комментарии 24 в закладки

«Ак Барс» может упустить Токранова. И виноват в этом сам

erid:

У многих игроков «Ак Барса» в конце апреля закончились контракты с клубом. Среди них оказался защитник Василий Токранов, на которого сейчас претендуют несколько топ-клубов лиги. О том, почему казанский клуб может потерять защитника – в материале «БИЗНЕС Online».

Василий Токранов / Фото: БИЗНЕС Online


СКА, ЦСКА ИЛИ НХЛ?

Май – один из самых горячих месяцев в КХЛ. Да, сезон уже окончен, но зато открывается трансферный рынок: у многих игроков заканчиваются контракты, а клубам официально разрешено подписывать или расставаться с хоккеистами. «Ак Барс» традиционно пассивен на трансферном рынке – и этому не стоит удивляться. В прошлом году казанский клуб вёл себя ровно также, усилив команду лишь двумя-тремя новыми игроками. Ничего не поменяется и в этом году: нет никакого смысла менять половину состава, когда твоя команда стала обладателем Кубка Гагарина. В «Ак Барсе» будут точечные изменения, а команду покинут только те игроки, в которых клуб не заинтересован сам.

Зато с удовольствием посматривают на чемпионский состав другие клубы. Фёдора Малыхина хочет вернуть «Автомобилист», который готов предложить игроку большие деньги. Огромный контракт в Магнитогорске (около 25 - 30 млн рублей) предлагают Никите Язькову. На лучшего бомбардира плей-офф и самого ценного игрока Джастина Азеведо претендует как минимум ЦСКА, который уже выходил с предложением на канадца. Контракт Эмиля Гарипова удалось продлить, хотя на игрока претендовали около четырёх клубов НХЛ. Из-за океана посматривают и на Альберта Яруллина, а лучший защитник финала Атте Охтамаа уже сделал выбор в пользу родной Финляндии.

Но есть в этом списке и не самая очевидная для многих фамилия: Василием Токрановым сейчас интересуются как минимум два топ-клуба – СКА и ЦСКА, а также становящийся топ-клубом «Автомобилист». По информации нашего издания, из Санкт-Петербурга на Токранова напрямую выходил Роман Ротенберг. Говорят, что вице-президент СКА обрисовывал для защитника перспективы в сборной России в случае перехода защитника в армейский клуб. Агент же Токранова Сергей Исаков рассказывал, что у защитника есть огромное желание проверить свои силы в НХЛ. Но вряд ли стоит всерьез думать об отъезде игрока за океан – это обычный ход агента, который хочет выбить наилучший контракт для своего клиента в России. Когда на родине на тебя претендуют три топ-клуба КХЛ, нет никакого смысла в 28 лет ехать в новую для себя лигу, без гарантированного места в составе и на контракт новичка. Скорее всего, основная борьба за защитника развернется между СКА и «Ак Барсом».

ЗАЩИТНИК, КОТОРЫМ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ЗНАРОК

Некоторые до сих пор не понимают, откуда к Токранову может быть настолько повышенный интерес? В понимании многих Василий – обычный защитник третьей-четвертой пары, который не всегда попадает в состав «Ак Барс». Но это не так. Если бы не травмы, которые каждый сезон преследуют защитника, Токранов уже давно бы стал лидером обороны казанской команды. Самый показательный момент: Токранов уже на протяжении десяти сезонов играет в «Ак Барсе», трижды брал Кубок Гагарина, но только в этом году стал неограниченно свободным агентом. Должен был стать еще в прошлом году, когда ему исполнилось 28 лет, но тогда ему не хватило матчей – нужно было сыграть 250 игр в КХЛ (на тот момент было 223). Всё дело как раз в травмах, из-за которых он каждый сезон пропускал по два-три месяца.

Василий Токранов / Фото: БИЗНЕС Online


В конце апреля у Василия закончился контракт с «Ак Барсом» и он наконец-то стал неограниченно свободным агентом. Объективно Токранов сейчас сильнейший защитник без контракта на российском рынке. Поэтому понять интерес со стороны других клубов можно: Василий – универсал, способный грамотно сыграть в атаке, и надежно в обороне, закрыть синюю линю в большинстве и сыграть в силовую борьбу. Ему всего 28 лет – он спокойно может сыграть еще три-четыре сезона на хорошем уровне. В казанском клубе отмечают его трудолюбие и рассказывают, что он ни разу после своих травм (а были и серьезные) не опустил руки и не перестал работать.

В СКА сейчас как раз момент перестройки. Клуб покинут лидеры команды, в числе которых могут быть защитники Вячеслав Войнов, Егор Яковлев и Андрей Зубарев. В Санкт-Петербурге интересовались Токрановым еще несколько лет назад. Говорят, что защитник очень нравился Олег Знарку, который несколько раз привлекал его в сборную. Защитник даже был одним из кандидатов на поезду на Олимпиаду в Корею. 

«АК БАРС» МОЖЕТ ВИНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ

Фото: БИЗНЕС Online


Недавно «Ак Барс» покинул лучший защитник минувшего сезона Охтамаа, но там к клубу никаких претензий быть не должно – финскому защитнику предложили новый контракт, но он решил вернуться на родину, выбрав семью. В ситуации же с Токрановым, если «Ак Барс» не сможет удержать защитника, менеджеры клуба смогут винить только себя. Всё началось еще в прошлом году, когда у защитника закончился контракт и пришло время для переговоров. В какой-то степени менеджеры клуба даже были рады, что Токранову не хватило 27 матчей для статуса неограниченного свободного агента: им фактически ничего не пришлось делать – предложи любой контракт и игрок обязан его подписать.

В Казани в прошлом году предложили защитнику небольшую сумму (в районе 25 млн рублей). Для сравнения выше зарплата была у Дмитрия Обухова, вдвое больше – у Антона Глинкина и Андрея Попова. Токранову даже пришлось расстаться со своим предыдущим агентом, который вёл двойную игру и пытался прокрутить какие-то махинации с казанским клубом.

Главная ошибка менеджеров «Ак Барса» в том, что заранее не решили все вопросы по Токранову, допустив его выход на рынок неограниченно свободных агентов. Договориться с игроком можно было еще перед прошлым сезоном, но тогда подписали однолетний контракт с минимальным увеличением контракта, который прописан в регламенте. Это решение просто стало компромиссом, поскольку Токранов не мог уйти. Теперь же все козыри в руках самого игрока: решение о том, где продолжить карьеру, будет только за ним и казанский клуб никак на эту ситуацию повлиять не может. «Ак Барсу» нужен этот защитник, но и самому Токранову, возможно, необходима смена обстановки, чтобы превратиться из неброского защитника в одну из звёзд лиги.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх