комментарии 35 в закладки

«Рубин» рвётся в еврокубки. Это уже не шутки

erid:

«Рубин» разгромил «Амкар» и добился самой крупной победы в году. Весной команда Бердыева прибавляет с каждым матчем и претендует на выход в еврокубки – если зимой это казалось шуткой, то сегодня чем-то достижимым.  

Сердар Азмун / Фото: пресс-служба «Рубина»


АЗМУНА ДЕЛАЕТ ОКРУЖЕНИЕ

Весь первый тайм Вадим Евсеев орал на игроков «Амкара» и много подсказывал, не уходил из технической зоны и мотивировал пермяков.

– Давайте уже, уже играем! Терпите-терпите! – ещё при счёте 0:0 тренер нервничал. «Рубин» сходу перевёл игру на чужую половину и здорово атаковал. За последние два-три года, кажется, это сильнейший подбор игроков «Рубина» в атаке. Им понадобился один сбор в Испании и месяц после старта чемпионата, чтобы наиграть связи и показать в атаке что-то цельное. Первый тайм, вторая половина второго – так классно в атаке «Рубин» не играл давно.

Азмун оформил первый дубль в составе «Рубина» за всё время. В «Ростове» таких результативных матчей было два, а вот за Казань так много в одном матче иранец не забивал. Показательно, как на нем сказалось новое окружение. В первом круге рядом с канунниковыми и оздоевыми было тяжело комбинировать и чаще всего открывания не замечались, острые передачи не следовали. С Ивелином Поповым и Кристианом Нобоа ситуация изменилась кардинально. Болгарин в связке с иранцем хорошо чувствует нового партнера: правильно располагается, играя на подборе, всегда находит его пасом, между нападающими есть химия. Нобоа же стал тем, кто стабильно выдает три-четыре ключевые передачи. Сегодня две из них реализовали в голы.

Нобоа – немного незаметный герой с учетом, что Попов и Азмун много забивают и получают больше внимания. Но именно Крис строит игру «Рубина» в атаке, которая позволяет игрокам выше создавать моменты и забивать. Предголевых пасов Нобоа не меньше, чем ассистов: с «Тосно», «Уралом» Кристиан начинал атаки, которые стали голевыми, хоть и остался без баллов результативности. Три шикарных голевых передачи за два матча – Нобоа и Курбан Бердыев показывают Роберто Манчини и менеджменту «Зенита», как правильно нужно использовать, возможно, самого умного и тонкого игрока чемпионата.

Олег Кузьмин / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


КУЗЬМИН – ТОП

Во втором тайме «Амкар» прибавил – эффект разноса в раздевалке от Евсеева. Хозяева больше атаковали, могли забить как минимум гол, но либо спасал Сослан Джанаев, либо пермяки мазали с пару метров. Но это и вина гостей, которые отошли назад. По качеству игры в обороне «Рубин» опять проводит разные таймы, хоть это и не стало фатально в Перми. В атаке казанцы несильно сбавили, и Азмун мог забить больше двух мячей: по моментам иранец наиграл на покер, но не забил после двух выходов без опеки на вратаря. Чтобы спокойно доигрывать матч, «Рубину» очень нужен был третий гол.

Неожиданно довел игру до уверенной победы Олег Кузьмин. Ветеран эффектно включился в концовке: сначала вывел Азмуна один на один с вратарем, отрезав всю защиту «Амкара», вернулся назад и отработал в обороне, а потом в ходе быстрой комбинации побежал завершать её. Олегу - 36 лет, и в «Рубине» ещё зимой были сомнения, сможет ли ветеран поддерживать уровень. Был подписан Габриэль Энаке, который начинал весенние матчи в старте, но теперь опять присел – Кузьмин дождался шанса и использовал его. Хороший матч с «Ахматом», где Олег сыграл очень надежно и выручал, а теперь и не хуже – с «Амкаром». Такой Кузьмин непременно должен играть в старте.  

Гол Кузьмина – особенный. Он забил в своем 200-м матче за «Рубин» и это 600-й мяч клуба в премьер-лиге. Завершение от защитника ударом в касание внешней стороной стопы можно пересматривать бесконечно.

По окончании сезона действующий контракт Кузьмина с «Рубином» истекает. По информации «БИЗНЕС Online», клуб намерен предложить ветерану новое соглашение, но уже с меньшей зарплатой. Решение за Кузьминым.

ДО ЕВРОКУБКОВ ОДНО ОЧКО

Фото: пресс-служба «Рубина»


Ещё осенью казалось, что главной задачей для «Рубина» будет спасение места в РФПЛ. Команда несколько месяцев не могла забить с игры, выдавая целые серии без голов даже со стандартов, матчи соревновались по унылости и скучности. Клуб продуктивно провёл зимнюю паузу: был сброшен балласт, были сделаны важные подписания, Бердыев много времени на сборах уделил работе с нападением. Весной все увидели совсем другой «Рубин», который даже со «Спартаком» мог рассчитывать минимум на ничью.

Команда Бердыева чуть буксовала: в Екатеринбурге и Махачкале, но в целом это уже другой уровень игры. Сегодняшний футбол «Рубина» в Перми можно назвать очень красивым, и в ответ никто не будет крутить пальцем у виска. Весной «Рубин» прибавляет с каждым матчем. Казанцы действительно перешли на более атакующий и комбинационный футбол: «Рубин» пятый раз в году исполнил более 600 передач (624) – на уровне «Краснодара» и «Спартака» при среднем показателе в сезоне около 480 передач за игру. Причём с крепкой командой, весной отобравшей очки у «Локо» и «Зенита», и на искусственном поле. 

Впереди у «Рубина» важнейшие матчи и реальные шансы на еврокубки. Когда на встрече с болельщиками Бердыев об этом сказал, то над этим шутили, это казалось чем-то нереальным. Но сегодня все иначе. «Спартак» по-прежнему главный фаворит в Кубке России, на победу которого надеются тульский «Арсенал», «Уфа» и «Рубин». После победы над «Амкаром» казанцы, имея на один сыгранный матч больше, сравнялись с «Уфой» по очками и находятся в одном от «Арсенала». У «Рубина» впереди матч с «Ростовом», «Динамо» и той же «Уфой», а единственный соперник из первой пятерки – «Краснодар». Но у «Уфы» и Тулы календарь еще сложнее: «Арсенал» до конца сезона сыграет с «Зенитом», «Анжи», ЦСКА и «Локомотивом», «Уфа» – с ЦСКА и «Локо», а еще есть очный матч с казанцами. Если «Рубин» не сбавит темп, то еврокубки в Казань вернутся раньше, чем все ожидали ещё зимой. Теперь это вполне реально. 

Чемпионат России. 26-й тур
Амкар (Пермь) – Рубин (Казань) – 0:3 (0:2)
14 апреля, Стадион «Звезда», 5768 зрителей.
0:1 – Азмун, 25
0:2 – Азмун, 39
0:3 – Кузьмин, 77
Амкар: Нигматуллин, Милькович, Занев, Конде, Идову, Рязанцев (Белоруков, 46), Огуде, Комолов, Гащенков (Мельников, 36), Эззатоллахи (Бодул, 59), Оланаре.
Рубин: Джанаев, Навас, Гранат (Камболов, 90), Кудряшов, Сорокин, Попов, Подберёзкин (Жемалетдинов, 88), Коновалов, Нобоа, Кузьмин, Азмун.
Предупреждения: Огуде (24), Азмун (45), Сорокин (56).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх