комментарии 24 в закладки

Пять причин досмотреть сезон «Рубина»

erid:

Владислав Зимагулов объясняет, почему три эти игры надо увидеть. Даже когда турнирного смысла мало.


Накануне «Рубин» провел открытую тренировку, на которую пришло лишь несколько журналистов, а вопросы Курбану Бердыеву и игрокам в основном были связаны с тем, как находить мотивацию, когда в турнирном смысле сезон закончен. Действительно, смотреть оставшиеся матчи «Рубина», кажется, бессмысленно: выше шестого места казанцам уже не подняться, да и скатиться в зону стыков они не должны. Но несколько причин, чтобы досмотреть три матча «Рубина» все-таки есть, пусть они и не связаны с результатами.

ВОЗМОЖНО, ПОСЛЕДНИЕ МАТЧИ НОБОА И ПОПОВА

Ивелин Попов и Кристиан Нобоа / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Если бы эти двое присоединились к «Рубину» летом, то казанцы бы точно еще боролись за еврокубки. Кристиан Нобоа и Ивелин Попов стали для команды катализаторами – их приход оживил полузащиту, с ними расцвел Сердар Азмун, забивший в первом круге лишь гол, а игра «Рубина» в целом стала зрелищной и привлекательной.

Пока неизвестно, останутся ли арендованные легионеры в «Рубине». «Зенит» летом ждут перемены и Нобоа может захотеть видеть в своей команде либо новый тренер питерцев, либо сам Роберто Манчини, если сохранит пост. Поэтому «Рубин» ждут тяжелые переговоры.

Попова «Спартак» готов продать, но выгодно для себя. Оклад Ивелина «Рубин» потянуть не готов, если игрок не пойдет на понижение запросов. В клубе пока не сформирован бюджет и после окончания сезона станет понятно, что «Рубин» сможет себе позволить, а что – нет.

Сейчас же надо наблюдать за игрой сильнейших игроков команды Бердыева, которые забивают красивые голы и определяют игру. Не исключено, что кого-то из них в «Рубине» к следующему сезону может не быть, поэтому наслаждайтесь сейчас.

УВИДЕТЬ РЕЗЕРВ 

Никита Голдобин / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Бердыев заявил, что будет давать больше времени молодым игрокам, которые либо играли очень мало, либо вообще не выходили на поле, лишь числясь в заявке. Никита Голдобин, Илья Гилязутдинов – лидеры молодежки, которые готовились с основной командой на сборах, выходили в товарищеских матчах, но не в официальных.

Реза Шекари выходил на поле в двух последних домашних матчах на последние 10 - 15 минут и за это время не успел себя проявить. По потенциалу Бердыев сравнивал хавбека с другим иранцем «Рубина» Азмуном. 19-летний Шекари в концовке сезона получит больше игрового времени и, возможно, покажет широкой публике, что особенного в нем увидел главный тренер.

ПЕРВЫЙ МАТЧ НА «КРАСНОДАРЕ»

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


По статусу и афише самым привлекательным будет матч «Рубина» с «Краснодаром» на новом стадионе кубанского клуба. Удивительно, но казанцы там до сих пор не играли, хотя с октября 2016 года некоторые клубы РФПЛ провели там уже несколько встреч. Всё дело в том, что «Рубин» был последней командой, с которой «Краснодар» сыграл на старом стадионе перед переездом, а в прошлом году дважды принимал южан в Казани.

В «Рубине» даже шутят на эту тему, что новые стадионы не очень любят коллектив Бердыева: то «Казань Арена» прогоняет, то из «Ростова» многие ушли за несколько месяцев до открытия новой арены, на новой арене «Краснодара» казанцы сыграют больше полутора лет спустя после открытия.

 БЕРДЫЕВ ПРОТИВ МОЛОДЕЖИ

Курбан Бердыев и Дмитрий Хохлов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Меня радуют изменения в премьер-лиге – новое поколение тренеров: Хохлов, Евсеев, Семак, Ледяхов. Давно пора доверять нашим молодым тренерам, которые не уступают легионерам в большинстве своём. Слава Богу, что в РФПЛ появляются новые специалисты», – Бердыев вчера высказывался в поддержку молодых тренеров. Интересно, что все оставшиеся матчи он будет играть как раз против не самых опытных специалистов: Дмитрия Хохлова («Динамо»), Сергея Семака («Уфа») и Мурада Мусаева («Краснодар»).

Бердыев уже играл против двух из молодых тренеров и ни разу не побеждал: против Хохлова тренер играл только в прошлом году с «Динамо» (0:0), а «Уфе» Семака проиграл (1:2). В оставшихся матчах у Бердыева есть шанс поквитаться.

ВДРУГ 6-Е МЕСТО СТАНЕТ ЕВРОКУБКОВЫМ?

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Надеяться и закладываться на то, что «Авангард» или «Тосно» вдруг не допустят до еврокубков нельзя, но в «Рубине», «Уфе» и в «Арсенале» точно будут держать это в уме до последних секунд последнего тура. «Рубин» по воле случая уже попадал в Лигу Европы, когда УЕФА банила «Динамо». Поэтому всё возможно.

В «Рубине» говорят, что будут балансировать игру, стараться выиграть все матчи, чтобы занять место выше, чем в два последних сезона. Скорее всего, «Рубин» не выйдет в еврокубки, даже если займет шестое место. Но раз есть маленькая вероятность получить шальную путевку, то это уже повод последить, чем закончится этот странный сезон «Рубина».

28-й тур
«Динамо» (Москва) – «Рубин» (Казань)

30 апреля, 14:00.«Арена Химки»

29-й тур
«Рубин» (Казань) – «Уфа»

7 мая, 19:00. «Казань Арена»

30-й тур
«Краснодар» – «Рубин» (Казань) 

13 мая, 14:00. Стадион «Краснодар»

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх