комментарии 5 в закладки

Почему мы будем скучать по Караденизу

erid:

Гёкдениз Карадениз провёл последний матч в Казани в качестве футболиста. Владислав Зимагулов прощается с легендой «Рубина».

Яшар Озджан и Гёкдениз Карадениз / Фото: пресс-служба «Рубина»


Сложно поверить, что его суровой бороды и сияющей лысины в «Рубине» больше не будет. Казалось, что на «Казань Арене» поменяют десяток полей, «Рубин» сменит ещё несколько эмблем, наши внуки пойдут в школу, а Гёк будет по-прежнему выходить и забивать за «Рубин».

Чуть меньше года назад Карадениз давал большое интервью «БИЗНЕС Online» в казанскому аэропорту после сезона. Он объяснял, что не так с Хави Грасией и почему Курбан Бердыев должен вернуться. Все интервью турка были интересными, в том он тоже выдал несколько важных тезисов о том, что происходило с «Рубином» в последние годы. Карадениз всегда был тем, кто мало и редко говорил, но по делу и давал больше понимания, чем те, кто искали диктофоны прессы после каждой игры. Тогда он летел не отдыхать или навестить родственников на родине, а учиться на тренера в Москве. Гёк готовил себя к завершению карьеры и уходит осознанно, сделав это выбор не сейчас, а давно.

При Валерии Чалом на одной из тренировок, где нужно был забить мяч в маленькие ворота, Карадениз забил победный гол и кричал на всю базу, когда праздновал. Даже в тренировках всё всерьез и надо играть, как в матче и радоваться голу, будто он важнейший. 


Грасия его не котировал то ли из-за возраста, то ли видел в нем конкурента в раздевалке за внимание и мнение игроков. Гёк мог быть полезным и в прошлом сезоне, но сидел, не получая шансов. Зимой на сборе он забивал в двусторонках, пахал и не сдавался. Хорошо, что мы увидели, каков Карадениз, когда перед ним трудности и проблемы. Он не сдавался, продолжал работать и выкладывался в 37 лет так, как молодой. 

Бердыев даже был готов взять его в «Ростов» зимой, когда в клубе ему сказали, что он может попробовать поискать себе новую команду. Если бы Гёк решился, его бы приняли в Ростове. В такой ситуации любой другой экс-игрок Бердыева, скорее всего, так бы и сделал, но Гёк остался в клубе. Продолжал пахать.

Он забивал красивые и важные голы, но более показательно то, как он боролся, Карадениз – амбассадор стойкости и мужества «Рубина». Железный и несгибаемый. Год назад, когда Грасия все-таки выпустил турка на замену с «Краснодаром», в одном из эпизодов он достал уходящий мяч у углового флажка, зарубился за него с защитником и выцарапал, а затем навесил в штрафную, которую уже все покинули: никто из партнёров не ожидал, что в этой ситуации Караденизу удастся достать мяч и отодвинулись назад. Он даже из безнадежных ситуаций умел выходить победителем.

В этом сезоне Карадениз уже тяжелее физически. Те реактивные рывки, которые он пару лет назад выдавал на десятки метров, в 38 уже не даются. Но это не помешало ему стать самым результативным игроком команды (2 гола и 6 ассистов) к перерыву.

Зимой на пару дней «Рубин» допустил несколько журналистов до сборов: это была новая команда, с которой у прессы пока нет особого контакта. Единственным, кто подошел и поприветствовал перед тренировкой, был улыбчивый Карадениз с русской речью: «Привет, как дела? Нормально?». Великие бывают проще многих. 


Конечно, Гёк – хитрюга. Он умеет расположить к себе, подать себя. Но, наверное, таким и должен быть большой футболист, которым он здесь стал. Только такой игрок может заслужить большой контракт, любовь страны, тысяч болельщиков. Когда-нибудь кто-то скажет, что он не отрабатывал? Никто не упрекнет его в том, что свою большую зарплату турок не отрабатывал на поле и вне его. 

На пресс-конференции Карадениза, на которой помимо журналистов были игроки и тренеры, турок держался уверенно как и в матчах. Встреча прошла не где-то в пресс-центре (у «Рубина» в распоряжении три стадиона), а дома – на базе. Идея такого мероприятия в «Рубине» возникла после выступления Андреса Иньесты, который плакал, прощаясь с «Барсой». Гёк держался.

«Не ожидал, что будет так тяжело. Но показать эти эмоции, показать себя с нежной стороны – это не для меня», – сказал Карадениз, который лишь в какой-то момент чуть протер глаза, но не проронил ни слезинки, хотя момент был подходящий и все бы его поняли. 

Развешивать нюни, грустить, переживать и страдать – это действительно не в его стиле. Суровый дядька Черномор всегда был стойким и мужественным, даже когда к этому мало что располагало.  

Бойцы не плачут. 

«Как будто часть жизни уходит». Карадениз попрощался с «Рубином»

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх