комментарии 8 в закладки

«Рубин» отказался от него, не предложив контракт. Теперь он чемпион Англии

erid:

«Манчестер Сити» за пять туров до конца сезона стал чемпионом Англии. Украинский хавбек Александр Зинченко сыграл в 7 матчах премьер-лиги и получит свою чемпионскую медаль. «БИЗНЕС Online» вспоминает путь будущего чемпиона АПЛ, которого три года назад упустил казанский «Рубин». 

«Я БЫ ДАЛ ЕМУ ШАНС, ОН ИГРАЛ БЫ В «РУБИНЕ»

Александр Зинченко в «Рубине» / Фото: пресс-служба «Рубина»


Несостоявшийся трансфер Александра Зинченко – одна из самых странных историй в «Рубине» за последние пару лет. Футболиста откопали буквально на улице: в 2014-м Александр вместе с мамой уехал из Донецка в Москву из-за военных действий на Украине. Зинченко играл в ЛФК за «Метеор», тренировался в Митино, а агенты Юрий Гаврилов и Анатолий Патук пытались пристроить игрока в российские клубы.

«Зенит», «Спартак», «Локомотив», ЦСКА – никому 17-летний парень оказался не нужен. Помог тренер Дмитрий Кузнецов, который только пришел в штаб Рината Билялетдинова, предложив взять парня на просмотр, а затем сам Зинченко показал всем в «Рубине», что обладает огромным потенциалом. Игрок поехал с «Рубином» на сборы, клуб начал прорабатывать вариант с контрактом, а Билялетдинов, разглядев в игроке потенциал, начал строить планы по строительству новой команды с молодым костяком.

«Игрок технически оснащён на очень хорошем уровне, может принять нестандартное решение. Поле видит. Передача длинная, средняя, короткая – не проблема. Очень хорошая у человека перспектива. К сожалению, в силу непонятных для меня организационных причин, не удалось его заявить за «Рубин». Шанс я ему дал бы, несомненно. Может быть, некоторые футболисты не появились бы в команде, а он – играл бы. Если бы удалось заявить Зинченко, он бы играл, а того игрока не было бы. Зинченко, Ахметов, Набиуллин и ребята чуть постарше – это костяк, который я планировал создать в Казани не на один год», – вспоминал специалист.

Александр Зинченко (слева) и Эльмир Набиуллин / Фото: пресс-служба «Рубина»


Контракт долго не предлагали, поэтому присутствие Зинченко в «Рубине» особо не афишировали, хотя журналисты быстро узнали, что за молодой светловолосый игрок регулярно появляется на открытых тренировках команды и выглядит одним из лучших. Зинченко всегда выделялся и казалось, что в «Рубине» нашли игрока, который на годы закроет позицию в центре. Александра эти несколько месяцев в Казани регулярно можно было увидеть у поля на «Казань Арене» перед матчами. Парень с грустным видом смотрел, как другие разминаются и ждал, когда клуб решит вопрос с его контрактам. Но «Рубин» так ничего и не решил.

«Я был в Казани четыре месяца без контракта, просто тренировался, потому что не мог играть. Я устал от этой ситуации и сказал им, что я не могу слушать одни и те же слова и отговорки каждый день», – Зинченко в итоге уехал из Казани, а «Рубин» потерял будущую звезду АПЛ.

Клуб банально побоялся подписать игрока, на которого тогда лежало дело в CAS. Даже обговаривал какую-то компенсацию с «Шахтером», чтобы избежать проблем. В клубе рассказывали, что и агенты вмешались в сделку, потребовав огромные бонусы. «Рубин» в итоге спугнуло не что-то конкретное, а все риски вместе взятые: финансовые, возможные санкции и бан УЕФА, спорный потенциал игрока, который мог провалиться на взрослом уровне. Менеджмент казанцев тогда возглавлял Андрей Громов, который не смог найти решение и сохранить талантливого игрока. Зато такое решение нашли в «Уфе».

ИЗ УФЫ К ГВАРДИОЛЕ

Вячеслав Кротов и Александр Зинченко / Фото: Айрат Сайфутдинов, БИЗНЕС Online


В феврале 2015-го уфимский клуб рискнул и почти сразу после отъезда игрока из Казани Зинченко предложили контракт. Шамиль Газизов сразу заявил, что клуб будет готов судиться с «Шахтером» за талантливого игрока и «Уфа» не испугалась возможных рисков. 18-летний Зинченко же почти сразу стал одним из самых заметных игроков команды. 

«Саша играет очень прилично. Верю, что на него уже претендуют «Рома» и «Боруссия», – тренер «Уфы» Игорь Колыванов, при котором и дебютировал в РФПЛ Зинченко, получил игрока, ставшего целью европейских топ-клубов.

Как Хосеп Гвардиола нашел молодого украинского игрока в российском середняке – до сих пор непонятно. Вряд ли главный тактический гик мирового футбола просматривал какие-то матчи «Уфы» с «Мордовией» или «Амкаром». Скаутский отдел «Ман Сити» отлично поработал и доказал, что даже из неизвестной команды из российской глубинки реально уехать в топ-клуб к топ-тренеру, если работать и показывать классную игру.

Было очевидно, что в «Ман Сити» Зинченко сразу не заиграет и из-за проблем с британской визой, кстати, пришлась аренда в «ПСВ». В Голландии Александр не феерил: лишь 4 матча в старте и 3 голевых передачи, постоянные ссылки в «ПСВ-2». Спустя год в «Сити» к Гвардиоле Зинченко возвращался скорее за тем, чтобы узнать дальнейший маршрут, а не задержаться. «Ведутся переговоры между «Наполи» и «Сити», и посмотрим, что из этого выйдет, но в любом случае буду рад тебя видеть в своей команде», – Гвардиола сказал это игроку в последние дни трансферного окна, но в итоге клуб в сентябре заявил Александра на сезон. 

«ВСЁ ИЛИ НИЧЕГО»

Александр Зинченко и Хосеп Гвардиола / Фото: Catherine Ivill, Getty Images


Ждать шанса пришлось больше нескольких месяцев: сначала был дебют в Кубке лиги против «Вулверхэмптона». Зинченко отыграл 120 минут «Сити» выиграл по пенальти. После паузы на матчи сборных украинец опять на месяц ушел в запас, но из-за травм Фабиана Делфа и Бенжамена Менди получил ещё один шанс. Гвардиола начал использовать украинца на фланге защиты и был доволен его дебютом в АПЛ против «Суонси»: «Он сыграл превосходно. Александр – талантливый игрок, его любят, потому что он славный парень, всегда улыбается в трудных ситуациях».

Кажется, настоящую веру в игрока Гвардиола обрел в матче Кубка лиги против «Лестера». Все опять дошло до пенальти, Клаудио Браво вытащил «Сити» в полуфинал, а Зинченко отыграл 120 минут и снова был хорош. После матча камеры выхватили Гвардиолу, который танцевал под чанты фанатов, а потом ухватил Александра за шею и что-то радостно рассказывал.

Зинченко работал, а не хандрил и грустил, оказавшись в глубоком запасе. Оставался после тренировок и матчей, чтобы поработать в зале и в поле с помощником Гвардиолы Микелем Артетой. Пеп это отметил и оценил.

«Я решил пригласить Александра в команду, потому что он отлично учится. Мы вернулись после матча из Хаддерсфилда в воскресенье вечером, а он остался тренироваться только в спортзале. Это много значит для меня, потому что рано или поздно он узнает, что мы будем нуждаться в нём. Он атакующий полузащитник, но он может сыграть и вингера. Он талантливый игрок. Его решения на поле всегда идеальны. Я надеюсь, что в будущем он нам поможет. Он будет оставаться весь сезон с нами, потому что у меня есть ощущение, что мы будем его использовать», – Гвардиола дал Зинченко такую оценку, которой не получали многие топ-звезды, с которыми работал тренер в «Барсе» и «Баварии».

Украинец стал своим не только для тренера, но и в коллективе. Он троллит Джона Стоунза, обучая русскому, заставляет Рахима Стерлинга лаять после проигранного спора, дурачиться с Лероем Сане и Николасом Отаменди, заставляет молодых партнеров петь «Утоли мои печали, Натали» Лепса. Зачитывает «Все или ничего» от L’One в раздевалке, вызывая ржач у звезд «Сити». Это песня про него: Зинченко мог стать богачом в «Зените» или «Спартаке», но рискнул и уехал в Европу, не сдался и убедил Гвардиолу, проявил себя на поле и в коллективе звезд, среди которых сумел себя поставить. 


В этом сезоне Зинченко отыграл за «Сити» в семи матчах чемпионата, в пяти кубковых и в одной игре Лиги чемпионов. После своего дебюта Александр проводит самую длительную серию без выходов на поле – четыре матча. Вчера «МЮ» проиграл и уже не догонит команду Зинченко. Победный матч с «Тоттенхэмом» в субботу опять Александр смотрел со скамейки, но не из-за того что стал хуже играть: в «Сити» невероятная конкуренция и пробиться очень трудно. Зинченко все-таки не защитник, а атакующий игрок. Английские эксперты вообще советуют 21-летнему парню уйти из «Ман Сити», где ему пока не по силам вытеснить звезд, хотя по таланту в команде чуть скромнее он бы прописался в основе.

Но это уже вопросы будущего, а прямо сейчас Зинченко – чемпион Англии, который показал, что даже когда тебя кидают с контрактом в «Рубине», сдаваться нельзя.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх