комментарии 0 в закладки

Вижу новости, что Салах может пропустить ЧМ. Верить ли им?

erid:

Агент звезды «Ливерпуля» закатил истерику.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

На днях проводящий блистательный сезон нападающий «Ливерпуля» Мохаммед Салах затеял небольшой скандал, поссорившись с египетской ассоциацией футбола (EFA). На самолёт государственной авиакомпании, который перевозит сборную Египта, было нанесено изображение Мохаммеда, главного тренера национальной команды Эктора Купера и четырёх других игроков. Но последних это никак не задело, в отличие от суперзвезды.

Дело в том, что на борту самолёта красуется логотип компании WE – одного из спонсоров египетской сборной. Это государственный сотовый оператор в Египте, и конкурент компании Vodafone, с которой у Салаха заключен персональный спонсорский контракт. В честь Салаха у Vodafone с марта даже действует специальный именной тариф, по которому всем абонентам данного оператора предлагается 11 бесплатных минут на звонки за каждый гол футболиста.

С каждой неделей Салах становится всё более медийной и коммерциализированной фигурой. Агент футболиста Рами Аббас тут же накинулся на EFA заявив, что использование изображения Салаха в их собственных коммерческих целях являются противозаконными.

КТО ВИНОВАТ?

Египетская ассоциация футбола одобрила нанесение изображения без какого-либо согласования с самим Салахом. Впрочем, разговаривать нужно было не с ним. До истории с самолётом глава EFA Хани Абу Рида звонил Мохаммеду, чтобы тот в качестве своего спонсора выбрал именно WE, а не Vodafone, но ничего не добился. Дело в том, что футболист не может распоряжаться своими правами за пределами Англии. Эти полномочия переданы его агенту Аббасу и разговаривать нужно было только с ним. Своими правами Салах распоряжается только в пределах Великобритании.

Поэтому на инцидент Мохаммед и отреагировал максимально сдержанно. «Я очень расстроен тем, что ситуация получила такое продолжение. Надеялся, что переговоры пройдут иначе. Мы постараемся найти решение» – написал игрок в твиттере.

В это же время Аббас был агрессивен. «С нами даже не связались для решения проблемы! Ничего! Тишина! Каков план? Появляется всё больше и больше билбордов с рекламой, на которую мы не давали разрешения. Какого эффекта они хотят добиться? Им неинтересно. Им всё равно», – полыхал твиттер агента. Аббас направил в EFA целых три письма, на которые так и не получил ответа, потребовал денежной компенсации и говорил об абсолютно любых возможных вариантах развития событий. Появилась даже скандальная версия того, что Салах может не поехать на чемпионат мира в Россию, если конфликт так и не будет улажен.

САЛАХ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ЧЕМПИОНАТ МИРА?

Однозначно – нет. Появившийся слух – не более чем попытка надавить и взять на слабо. Салах проводит свой лучший сезон в жизни и он точно не пропустит столь важный турнир, который определит его дальнейшую карьеру и место в истории. Этого бы не допустил весь Египет, для которого Салах, возможно, является главным спортсменом в истории уже сейчас, и одним из самых влиятельных людей в стране. Сборная Египта не была на футбольных чемпионатах мира с 1990 года. Это куда большие вещи, чем вопросы рекламы.

Появление подобного слуха – просто возможность урегулировать вопрос как можно раньше. Учитывая, что ситуацией заинтересовались высшие чиновники Египта, агенты Мохаммеда всё сделали правильно. Закончилось всё без крови и грязи. Коммерческий спор между Салахом и EFA разрешили политическим вмешательством на высшем уровне. Министр спорта и молодёжи Египта Халед Абдель-Азиз провёл экстренную встречу с членами руководства египетской футбольной ассоциации, где решили принять требования Салаха и убрать его изображение с самолёта сборной Египта. «Заверяю всех, что мы будем поддерживать Салаха и уважать все его спонсорские соглашения в Англии» – написал Абдель-Азиз в своём твиттере.

МО ЧУТЬ НЕ ПОЛУЧИЛ ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ

На фоне истории со своим изображением на самолёте, Салах мог еще и отхватить дисквалификацию и пропустить остаток чемпионата Англии. В одном из эпизодов матча 36-го тура, в котором «Ливерпуль» сыграл со «Сток Сити» (0:0), Мохаммед вступил в борьбу с защитником соперника Бруно Мартинсом Инди, а затем попытался ударить его кулаком в голову. Арбитр матча Андре Марринер эпизода не заметил, но на видео грубая отмашка Салаха видна чётко.

Как правило, если главный судья не замечает подобные моменты во время матча, они передаются в комиссию футбольной ассоциации Англии, которая просматривает эпизод и выносит свой вердикт. За такое Салаху могла полагаться трёхматчевая дисквалификация, и футболист мог пропустить матчи против «Брайтона», «Челси» и первую игру следующего сезона. Но FA, отсмотрев эпизод, наказывать египтянина не стала. Может быть, потому что не увидела в этом эпизоде ничего противоправного. А может быть, потому что Мохаммед был признан лучшим игроком АПЛ и портить ему окончание сезона не совсем корректно.

Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в интерактивном ТВ от «Ростелеком»
Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх