комментарии 50 в закладки

Его называли лжецом и ненавидели, а сегодня он тащит «Рубин»

erid:

Сердар Азмун начал забивать в каждом матче «Рубина». Ещё недавно он был врагом Казани. 

Сердар Азмун / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПРОВАЛЬНАЯ ОСЕНЬ

Когда Сердар Азмун вернулся в «Рубин» после историй с судами, переходами то туда, то обратно, следственным комитетом в отеле «Ростова», основные опасения были связаны именно с психологией игрока. В Казани у болельщиков в какой-то момент сорвало резьбу: его ненавидели чуть ли не все, в соцсетях в комментариях с каждой новостью или постом об иранце подвозили все больше хейта, а в последнем матче за «Ростов» против «Рубина» в Казани иранца освистывали трибуны и посвятили баннер. «Лжец» – самая безобидная характеристика для Азмуна от болельщиков «Рубина» в тот момент.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Отчасти это и сказалось на его провальной игре осенью. После продажи Жонатаса, от Азмуна ждали как раз достойной смены бомбардиру, а вышло наоборот. Даже Максим Канунников чередовал ужасающие промахи с голами, а Сердар не мог отличиться на протяжении больше тысячи игровых минут. Пока тактические гики изучали xG и игровую статистику иранца, Курбан Бердыев признавался, что так его наказывал/испытывал Аллах и лучше бы он вообще до конца года не забил ни гола.

В итоге даже за сборную Ирана на «Казань Арене» Азмун забил быстрее, чем дома за клуб. Гол России стал для Сердара пятым в семи матчах за календарный год. В твиттере даже появился аккаунт-тролль «Забил ли Азмун?», долго постивший один и тот же ответ. 


При этом нельзя сказать, что Азмун играл ужасно и проваливал матч за матчем в «Рубине». Показательным получился безголевой матч с «Динамо»: Сердар имел несколько хороших моментов для гола, но блистал Антон Шунин. В концовке Азмун мог вырвать победу, когда шикарно обработал мяч после навеса в штрафную: одним касанием принял, вторым – шведкой вырезал мяч в дальний угол. Именно так в том осеннем «Рубине» исполнить что-то подобное не мог ни один игрок атаки. Азмун находил сложные решения в непростых ситуациях, но, порой, мазал с пары метров. По ударам в створ ворот в сезоне к марту он был лидером команды (10), но забил лишь один гол худшей команде чемпионата.

ПОЧЕМУ АЗМУН НАЧАЛ ЗАБИВАТЬ ВЕСНОЙ


Глобально в игре Азмуна в этом году мало что поменялось. Да, возможно, он начал выглядеть увереннее в единоборствах, но по игровым показателям его игра не сильно изменилась.

Ключевое отличие – партнеры, а в особенности Ивелин Попов и Кристиан Нобоа. Оба понимают футбол на куда более высоком уровне, чем Магомед Оздоев или Максим Канунников. Это исполнители более тонкие, думающие, совсем другого уровня. В первом круге Азмун 12 раз попадал в офсайд – это худший показатель в команде среди атакующих игроков (Рифат Жемалетдинов – 7, Максим Лестьенн – 5, Канунников – 2). Это в том числе говорит о том, что своевременных передач после открывания Сердара не следовало. Вспомните наброс от Нобоа в матче против «Амкара» на второй гол Азмуна – никто в осеннем «Рубине» не был способен увидеть и исполнить передачу на такое открывание. Азмун и даже Канунников летом и осенью делали кучу открываний, которые завершались поздней передачей и офсайдом, либо передача не шла вовсе. Безголевая серия «Рубина» осенью была связана с тем, что тонких и умных игроков с пасом и видением в команде не было.

Попов и Нобоа приехали на третий сбор «Рубина» и пары недель в Испании, а также нескольких туров им хватило, чтобы наиграть связи. Конечно, Павел Могилевец и Вячеслав Подберёзкин, Игорь Коновалов тоже весной выглядят неплохо, но заточены под атаку и остроту не так, как эквадорец и болгарин. Для примера, в двух последних матчах Нобоа отдал 50 передач в финальную треть поля – это больше, чем у большинства игроков «Ахмата» и «Амкара» простых передач в целом за игру. Также Нобоа исполнил 22 передачи, адресатом которых был именно Азмун. Нобоа вообще в последних двух турах – лидер по количеству передач среди всех игроков РФПЛ (202 передачи). Попов же после перехода в «Рубин» исполнил 15 острых передач (5 точных) и отлично чувствует нападающего, который сам ассистирует Ивелину (2 передачи и третий гол «Ахмату», который записали как ассист Азмуна). Сердар выигрывает верховую борьбу, а скидки теперь собирает Попов, отлично подстраивается под первого форварда и эта связка выглядит весной сильнее, чем кто-либо.

Азмун и сейчас может упускать голевые моменты («Амкару» форвард должен был забивать больше), но после восстановления от травмы это чуть ли не лучший нападающий чемпионата. Иранец в четырех матчах забил 3 гола, отдал 3 голевые передачи, сделал 9 острых передач, и наносит в среднем по 2 удара по воротам. Азмун шикарно ассистирует (голевой пас на Попова против «Анжи» такой же красивый, как и голевой удар), здорово играет на втором этаже и первым касанием. Впервые после возвращения Сердар показывает классную и результативную игру. Жаль, что из-за четвертой желтой форвард не сыграет с «Ростовом». Как показывает практика, если Попов или Азмун не играют, у «Рубин» возникают проблемы.

«РУБИН» ПРОДАСТ ЕГО?

Сердар Азмун / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Азмун может подойти к чемпионату мира в отличной форме и это плюс для «Рубина». В Казани спокойно относятся к возможному отъезду Азмуна в Европу. Такие разговоры начались еще после лигочемпионского сезона «Ростова», а по Сердару начали приходить предложения с суммой в более десятка миллионов евро. Чемпионат мира – шанс Азмуна доказать, что последние восемь месяцев были недоразумением и он способен заиграть в серьезном европейском клубе. Сердар справился с критикой, сделал выводы после многомесячной безголевой серии (1016 минут) и вернулся на свой уровень. 

Даже тролли сдались:

Давно было понятно, что Азмуна ждёт большое будущее. Даже хороший матч против сборной Испании на «Казань Арене» в составе Ирана может поднять спрос и увеличить ценник, если 23-летний иранец заставит одного из лучших голкиперов мира Давида де Хеа выдать несколько эффектных сэйвов. Если же иранец забьет на турнире парочку голов, удержать его в России будет невозможно. Война «Рубина» с «Ростовом» за игрока была связана как раз с этим: за средних и плохих игроков клубы не устраивают такую грызню, это ценнейший актив. «Рубин» любыми способами пытался обладать правами на игрока, который может помочь клубу достигнуть результата (даже несмотря на вылет «Спартака» из Кубка России команда должна пытаться занять максимально возможное место) и прилично заработать. Нынешний Азмун теперь способен решить обе задачи.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх