комментарии 9 в закладки

Это лучшая Лига чемпионов в истории. Пять доказательств

erid:

Великая неделя в Лиге чемпионов доказала, что лучше этого турнира ничего быть не может. Футбол – лучшая игра.

ВЕЛИКИЕ МАТЧИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ 

Джанлуиджи Буффон / Скриншот «Матч Футбол 1»


Оба матча в серии «Манчестер Сити» с «Ливерпулем», суперкамбэки «Ромы» и «Ювентуса», матчи туринцев с «Тоттенхэмом», выдающийся результат «Севильи». Лига чемпионов в плей-офф изобиловала матчами, которые можно долго смаковать.

Обычно топ-футбола и интригу приходится ждать в полуфиналах, но уже в четвертьфиналах Лига чемпионов показала какой-то космический и запредельный уровень. Даже те, кто рано утром бежит на работу, готовы будут недосыпать ради великих матчей каждый день, как в эту последнюю неделю. «Ювентус», «Рома», «Ливерпуль» – спасибо!  

ДРАМА

Четвертьфиналы были сыграны, будто сценарий написали в Голливуде и использовали вообще все шаблоны спортивной драмы: падение фаворита и триумф андердога, слезы и радость, истерика, главная легенда уходит досрочно, а ведущая звезда забивает решающий гол. Гордый Джанлуиджи Буффон за 20 лет уходит из Лиги чемпионов без титула, Криштиану Роналду идет к пятому.

Отношение к Лиге чемпионов на каком-то отрезке чуть охладело, ведь всё было как-то слишком предсказуемо и очевидно. В этом году подвезли интриги и три четвертьфинала были просто выдающимися и кинематографично драматичными. Многие ждали изи катку от «Ман Сити» и «Барселоны», финала Пепа Гвардиолы с бывшим клубом, но получили Андреса Иньесту, сдерживающего слезу, и истеричного тренера «Сити» в VIP-ложе с лицом человека, который верил в стабильный курс рубля.

СЕНСАЦИИ

«Севилья» ярко выбила «Ман Юнайтед» на «Олд Траффорд», заставив нумерологов считать разницу в цене составов. В целом «Севилья» выглядела достойно и с «Баварией», но на главную сенсацию потянет «Рома». Римляне забили 5 голов в матчах с «Барсой», два – в свои, четыре – в чужие, выдав самый неожиданный камбэк в турнире за последние годы. Букмекеры на проход «Ромы» давали коэффициент около 20.

Команда Эусебио ди Франческо вскрыла все проблемы «Барсы», использовав слабые места, и даже Лео Месси ничего не смог поделать с эмоциональным и вдохновенным футболом соперника.

Он передался и «Ювентусу». В Италии после камбэка «Ромы» уже не говорили о шансах «Юве» так, словно все решено. Три гола на «Сантьяго Бернабеу» и какой-то дурдом в добавленное время – все это сделало матч культовым на многие годы. Хеннинг Эвребё пост сдал, Майкл Оливер принял.

ДОБРО И ЗЛО


Ни один фильм вы не досмотрите до конца, если в нем не будет противостояния добра со злом, хороших против плохих, героя против врага. Оливера теперь ненавидит весь мир: он, возможно, испортил один из величайших четвертьфиналов в истории, но в то же время и сделал что-то особенное. Сопереживания Буффону вышли на пик, хейт по отношению к «Реалу» в дальнейших стадиях будет в высшей точке, впечатления от матча навсегда будут связаны с тем кошмаром в добавленное время. Это исторический и культовый момент в футболе. С этим теперь всегда будут жить Буффон и Оливер. Их жизнь за 98 минут поменялась навсегда.

Сценаристы «Игры престолов» убивают ключевых персонажей в каждом новом сезоне. Непредсказуемость и делает этот сериал особенным. Лига чемпионов на одной стадии четвертьфиналов «убила» целую кучу любимых персонажей: грустный  Месси, которому стыдно за провал «Барсы», Гвардиола с безумными глазами, проваливший еврокубковую кампанию, Буффон, уходящий в подтрибунку с опущенной головой. Это просто лучший спортивный сериал в мире, сценарий которого никогда не сольют в сеть и который всегда будет шокировать и будоражить, потому что иногда зло должно побеждать.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ВЕРНУЛА ВЕРУ В ФУТБОЛ 

После Олимпиады, хоккейного пика Лига чемпионов вернулась с весомым доказательством того, что лучше футбола в спорте ничего нет и не будет. Можно обойтись даже без штампов о том, что не видно шайбу. Такие матчи, как в последние семь дней, доказывают, что футбол – это концентрация всего самого кайфового и крутого в спорте.

Эта Лига чемпионов вернула веру в футбол, притягивала людей, заставляла влюбляться в игру и конкретные команды. Кто-то обрел «Рому», кто-то с гордостью вместе с «Ювентусом», кого-то ослепил и влюбил яркий «Ливерпуль». И дело не в игре и каких-то красивых голах. Извините, но когда стадионы рыдают, легенды уходят из футбола ТАК, весь мир ненавидит и обожает, фаворитов прибивают каждый день, шансов у других видов просто нет. А ведь впереди ещё полуфиналы и финал.

Пять героев «Ромы», которые хлопнули «Барсу»

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх