комментарии 88 в закладки

В «Рубине» новый гендиректор. Он собирал чемпионскую команду

erid:

Рустам Саяхов покидает пост генерального директора «Рубина» после года работы. «БИЗНЕС Online» рассказывает о ещё одном знаковом изменении в руководстве казанцев.

САЙМАНОВ СТАЛ ГЕНДИРОМ

Рустем Сайманов / Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


В «Рубине» произошли очередные административные перемены, но уже на высоком уровне. По информации «БИЗНЕС Online», новым генеральным директором клуба назначен Рустем Сайманов, который до этого занимал должность спортивного директора. При этом прежнюю должность, по нашим данным, он не покинет, часть нагрузки с него снимет создаваемый селекционный отдел.

Бывший председатель правления банка «Аверс» Рустам Саяхов, который пробыл гендиректором «Рубина» чуть больше года, возвращается в структуры ТАИФа. Оперативное управление клубом отдают тандему Сайманова с Курбаном Бердыевым, которые теперь готовы нести ответственность за жизнь «Рубина». Но это возможно, только если ТАИФ и вправду согласен вернуться к прежней стратегии – дать денег и не мешать, отойти от клуба в сторону, спрашивая только за итоговый результат. Первой задачей нового гендиректора будет формирование бюджета, который предстоит защитить перед спонсорами.

Сайманов вернулся в «Рубин» летом прошлого года вместе с Бердыевым и стал ключевой фигурой в формировании команды, которую мы видим во втором круге. В первые полгода работы он же занимался расчисткой состава от легионеров и разгрузкой зарплатной ведомости. Свежие зимние сделки Сайманова позволили «Рубину» совершить перезагрузку. Как итог: нынешняя команда даже сохраняет шансы на выход в еврокубки. Эффективная работа чисто спортивной направленности в итоге привела к повышению.

В «Рубине» рассматривали и других кандидатов, но в итоге решили, что со спецификой клуба, в котором есть много финансовых и организационных проблем, человек извне может не справиться, да и найти толкового специалиста на это место крайне сложно. В год десятилетия с первого чемпионства «Рубина» руководство клуба возглавляет менеджер, который и собирал тех чемпионов-2008.

На данный момент в «Рубине» так и не сформирован бюджет, поэтому новый гендиректор будет готовить проект расходов клуба, чтобы представить его спонсорам и чтобы эта расходная часть учитывала специфику клуба. К примеру, нельзя экономить на полях и агрономах, специальном оборудовании и инвентаре для ухода за газоном, но можно понизить расходную часть по условной рекламе, организуя её иными более экономными способами. Хотя маркетинг в клубе и без того на правах углового жильца. 

ТАИФ ОТПУСКАЕТ ВОЖЖИ 

Рустам Саяхов (слева) и Радик Шаймиев / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Саяхов вернётся в структуры ТАИФа, от спонсорской компании в структуре клуба остается финансовый директор – Алексей Бойко. Саяхов как раз и начинал свою деятельность в «Рубине» с должности финдиректора еще в период президентства Ильсура Метшина, а затем, в феврале прошлого года, решением попечительского совета стал гендиректором. Когда клуб перешел под управление ТАИФа, это было одно из первых назначений в «Рубине».

Оценки о работе Саяхова в казанском клубе довольно однозначные: менеджер за время работы ничем положительным не отметился. «Рубин» откровенно провалил маркетинговую работу, взаимодействие с «Казань Ареной». Также вызывали вопросы многие решения гендиректора по хозяйственной части. Саяхов зачастую прямолинейно следовал четким задачам от ТАИФа и плотно занимался лишь финансами, закручивая гайки.

Вероятно, Бердыев и Сайманов недовольны тем, что у руля многих процессов был человек, не способный понять футбольную специфику. Одно дело быть финансистом в банке, а другое – управлять большим клубом с штатным расписанием на сотни человек. Многие решения Саяхова в клубе вызывали вопросы и показывали, что за год в этой должности он так и не смог вникнуть и понять нужды и специфику футбольного клуба.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?


Сейчас от Сайманова вряд ли стоит ждать каких-то глобальных изменений в работе клуба или революций. «Рубину» нужно сформировать бюджет, прежде чем что-то менять. Сайманов будет совмещать работу гендиректора и спортивного директора. Планируется создание селекционного отдела, которого в казанском клубе уже много лет не было.

В «Рубине» собрали конкурентоспособную команду и клубу нужно сохранить игроков, которые пришли на правах аренды. Есть планы по усилению защитной линии, которая выглядит слабым звеном «Рубина». У клуба хватает долгов в десятки миллионов по старым трансферам, так что когда Бердыев говорит о финансовых проблемах, это действительно не общие слова. Но в ТАИФе такие средства есть и решить эти проблемы спонсор клуба способен и должен.

Почти с такими же проблемами как были в «Ростове», видно, что менеджмент казанцев способен добиваться результата, не вкладывая в состав десятки миллионов евро и в условиях экономии. По части трансферов и сделок, спортивной части за время в «Ростове» и «Рубине» Сайманов эффективно проявил себя. Теперь такой подход нужен в других сферах работы «Рубина»: маркетинге, организации и работе с болельщиками.  

В «Рубине» снова меняют состав. Теперь административный

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх