаева в недавнем случае, то он не двигался в конкретный угол, как в двух других пенальти сезона, а именно ждал удара в центр. Это итог изучения пенальтистов «Урала» перед игрой: Георгия Чантурии, Эрика Бикфалви и Димитрова. 

Как ранее Димитров исполнял пенальти: «Истанбул» – «Болуспор» (13 апреля 2014 – удар по центру, точно), «Манисаспор» – «Антальяспор» (5 октября 2014 – по центру, точно), «Ордуспор» – «Манисаспор» (4 апреля 2015 – по центру, точно), «Урал» – «Ростов» (15 июля 2017 – по центру, точно).  

Как Димитров исполняет пенальти


Первым отраженным пенальти в сезоне для Джанаева стал удар Жана Маера в матче против «Ростова». До этого словенец бил с точки полгода назад в чемпионате Словении и в тот же угол. В матче «Дожмале» – «Рудар Веленье» Маер пробил низом под левую штангу и забил. В «Рубине» это учли, Джанаев прыгнул в тот же угол и взял удар.

Как Майер исполняет пенальти


Самым сложным был сэйв от Бибраса Натхо в конце года в матче с ЦСКА. Экс-игрока «Рубина» Кафанов и штаб Бердыева отлично знают, но даже тем, кто с ним не работал, можно было бы легко изучить статистику ударов штатного пенальтиста армейцев. За последние два сезона лишь в 30% случаев в официальных матчах Натхо бил в правый угол, намного чаще предпочитая бить в левый. Удары Натхо с пенальти в сезоне 2016/17: «Байер» (левый нижний угол, точно), «Оренбург» (левый нижний угол, точно), «Урал» (левый нижний угол, точно), «Арсенал» Тула (левый нижний угол, точно).

Но в новом сезоне Натхо начал с ударов в правый угол и дважды подряд забивал именно так: «Анжи» (правый нижний угол, точно), «СКА-Хабаровск» (правый нижний угол, точно). Следующий пенальти против «Рубина» Натхо пробил влево и Джанаев его взял несмотря на то, что соперник поменял направление удара. Сослану хватило других знаний стиля исполнения пенальти от Натхо: всегда бьет низом и по углам, чаще всего несильно, поэтому если не гадать, а реагировать, то шансы отбить удар хорошие. Вратарь «Рубина» ждал удара в угол, а не по центру, и не на силу, что позволило ему среагировать.



Сэйвы Джанаева после ударов с точки за полгода говорят о том, что в «Рубине» очень системно работают над пенальти и это один из важных пунктов анализа игры соперника. Во многих клубах не придают этому значения, но вратарь «Рубина», его тренер и аналитики клуб относятся к этому всерьез, потому и получили такие отличные результаты по сэйвам – три из трех. 

По-прежнему считаете, что пенальти – это лотерея?

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх