комментарии 20 в закладки

«Я не забыл, как играть». Нобоа снова разгоняет атаки «Рубина»

erid:

Полузащитник Кристиан Нобоа забил гол и сделал четыре голевые передачи в шести матчах – 33-летний эквадорец в свое время помог «Рубину» выиграть два чемпионских титула, а сейчас вновь стал важным звеном в созидательной игре казанской команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему Роберто Манчини  должен кусать локти.

Кристиан Нобоа / Фото: rubin-kazan.ru


«НОБОА ВЕРНУЛСЯ ПЛОХИМ»

«В первой части сезона Кристиан Нобоа получал недостаточно игровой практики, но, учитывая его колоссальный опыт и мастерство, мы считаем, что он будет нам очень полезен. Всё зависит только от него», – сказал заместитель спортивного директора «Зенита» Вячеслав Малафеев в середине января. Уже через месяц Нобоа отправился в аренду в «Рубин».

Уход Нобоа из «Зенита» казался логичным из-за того, что полузащитник не попадал в состав при Роберто Манчини, однако вряд ли итальянец не выпускал эквадорца на поле исключительно по футбольным причинам. На старте сезона 2017/18 Кристиан долго набирал форму, но уже осенью он был в порядке. В матчах против «Вардара» в Лиге Европы, в игре с «Уфой» в чемпионате России Нобоа разгонял атаки «Зенита», часто делал обостряющие передачи, классно исполнял стандарты. 4 голевых передачи в 7 матчах, 3 созданных явных голевых момента (больше создали только Александр Кокорин, Себастьян Дриусси, Леандро Паредес и Далер Кузяев) – отличный результат для резервиста.


«Почему не получилось в «Зените»? Это вопрос к Манчини. Я всегда старался выкладываться на полную, не сачковал. Никаких личных конфликтов у нас не было. Всё, что случилось, относится исключительно к профессиональной стороне вопроса», – признался Нобоа. По самоотдаче к хавбеку не возникало вопросов и во время матчей, но Курбана Бердыева состояние, в котором Кристиан приехал в «Рубин», явно не устроило: «Кристиан функционально вернулся плохим, неготовым играть. Мы с ним много говорили, я его хорошо знаю. Сейчас в голове это другой Нобоа, который хочет. Нобоа, который хочет, и Нобоа, который удовлетворен, – это разные игроки. У него может что-то не получаться, но он очень хочет. Поэтому я уверен, что он поможет «Рубину».

Бердыев быстро привел Нобоа в хорошую форму – уже в первой игре весны против «Анжи» эквадорец вышел в старте. Кристиан занял позицию в опорной зоне, чуть выше него расположились Павел Могилевец и Вячеслав Подберёзкин (при атаках Могилевец опускался на одну линию с Нобоа для розыгрыша мяча).


Новая тройка в середине поля и Ивелин Попов, который играет чуть выше сильно поменяли «Рубин». Осенью казанцы были второй командой лиги по числу длинных передач за матч, сейчас доля забросов снизилась.


ЛИДЕР РФПЛ ПО ГОЛЕВЫМ ПЕРЕДАЧАМ СО ШТРАФНЫХ

Пасовые показатели Нобоа впечатляют. Кристиан – с большим отрывом лидер по количеству передач в «Рубине» весной с хорошим процентом точности для футболиста, постоянно пасующего вперёд.


За 6 матчей Нобоа отдал всего две ключевые передачи с игры – обе в матче с «Амкаром». За последний пас в «Рубине» этой весной отвечает Попов, зато через Кристиана проходят первые фазы атак команды Бердыева. Цифры полузащитника впечатляют не только на уровне казанцев, но и на фоне всей лиги.


До матча с «Амкаром» Бердыев не доверял Нобоа розыгрыши угловых. Кристиан выполнял все подачи со штрафных, но за угловые отвечал либо Попов, либо Гёкдениз Карадениз (в матче со «Спартаком», который болгарский хавбек пропускал). Возможно, смена подающего (против «Амкара» Нобоа подал пять угловых из шести) связана с тем, что у эквадорца стали получаться качественные кроссы со штрафных.

Из трех голевых передач весной две Нобоа сделал после розыгрышей штрафных – оба раза подачи Кристиана замыкал Сердар Азмун. Благодаря этим ассистам полузащитник вырвался на 1-е место в лиге по результативным пасам после штрафных – сейчас он делит его с Александром Ташаевым из «Динамо» и Дмитрием Стоцким из «Уфы» (по 2 передачи). 

В матче с «Ахматом» Нобоа сделал две предголевые передачи. Оба паса прошли между полузащитой и обороной соперника и отрезали от эпизода нескольких оппонентов.


***

«Зенит» этой весной мучается – позиционная атака не отработана, Паредес ленится отрабатывать сзади. Альтернативы Леандро сейчас у питерцев нет – об этом сказал и Манчини после поражения в первой игре 1/8 финала Лиги Европы от «РБ Лейпциг» (1:2): «Мы столкнулись с проблемой отсутствия Паредеса. Мы не смогли взять в это трансферное окно похожего на него игрока. Паредес – футболист, без которого центр поля слабеет». 

В это время Нобоа рвёт всех в составе «Рубина». «Мои последние матчи за «Рубин» – главное подтверждение тому, что я не забыл, как играть в футбол за эти полгода. Действую в той же манере, что и всегда», – рассказал Нобоа после победы над «Тосно» (1:0).

Роберто, вам точно нужен был новый полузащитник зимой? Или нужно было правильно использовать уже имеющихся в команде игроков?

Александр Дорский
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх