Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Волейбол

Дресс-код для тренеров и другие новшества следующего волейбольного сезона

В распоряжении «БИЗНЕС Online» оказался проект следующего волейбольного сезона в России. Рассказываем о ключевых изменениях и возможных нововведениях.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


СТАРТ СЕЗОНА – В СЕНТЯБРЕ

Новый российский сезон начнётся 17 сентября матчами предварительного этапа Кубка России, в котором примут участие 24 команды. Если в 2017 году было шесть групп по четыре команды, то теперь будет четыре группы по шесть команд, которые сыграют в два круга – по десять матчей. В полуфинальный раунд выйдут 12 команд. Дальше – два варианта.

Вариант №1. 3 группы по 4 команды. Победители групп присоединятся к организатору «Финала четырёх».

Вариант №2. 4 группы по 3 команды. Победители групп выйдут в «Финал четырёх», который будет проведён на нейтральном поле «вскладчину».

Возможные даты «Финала четырёх» – 13 - 15 декабря или 28 - 29 декабря.

ЧЕМПИОНАТ НАЧНЁТСЯ 13 ОКТЯБРЯ

В чемпионате России 2018/19 матчи в основном будут играться по субботам и воскресеньям, реже – по средам. Старт турнира намечен на 13 октября – две недели спустя после завершения чемпионата мира. Регламент чемпионата остаётся прежним – два круга по разъездному календарю, затем три раунда плей-офф.

В нынешнем сезоне у многих вызывали недоумение скоротечные серии плей-офф, хотя это априори самая интересная часть сезона. В четвертьфиналах и полуфиналах команды сыграли до двух побед и только в финале – до трёх. Вынуждены вас расстроить – в федерации значимость и ценность плей-офф, кажется, никто не понимает. В следующем сезоне плей-офф запланирован по той же схеме. Нет в календаре и «Матча звёзд».

А вот для плей-аута есть целых два варианта.

Вариант №1. Серии до трех побед между парами 9 - 14, 10 - 13, 11 - 12, а затем переходный турнир проигравших со второй командой высшей лиги А. Эта схема применяется в нынешнем сезоне.

Вариант №2. Турнир в два круга (на площадках 9-й и 10-й команд) с учетом всех очков предварительного этапа. Команда, занявшая 14-е место, покидает суперлигу. Команда, занявшая 13-е место, играет переигровку со второй командой высшей лиги А.

ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ В ЦИВИЛЬНЫХ КОСТЮМАХ

Фото: belogorievolley.ru


Прощайте поло и спортивные костюмы! Федерация вводит дресс-код: теперь все главные тренеры клубов должны будут работать на матчах чемпионата и Кубка России только в костюмах. Два помощника также могут облачиться в классику, но это по желанию. К слову, в сезоне 2017/18 в пиджаках можно было увидеть только тренеров «Белогорья». Выглядело очень солидно, но начинание продержалось буквально два матча. После декабрьской неудачи в домашнем «Финале четырёх» Кубка России и отъезда румынского тренера Георге Крецу белгородцы вернулись к спортивкам.

ГЛАВНЫЕ СУДЬИ – НА ВСЕХ МАТЧАХ

Сейчас на каждый матч суперлиги приезжают инспектор, первый судья (тот, что на вышке) и второй судья. Инспектор следит за организацией матча, оценивает работу арбитров и участвует в видеопросмотрах. В матчах плей-офф судейская бригада расширяется – в нее входит главный судья, который, по большому счету, выполняет те же функции, что и инспектор.

Федерация предлагает, чтобы в следующем сезоне на каждом матче работали и инспектор, и главный судья. Что ж, желание федерации  задействовать как можно больше ветеранов судейского цеха весьма похвально, но это не совсем рационально. Расходы клубов на судейство возрастут на 22 - 24%, поскольку они оплачивают проезд, суточные, проживание и питание судей.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


ВИДЕОПРОСМОТРЫ НА КАСАНИЕ БЛОКА И СЕТКИ НА ВСЕХ МАТЧАХ

В нынешнем сезоне видеопросмотры с возможностью проверки касания блока и сетки были обязательны только в матчах плей-офф. К слову, за отсутствие такой технической возможности «Нова» даже была оштрафована на 80 тыс рублей. ВФВ предлагает смотреть касания блока и сетки и в матчах регулярного чемпионата – так спорных моментов станет ещё меньше.

Напомним, что в регулярном чемпионате 2017/18 можно было просматривать: место приземления мяча (поле / аут);  касание мячом или игроком антенны; заступ на подаче; заступ при атаке с задней линии; положения либеро при передаче сверху пальцами; переход средней линии.

LED-РЕКЛАМНЫЕ ПАНЕЛИ

Федерация рекомендует клубам использование светодиодных рекламных установок (LED-панелей) по периметру площадки, а к чемпионату 2019/20 хочет сделать применение подобного оборудования обязательным. Пойдут ли клубы на это – большой вопрос. Оборудование-то не из дешевых. Отметим, что все эти возможные новшества будут рассмотрены на совещание клубов суперлиги.

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
0
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 26.04.2018 07:56

    Дополнительно вводят главных судей потому что появилось много инспекторов ВФВ которые не имели отношения к судейству и не могут оценить работу судей. А некоторые и волейболом то не занимались

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.04.2018 12:00

      Дополнительно вводят еще одних нахлебников!!! Везде оптимизация спортивных школ, а тут расширение количества инспекторов!!

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 17.05.2018 11:48

        И при этом, флаговых сократили в 2 раза

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.04.2018 08:22

    И ничего не сказано про прямые трансляции матчей!

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.04.2018 12:17

      Похоже у них все хорошо. И популяризация волейбола через телетрансляции им не нужна. Волейбол стал каким-то виртуальным видом спорта - вроде как он есть, но мало кто его видел.

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.04.2018 17:08

      А за чем им про это думать? Они сели и полетели куда хотят и кого посмотреть хотят!

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.04.2018 09:00

    А, что же тогда не привозить инспекторов + домашних животных + не устраивать spa процедуры(они же устают после игры).
    Что бы клубам вообще было "весело" содержать и встречать судей, инспекторов и теперь главных судей!!!

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.04.2018 10:33

      Затраты то мизерные

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.04.2018 10:35

      А потом посчитайте их... у Казани бюджет 900 миллионов... и даже в бюджете самого бедного клуба затраты на судей на фоне погрешности

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.04.2018 12:02

      Абсолютно верно! Зоопарк нужно устроить..ну и запросы ВФВ!! Полнейший бред!

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.04.2018 09:12

    Про дресс-код - прикольно. Сочувствую главным тренерам. Придется потеть в костюмчиках! Так и представляю Владимира Алекно в пиджаке и брюках у кромки площадки. А ведь можно придумать и что-то более демократичное и удобное! И это не обязательно "спортивный костюм"

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.04.2018 12:03

      Не надо ничего придумывать! Главный критерий удобство для тренеров!! Костюмчик то на Алекно или Колчинсе может и лопнуть...в не нужный момент!

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 26.04.2018 17:33

        Колчин то и в костюме сможет руководить игрой команды...вы за него не переживайте! А вообще лучше переживать!!!! только за самого себя любимого в этой жизни!

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.04.2018 09:18

    Такая глупость с дресскодом. Тащат из италии все подряд, но даже там нет обязаловки по пиджакам.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.04.2018 10:46

    А как Рафаэль Талгатович на кортах будет сидеть в костюме? Брюки же лопнут(

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.04.2018 10:51

      У тебя самого то ни чего не лопнет ?

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 27.04.2018 08:43

        "Ничего" пишется слитно

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.04.2018 11:18

      Лол

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.04.2018 11:20

      Помнится после одного из своих прыжков с кортков он связку порвал. Потом в гипсе на матчах сидел на стуле. Правда переодически прыгал вдоль бровки на одной ноге.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 26.04.2018 12:05

        Помним и что? Настоящий профессионал, а не "дубак" сидящий в кресле в костюме!

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.04.2018 17:07

      Хабибуллин то и в костюме сядет, и в костюме сможет руководить игрой команды...вы за него не переживайте! А вообще лучше переживать!!!! только за самого себя любимого в этой жизни!

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 27.04.2018 08:24

        Ой как сургутяне ко-ко-ко занервничали, их любимого ЗТР упомянули не в молитве или оде, а посмели пошутить!:).

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.04.2018 10:59

    Нормально с дресскодом.
    Давно пора было. Глядишь, и Алекно похудеет, чтобы влезть. А то уже единственное такого размера поло растянул, и штаны скоро сползать начнут.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.04.2018 17:05

      ВОТ И ГЛЯДИ на себя и ХУдей, смотри чтобы у тебя нигде и ничего не сползло!!!

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.04.2018 12:29

    А чего мелочиться?! Давай строгую классику для игроков! Нечего в труселях бегать. Для зрителей фрак и платья в пол.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.04.2018 19:04

      ерунду зачем писать? посмотри на тренеров в футболе, в баскетболе, в шайбе

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.04.2018 20:53

    Смысл дресс кода для тренеров? От этого волейбол лучше будет развиваться? Интереснее матч будет? Или ВФВ лишь бы на бабки клубы раскрутить??? Сами судьи, инспектора, да и сам М.Подлозный приезжали на игры в муж. костюмах среднего класса, мятые после самолёта, с вытянутыми коленками, не отутюжены! Так за чем ещё клоунов из тренеров то делать???

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 27.04.2018 05:50

      Клоуны-это сороколетние дяденьки в гоповских черных толстовках с капюшонами))))

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 27.04.2018 13:12

        И много таких в капюшонах?? Только Белгородцы!!! Надо в книге у Шипулина по этому поводу прочитать...

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 27.04.2018 14:34

          Уверен, что Шипулин в своей книге много чего написал, что именно ОН ввел в Российском волейболе и без него бы ни кто ни когда не догадался бы)

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 27.04.2018 22:00

    "Федерация рекомендует клубам использование светодиодных рекламных установок (LED-панелей) по периметру площадки, а к чемпионату 2019/20 хочет сделать применение подобного оборудования обязательным."
    Что за бред? Вы о здоровье игроков подумали? Вы сами то пробовали играть, когда миллионы светодиодных пикселей в течении двух с половиной часов выжигают тебе глаза. Больше похоже на членовредительство.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 28.04.2018 08:47

      Да, это федерация элементарно просто хочет деньги получать с рекламы которая будет на этих панелях!!!

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 3.05.2018 06:15

    Действительно,только за прошлый сезон г-н Титов притянул в судейскую коллегию столько людей,которые вообще понятия не имеют ни о судействе,ни о об оценке работы судей. Весь директорат вместо организационной работы катается в качестве инспекторов,причем в "хлебные" города(Южно-Сахалинск,Казань,Белгород и т.д.) А детско-юношеский волейбол в регионах в основном загибается.

    0 Плюс минус ответить