комментарии 85 в закладки

Кошмар для России. Как будет выглядеть сборная Канады на чемпионате мира

erid:

«БИЗНЕС Online» представляет свою версию состава «кленовых листьев» на чемпионат мира, который пройдёт в Дании с 4 по 21 мая.

ВРАТАРИ

Майк Смит («Калгари»), Джонатан Бернье («Колорадо»), Дарси Кумпер («Аризона»)

Майк Смит / Фото: Kirk Irwin, gettyimages.com


Вратарь «Калгари» Майк Смит большую часть сезона играл так, что его записывали в число главных претендентов на «Везину», а «Флэймз» уверенно попадал в плей-офф. Но травма Смита перечеркнула всё – без него «Калгари» оказался не способен побеждать. Последний раз Смит приезжал на чемпионат мира в 2015-м и тогда сыграл отлично, а канадцы выиграли турнир: сейчас же после отказа Кэри Прайса Смит – главная кандидатура на роль первого номера. Можно, конечно, позвать и Роберто Луонго из «Флориды», но он травмируется ещё чаще, чем Смит.

Джонатан Бернье в этом сезоне долго играл без отдыха из-за травмы Семёна Варламова, поэтому сложно назвать его бэкапом «Колорадо». Справлялся Бернье неплохо – при нём в воротах команда выдала 10-матчевую победную серию. Да, не подтаскивает команду в концовке регулярки, но от него и не ждали феерии в начале сезона, ведь Джонатан последовательно провалился в «Торонто» и «Анахайме». Если Натан Маккиннон и его суперпятёрка всё-таки вытащат «Колорадо» в плей-офф, то Бернье вполне может заменить Джэйк Аллен. Но и Бернье можно дождаться: вряд ли «Эвеланш» способны зацепиться в серии с «Нэшвиллом». Третьим вратарём можно везти кого угодно, даже Бена Скривенса, но право на туристическую поездку в Данию скорее всего получит Дарси Кумпер.

Кто может присоединиться после вылета из Кубка Стэнли: Джэйк Аллен («Сент-Луис»).

ЗАЩИТНИКИ

Тайсон Бэрри («Колорадо»), Дуги Хэмилтон («Калгари»), Аарон Экблад («Флорида»), Кристофер Танев («Ванкувер»), Райан Пулок («Айлендерс»), Джэйсон Демерс («Даллас»), Дарнелл Нёрс («Эдмонтон»), Хэйдн Флери («Каролина»)

Тайсон Бэрри / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


Тайсон Бэрри в прошлом году приехал в сборную после ужасного сезона и начал так, как будто весь год копил силы для ЧМ – 7 (2+5) очков в первых трёх матчах. Но потом получил травму. В этом сезоне он намного внимательнее играет в обороне и вообще становится более разносторонним игроком. Дуги Хэмилтон может поехать и с партнёром по «Калгари» Марком Джиордано, но тому уже 34 года, а в этом году он отыграл все матчи «Флэймз».

Защитник «Флориды» Аарон Экблад играл на ЧМ всего один раз – в 2015-м, когда дебютировал во взрослом хоккее, и уже тогда стал звездой турнира. «Пантеры» в нынешнем сезоне шикарны, но на их беду на Востоке слишком много крутых команд, и Экбладу придётся ехать в Данию, а не в Вашингтон. В пару к нему берём Кристофера Танева, которого давно хотят выменять все топ-клубы из бедового «Ванкувера», но, похоже, он дождётся полной перезагрузки организации и за Кубком Стэнли пойдёт в лучшем случае года через три-четыре.

По информации североамериканских журналистов, Райан Пулок из «Айлендерс» уже получил приглашение на чемпионат мира: 23-летний защитник в этом году наконец-то закрепился в НХЛ, и в сравнении с Ником Ледди, у которого -42, он очень неплох. Джэйсон Демерс должен добавить опыта – в паре с Пулоком самое то. Дарнелл Нёрс – светлое пятно защиты «Эдмонтона», да и друг Макдэвид наверняка будет рад видеть его в команде. А Билл Питерс, который скорее всего будет главным тренером канадцев на турнире, должен пригласить своего подопечного по «Каролине» Хэйдена Флери – этот габаритный защитник способен снести с пятачка кого угодно.

Кто может присоединиться после вылета из Кубка Стэнли: Джэйк Маззин («Лос-Анджелес»), Алекс Пьетранжело («Сент-Луис»), Давид Савар («Коламбус»).

НАПАДАЮЩИЕ

Коннор Макдэвид («Эдмонтон»), Нэтан Маккиннон («Колорадо»), Джэйми Бенн, Тайлер Сегин (оба – «Даллас»), Мэттью Барзэл, Джордан Эберле (оба – «Айлендерс»), Майк Хофманн («Оттава»), Джонатан Юбердо («Флорида»), Джефф Скиннер («Каролина»), Райан О’Райлли («Баффало»), Макс Доми («Аризона»), Шон Монахан («Калгари»), Джонатан Друэн («Монреаль»)

Нэтан Маккиннон / Фото: Mike Ehrmann, gettyimages.com


У сборной России всегда есть главная проблема – каких центрфорвардов вызвать на чемпионат мира. У канадцев другая: кого из многочисленных центров поставить на фланг? На Кубке мира из 12 форвардов канадцев девять были способны сыграть в центре, и на любом крупном турнире у них будет подобная ситуация. Вот и в нашем составе лишь трое из 13-ти нападающих никогда не играли в центре: Джордан Эберле, Майк Хоффман и Джефф Скиннер – типичные фланговые нападающие.

Похоже, на фланге в случае приезда в сборную придётся играть даже одному из лучших игроков нынешнего сезона Маккиннону, ведь Макдэвид никогда не играл на другой позиции, кроме центрфорварда. Слева пусть будет Хоффман: «Эдмонтон» весь сезон хотел его выменять, чтобы поставить на фланг к Макдэвиду, и не зря – у Майка отличный бросок и высокий хоккейный интеллект, так что соперники будут приходить в дрожь от одного вида первой тройки «кленовых листьев».

Вторая тройка не хуже. Да, у «Далласа» не задался сезон, но никто не забыл, что Джэйми Бенн и Тайлер Сегин – суперзвёзды, которые давно играют вместе. Может быть, Александр Радулов своей энергией им только мешал? Спорное предположение, но его можно будет проверить в сборной, поставив справа к связке из «Старз» Джонатана Юбердо. Лучшим новичком сезона будет признан Мэттью Барзэл из «Айлендерс», и он уже подтвердил своё участие на ЧМ, как и Джордан Эберле, а их связка – это ужас для любой обороны. Сугубо оборонительных нападающих канадцы привозят редко, поэтому как обычно ставка на Райана О’Райлли, успевающего везде. Макс Доми будет отвечать за боевитость, а Джонатан Друэн должен вымещать злость за ужасный сезон в «Монреале».

Кто может присоединиться после вылета из Кубка Стэнли: Брэйден Шенн, Джэйден Шварц (оба – «Сент-Луис»), Клод Жиру, Шон Кутюрье, Уэйн Симмондс (все – «Филадельфия»), Тэйлор Холл («Нью-Джерси»).

Даже при том, что многие игроки будут заняты в плей-офф, Канада может привезти как минимум два равноценных состава – только из команд, которые вылетят после первого раунда Кубка Стэнли, можно собрать ещё один. Есть ли такие возможности у нашей сборной?


Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх