комментарии 10 в закладки

Нужен ли «Ак Барсу» Богдан Киселевич?

erid:

«Ак Барс» в это межсезонье нуждается в усилении в линии обороны. Одним из приоритетных вариантов для казанского клуба выглядит трансфер защитника ЦСКА и сборной России Богдана Киселевича. «БИЗНЕС Online» размышляет, нужен ли этот защитник «Ак Барсу»?

Фото: БИЗНЕС Online


ПЛЮСЫ:

ЗАЩИТНИК-ДОМОСЕД, КОТОРЫХ ЛЮБИТ БИЛЯЛЕТДИНОВ

Неожиданный уход Атте Охтамаа – огромная потеря для «Ак Барса». Финский легионер был лучшим защитником минувшего сезона и при нём в обороне всё было спокойно. Даже если не брать в расчет его потерю, «Ак Барсу» в любом случае нужно было укреплять оборону на следующий сезон. А без Охтамаа – это теперь одна из главных задач для менеджеров клуба в это межсезонье.

Богдан Киселевич – чуть ли не единственный оптимальный вариант на российском рынке, тем более, когда у казанцев из под носа увели Михаила Мамкина. Качественных защитников среди свободных агентов сейчас не так много, потому и выбор минимальный. Киселевичу в феврале исполнилось 28 лет – у него закончился контракт и он впервые вышел на рынок свободных игроков. «Ак Барс» уже не первый год засматривается на этого защитника. Говорят, что Зинэтула Билялетдинов хотел видеть его в составе еще несколько лет назад, когда Киселевич играл в «Северстали».

Перебить предложение ЦСКА тогда не получилось, но сейчас у «Ак Барса» есть шанс. У самого защитника, понятно, будет предложение от армейского клуба, но трудностей может добавить тот факт, что у него есть желание продолжить карьеру в НХЛ. Сразу несколько источников сообщают, что за Киселевичем по ту сторону океана следят несколько команд.

Пять игроков, которыми интересуется «Ак Барс»

КОНКУРЕНЦИЯ В ОБОРОНЕ

Фото: БИЗНЕС Online


Скорее всего, «Ак Барс» покинет Рафаэль Батыршин, ничего непонятно с будущим в казанском клубе у Дамира Мусина, не продлил еще контракт Альберт Яруллин, у которого есть желание уехать в НХЛ, ничего неизвестно с Василием Токрановым – у защитника есть предложения от нескольких топ-клубов КХЛ. Оборона – пока что выглядит слабым местом «Ак Барса» на следующий сезон. Ходят разговоры о подписании контракта с Андреем Педаном, возможным возвращением Алексея Емелина, но на их фоне Киселевич – всё равно самый реальный и оптимальный вариант.

Защитник, который несколько лет подряд вызывается в сборную России, зимой выиграл Олимпиаду, а сейчас играет на чемпионате мира, несомненно, добавит конкуренции в обороне «Ак Барса». 28-летний Киселевич сможет закрыть позицию Охтамаа в обороне: сыграть и в меньшинстве, и просто наглухо засесть возле своих ворот. В своём амплуа Киселевич, возможно, вообще лучший игрок с российским паспортом (минувший сезон он закончил с показателем полезности +24). Ничего удивительного в том, что «Ак Барс» интересуется именно этим защитником.

«Ак Барс» может упустить Токранова. И виноват в этом сам

МИНУСЫ:

НЕ РЕШИТ ПРОБЛЕМУ В БОЛЬШИНСТВЕ

Многие считают, что Киселевич еще и хорош на чужой синей линии при розыгрыше большинства, но это не так. Минувший сезон это подтвердил. В финальной серии Киселевич впервые забросил в последних 70 матчах – не самый лучший показатель для защитника, который регулярно выходит на реализацию лишнего. Но даже не это главное: Киселевич банально слаб на чужой синей линии – он не отдает обостряющей передачи, не использует бросок, который у него есть. Всё это показал прошлый сезон в ЦСКА.

В этом плане Киселевич «Ак Барсу» не поможет, а ведь защитник под большинство – ключевая позиции, которая нуждается в усилении. Сезон показал, что Андрей Марков не так хорош при игре в большинстве, Яруллин не тянет роль защитника на синей линии, а Токранова и вовсе может не быть в Казани на следующий сезон.  

ЦЕННИК

Фото: БИЗНЕС Online


Тут, конечно, менеджерам казанского клуба придется поломать голову: либо брать защитника на замену Охтамаа, либо искать защитника под большинство. В Казани активно интересуются Виктором Антипиным, права на которого принадлежат магнитогорскому «Металлурга». Минувший сезон он провёл в НХЛ, но хочет вернуться обратно в Россию. Лучшего варианта для игрока под большинство найти в России будет невозможно. Отметим, что дела Киселевича ведёт Станислав Романов, что может сыграть в переговорах и плохую службу: в клубе могут отказаться от хоккеиста, чтобы вновь не создавать конфликта интересов между тренеров и агентом хоккеиста. 

Вряд ли «Ак Барс» замахнется сразу на оба варианта, потому что получится слишком затратно. В этом плане привлекательнее выглядит именно Антипин, который универсальнее Киселевича, да и ценник на него может быть ниже: «Ак Барс» не первый год активно контактирует с магнитогорской командой, которая в этом межсезонье хочет забрать Никиту Язькова. Деньги, вырученные от нападающего, да и просто переговоры с «Магниткой» по молодому игроку, могут сыграть важную роль в подписании Антипина.

Нужно ли «Ак Барсу» бороться с «Магниткой» за Язькова?

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх