комментарии 3 в закладки

Седины ушли. Но у «Ванкувера» светлое будущее

erid:

Сегодня матчем с «Эдмонтоном» нападающие «Ванкувера» Хенрик и Даниэль Седины завершили свою хоккейную карьеру.

Фото: Rich Lam, Getty Images


«Ванкувер» ждёт новая эпоха. Братья Седины завершили карьеру, и это тот момент, который отделяет нынешних «Кэнакс» от того «Ванкувера», в котором играли Тревор Линден, Эд Жовановски и Тодд Бертуцци. Даниэлю и Хенрику вообще огромный респект – они не стали требовать «за выслугу лет» ещё один год контракта и, понимая, что уже не тянут на роль лидеров, решили уйти не только из клуба, но и вообще из хоккея, ведь обманывать игру не в их принципах. Теперь можно ронять скупую мужскую слезу и ждать поднятия свитеров под своды «Роджерс Арены», но на льду их больше никто не увидит.

Родство всегда давало им преимущество перед соперниками – более быстрыми, физически сильными. Хенрик уже знал, где будет Даниэль, до того, как брат принимал решение куда-то открыться – быстрота мысли и действий всегда отличала братьев Сединов и делала их лучшими. Невероятные комбинации с передачами, которые не могут даже прийти кому-то в голову: шведские близнецы играли так быстро, как будто кто-то управлял их действиями с помощью джойстика. Не зря после того, как они объявили о завершении карьеры, все соперники «Ванкувера» оставались после финальной сирены на льду (в НХЛ это не принято), чтобы пожать легендам руку: лет 10 назад большинство из них мечтало о том, чтобы получить их автограф. Победный гол в последней домашней игре – они не могли попрощаться с Ванкувером иначе.


Да, им так и не удалось привезти в Ванкувер Кубок Стэнли. Максимально близко они подошли к этому в 2011-м, но тогда «Бостон» оказался сильнее в финале. У них не так много индивидуальных трофеев (один «Харт», два «Тед Линдсэй Трофи», один «Арт Росс» на двоих) – всегда в лиге находился кто-то ярче и звёзднее. Интеллигентные братья никогда не были первыми звёздами лиги, но «Ванкувер» на протяжении 18-ти лет прочно ассоциировались именно с ними, и человек, включавший игру «касаток», знал, что точно увидит умный и комбинационный хоккей.

Легенды уходят, но перед «Ванкувером» открывается светлое будущее. В системе клуба много суперталантливых проспектов – нужно лишь время, чтобы они все заиграли. И снова упор на шведскую школу. После ухода Сединов количество шведских игроков не должно сократиться (сейчас их шесть) – на родине братьев отличный сезон провели нападающие Элиас Петтерссон и Джонатан Далин, которых уже видят в основе на следующий сезон. В нынешнем сезоне лучшим новичком лиги едва не стал Брок Бозер – травма помешала ему это сделать, но от игрока с броском, как у Владимира Тарасенко, можно ждать не менее 40 шайб каждый сезон. Бо Хорват, Адам Годетт, Джэйк Виртанен, Олли Юолеви, Николай Голдобин – кажется, что даже у «Аризоны» меньше крутой молодёжи.

Когда Седины начинали свою карьеру в Северной Америке, в составе «Ванкувера» были старшие игроки, которые научили близнецов многому – соотечественники Маркус Нэслунд и Маттиас Олунд, Бертуцци, Брэндан Моррисон и даже Дональд Брашир. И то, что Даниэль и Хенрик уходят, огорчит молодёжь. Седины приходили в команду, которая попадала в плей-офф, сейчас «Ванкувер» – едва ли не главный аутсайдер лиги. Тем быстрее должны расти парни, которые могут стать для команды новыми Сединами.

P.S. 10 лучших моментов Сединов в НХЛ. Наслаждайтесь, особенно моментом, занявшим второе место. Гол в духе «зачем бросать самому, если я чувствую, что сзади едет брат».


«Мы больше нигде не будем играть». Седины написали письмо болельщикам «Ванкувера»

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх