комментарии 1 в закладки

«Спартак» обострил еврокубковую борьбу в РФПЛ

erid:

«БИЗНЕС Online» о матче 1/4 финала розыгрыша Кубка России, в котором «Спартак» со второй попытки крупно переиграл «Крылья Советов».

Андрей Тихонов / Фото: БИЗНЕС Online


«ОДНА ЛЕГЕНДА – ДВА КЛУБА»

«Тихонов Андрей забьет и коням *** придет!», – скандировал сектор гостей. Болельщики «Спартака» всё ещё помнят и любят своего легендарного игрока. Фигура главного тренера хозяев, безусловно, была главной в этом противостоянии. Футболки с его фамилией, плакаты, песни и кричалки можно было увидеть и услышать от болельщиков обеих команд. Даже рекламные постеры и программки к игре были украшены фотографией Тихонова с надписью «Одна легенда – два клуба». Внимание к его персоне родилось не на пустом месте: экс-капитан «Спартака» впервые противостоял своему бывшему клубу в качестве коуча.

«Большое спасибо нашим болельщикам и болельщикам «Спартака». Это часть футбола, это часть жизни», – поделился после матча Тихонов. В конце фанаты обеих клубов устроили перекличку: «Тихонов! Андрей!». Кого ещё в российском футболе так любят и уважают?

Помимо основных болельщиков победу «Спартака» ждали клубы из РФПЛ. В случае, если команда Карреры возьмет Кубок и обеспечит себе участие в еврокубках через чемпионат, то тогда шестая команда лиги тоже получит путевку в Европу. Сейчас это «Уфа». Кроме башкирской команды, шансы стать шестыми остаются у «Арсенала», «Урала», «Рубина», «Ахмата», «Динамо» и «Ростова». В оставшихся шести турах болельщики будут свидетелями настоящего «рубилова» в борьбе за заветную потенциально еврокубковую шестую строчку.

ФУТБОЛ ПОД ДОЖДЕМ НА САМАРСКОМ ОГОРОДЕ

Зе Луиш / Фото: instagram.com/fcsm_official


По задумке, матч между «Крыльями» и «Спартаком» должен был состояться в конце февраля. Но из-за лютого мороза было принято решение перенести игру на апрель. Судя по высказываниям в прессе, самарцы были, мягко говоря, не в восторге от такого решения. Хотя это выглядело единственным верным выходом из ситуации на тот момент.

Сейчас на дворе уже апрель, но погода всё ещё такая, что хороший хозяин собаку на улицу не выпустит. Самару накрыл снегопад, а сегодня уже полил дождь. Неудивительно, что газон на «Металлурге» скорее напоминала минное поле с кочками и ямами. Во время единоборств смесь из клочков травы и песка разлеталась в разные стороны как в хороших голливудских боевиках.

Даже на таком газоне вышедший на позиции левого защитника Лоренсо Мельгарехо выдавал такие забеги, что оставшийся в запасе Дмитрий Комбаров наверняка начал переживать за своё место в основе. В целом красно-белый «индеец» действовал очень симпатично. В первом тайме атакующая группа «Крыльев» не доставляла хлопот обороне москвичей, и парагваец направил всю свою энергию на созидание. Во время редких подходов хозяев он спокойно и без лишней суеты отбирал мяч и отводил угрозу от ворот Александра Селихова.

«Я почти никогда не хвалю кого-то персонально, но сегодня хочу поаплодировать Мельгарехо. Он провел отличный матч!», – отметил Каррера. Похоже, что парагваец окончательно нашел себя в «Спартаке». Ну, а Марко Петкович (да, в «Спартаке» есть такой защитник) может начать паковать чемоданы. 

ЗЕ НАКОНЕЦ-ТО ЗАБИЛ

В этом году Зе Луиш чаще лечил непонятные травмы и выставлял в соцсетях фото со своей новой русской девушкой, чем играл в футбол. Накануне возлюбленная африканца разместила фото, намекая на беременность. Похоже, будущее пополнение заметно воодушевило игрока из Кабо-Верде. На протяжении всей игры Зе с горящими глазами вступал в борьбу, пытался обострить и вообще выглядел очень круто.

Старания форварда не прошли даром. На 20-й минуте он получил мяч от Фернандо, развернулся и покатил мяч в дальний угол Евгения Конюхова. Гол получился похож (прямо один в один) на тот, что Луис Адриано забил в Казани. Тарас Бурлак ничего не смог поделать, кроме как безнадежно развести руки в стороны и смирится со вторым вылетом из Кубка в этом сезоне.

Кроме забитого гола Зе отличился двумя ассистами. Голы Квинси Промеса и Адриано досрочно решили задачу выхода в 1/2 финала турнира. По словам пресс-атташе клуба Леонида Трахтенберга, красно-белые держали в уме прошлогодние 0:4 и хотели доказать всем, что это была лишь досадная случайность. 

Команда Тихонова была не в силах противостоять этому злому, жаждущему мести «гладиатору». Редкие забросы на Сергея Корниленко заканчивались потерей мяча и контратакой на свои ворота. Так «крылышки» и пролетели мимо полуфинала.

В концовке «Спартак» в очередной раз уже заранее начал праздновать победу, и пропустил необязательный гол от Александра Соболева. 3:1 – «Спартак» уверенно вышел в полуфинал Кубка России и сделал весомую заявку на победу в турнире. Теперь чтобы взять трофей осталось всего лишь обыграть «Тосно» и еще одну команду из ФНЛ. 

Кубок России. 1/4 финала 
Крылья Советов (Самара) – Спартак (Москва) – 1:3 (0:1)
4 апреля. Стадион «Металлург»
0:1 – Зе Луиш, 20
0:2 – Промес, 71
0:3 – Луис Адриано, 77
1:3 – Соболев, 90+2
Крылья Советов: Конюхов, Ятченко, Таранов (Зотов, 76), Надсон, Соболев, Корниленко (Мияйлович, 81), Чочиев (Башкиров, 82), Алиев, Кленкин, Ланин, Бурлак. 
Спартак: Селихов, Мельгарехо, Кутепов, Максимович, Ещенко, Промес (Ханни, 89), Глушаков, Фернандо, Зобнин (Самедов, 79), Луис Адриано (Пашалич, 82), Зе Луиш.
Предупреждения: Ланин (17).

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх