комментарии 45 в закладки

«Рубин» уже не выйдет в еврокубки. Клуб к этому не готов

erid:

«Рубин» перед последним матчем сезона лишился всех шансов на еврокубки. Кажется, казанскому клубу они были сейчас и ни к чему.


«РУБИН» НЕ СПАС СЕЗОН

Позавчера «Тосно» выиграл Кубок России и стал обладателем путевки в групповой этап Лиги Европы, которую у нее быстро отобрали. В РФС тут же сообщили, что «Тосно» провалил все дедлайны для лицензирования и в еврокубки выйдет шестая команда РФПЛ.

О таком сценарии было известно уже тогда, когда Денис Глушаков в полуфинале мазал пенальти. «Авангард» и «Тосно» только в фильме «Тренер» вышли бы на «Стэмфорд Бридж» с Данилой Козловским против Антонио Конте. В жизни победителя ограничили только медалями. У «Тосно» огромные финансовые проблемы, которые уже поздно решать.

Удивительно, что «Рубин» упустил такой шанс: казанцы два матча подряд с прямыми конкурентами сыграли по нулям. В последнем матче с «Уфой» на «Казань Арену» мысли о виртуальной путевке затмили проводы Гёкдениза Карадениза и «Рубин» упустил свой шанс спасти сезон. Даже если команда Курбана Бердыева обыграет на выезде «Краснодар», а «Уфа» и «Арсенал» потеряют очки, то всё равно занять шестое место «Рубин» не сможет из-за статистики личных встреч («Уфа» обыгрывала казанцев в первом круге). Ещё по ходу сезона «Рубин» подал заявку на лицензирование УЕФА и это было несколько месяцев назад, когда команда, видимо, планировала выступить удачнее.

А НУЖНЫ ЛИ «РУБИНУ» СЕЙЧАС ЕВРОКУБКИ?


Для многих игроков еврокубки – мотиватор остаться или перейти в команду, даже не вдаваясь в детали по зарплате. Это и возможность заработать, и завершить сезон в статусе еврокубкового участника. Но «Рубину» это сейчас и не нужно. Организационно клуб пока не готов к тому, чтобы соответствовать всем требованиями УЕФА в финансовом плане. В «Рубине» до сих пор не знают, что будет с командой и получится ли ее сохранить в этом виде. В таких условиях еврокубки и проверки в процессе лицензирования клубу, может быть, вообще и не нужны.

Бердыев вчера на открытой тренировке кратко объяснил, что из-за организационных проблем команда сейчас уже не претендует на Лигу Европы.

– Обидно, что команды, которые прошли долгий путь, лишают лицензирования. Но я всё-таки надеюсь, что что-то в этом плане восстановится. Второе – шестое место даёт право выступать в еврокубках. И если бы у нас не возник ряд организационных ситуаций, мы бы не потеряли очки… Но в любом случае наш вопрос остался бы открытым, – объяснил главный тренер.

Клуб по многим критериям пока не готов к еврокубкам и в меньшей степени это касается игры самой команды. В «Рубине» нужно время на наведение порядка внутри офиса, служб, в организации работы. Для того, чтобы отладить всё, у клуба есть год. В следующем сезоне от «Рубина» уже будут ждать того, что команда будет претендовать на еврокубки не потому что кого-то не допускают, а потому что она добилась этого по спортивному принципу.  

КАКИМ БУДЕТ «РУБИН» В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ?

 
– Цезарь, матч с «Краснодаром» для вас не последний? Вы остаётесь?

– Не хотелось бы говорить об этом перед важным матчем. После матча будем разговаривать о будущем, – тактично ответил испанец.

В «Рубине» сейчас практически ничего не понятно по будущему многих игроков, ведь пока остаётся открытым вопрос с финансированием, от которого всё и будет зависеть. Контракт Наваса истекает, но теперь вполне вероятно, что Цезарь поиграет и в следующем сезоне. Заканчивать карьеру он, кажется, пока не собирается. Бердыев же четко дал понять, что высоко котирует испанца. Да, Навас уже не так надежен, как в лучшие годы, но реально ли сейчас найти более сильного защитника?

Контракт заканчивается и у Сергея Рыжикова, который в этом сезоне стал вторым номером и проиграл конкуренцию Сослану Джанаеву. «Рубин» предложил новый контракт Олегу Кузьмину, вероятно, продолжит сотрудничество с Габриэлем Энаке, у которого был контракт до конца сезона. Самое сложное – удержать в команде Кристиана Нобоа и Ивелина Попова и летом «Рубин» ждут тяжелые переговоры с клубами и игроками об условиях. После чемпионата мира «Рубин» может получить предложения по нескольким игрокам и готов к продажам. Поэтому многие из стартового состава на матч с «Краснодаром» могут начать следующий сезон в других командах.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх