Против Овечкина и Кузнецова Василевский пока бессилен
«Тампа» снова проваливает начало серии.
Никита Кучеров убегает к воротам «Вашингтона», продавливает защитника и вратаря и заталкивает шайбу в ворота. Но гола нет, а есть удаление: в момент, когда Кучеров забивал, на льду было шесть игроков «Тампы». До конца первого периода остаётся всего 7 секунд, но «столичным» этого хватает, чтобы забросить вторую шайбу в матче – Ти Джей Оши выигрывает вбрасывание, Евгений Кузнецов делает передачу на Александра Овечкина, и тот щёлкает от синей линии.
Вратаря «Тампы» Андрея Василевского заменили после второго периода, но ни в одной из четырёх пропущенных шайб его нельзя обвинить. Кажется, «молнии» слишком долго ждали старта серии – в прошлом раунде с «Бостоном» они тоже начали очень плохо (2:6), но потом выиграли четыре матча подряд.
ГЕРОИ
Александр Овечкин. Забросил ключевую шайбу, а во втором периоде поучаствовал в ещё одном голе команды – после его передачи Ларс Эллер затолкал шайбу в сетку. Один из двух главных претендентов на «Конн Смайт Трофи», второй – его нелюбимый вратарь Марк-Андре Флёри, который ведёт к финалу «Вегас». Но если «Вашингтон» выиграет трофей, то нет сомнений, что Овечкин станет самым ценным игроком плей-офф – вторым россиянином в истории после Евгения Малкина.
Евгений Кузнецов. Продолжает доказывать, что он сейчас – лидер «Вашингтона». 7 очков в последних 4 матчах – невероятная статистика для плей-офф, и кажется, это только начало. Помимо успехов в атаке, первое звено отлично сыграло и в обороне – первая тройка «Тампы» смогла отличиться только при счёте 0:4 в большинстве, да и то это было единственной вспышкой.
Ларс Эллер. Никлас Бэкстрём до сих пор не готов играть, но «Вашингтону» от этого точно не хуже – датский центрфорвард во втором звене смотрится даже органичнее. Эллер всегда считался игроком второго плана, который нейтрализует соперника и сегодня он справился с этим отлично, как и в серии с «Питтсбургом». А в качестве бонуса ещё и гол – забивать ведь датчанин тоже умеет.
ЛИДЕРЫ ЗАБИЛИ, НО БЫЛО ПОЗДНО
Связка Кучеров – Стивен Стэмкос один раз всё-таки сработала: в начале третьего периода россиянин вывел партнёра на бросок и тот не промахнулся. Но было уже слишком поздно: против нынешнего «Вашингтона» отыграть четыре шайбы просто нереально.
УИЛСОН ВЕРНУЛСЯ БЕЗ ПРОИСШЕСТВИЙ
Форвард «Вашингтона» Том Уилсон, который был дисквалифирован на три матча за удар игрока «Питтсбурга» Зака Эстон-Риза, сегодня провёл свой первый матч после возвращения и обошёлся без единого силового приёма. Барри Троц вернул его в первую тройку к Овечкину и Кузнецову, и он отлично выполнил свою работу и на этот раз обошёлся без грубости.
ЦИТАТА
«Мы неплохо начали матч, но сразу же стало понятно, что «Вашингтон» вышел с очень хорошим настроем. Они играли довольно просто, но действенно. Команда четко воспользовалась своими шансами, их игровой план сработал. Мы же не лучшим образом управляли шайбой и имели не так много возможностей. Но это только первая игра. Мы должны сделать правильные выводы», – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тампы» Джон Купер. Непонятно только , почему у «Тампы» не было такого настроя, как у «Вашингтона»: команда, которая за четыре сезона в третий раз выходит в финал конференции, точно не должна этим довольствоваться.
Кубок Стэнли. Восточная конференция. Финал. 1-й матч
Тампа – Вашингтон – 2:4 (0:2, 0:2, 2:0)
0:1 Кемпни (Кузнецов, Карлсон, 07:28)
0:2 Овечкин (Кузнецов, Оши, 19:57, бол.)
0:3 Бигл (Коннолли, Орлов, 22:40)
0:4 Эллер (Оши, Овечкин, 26:42, бол.)
1:4 Стэмкос (Кучеров, Хедман, 43:45, бол.)
2:4 Палат (Джонсон, Строльман, 53:03)
Вратари: Василевский (Доминге, 40:00) – Холтби
- «Салават Юлаев» хлопнул лидера Востока: Жаровский забил гол-шедевр, а дебютант Бочаров сделал 41 сейв и получил бурек
- Шафранов – в «Металлурге». Он не отвечал на звонки из «Ак Барса» и впервые будет главным тренером
- «Нам потребовалось полтора сезона, чтобы выстроить рисунок». «Ак Барс» продолжает проигрывать
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
Владимир Воробьёв – знаковый игрок «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Был чемпионом с обеими командами
1
ЦСКА потерпел первое поражение, Ахметзянов отрицает переговоры с «Рубином», Соболев сцепился с Сидибе. Итоги 11-го тура РПЛ
0
«Югра» впервые за 10 лет обыграла «Локомотив», Казань спаслась с 21:24, Сиденко дал 84% в атаке. Итоги 2-го тура суперлиги
2
Топ-10 событий КХЛ: Разин – в СКА вместо Ларионова, 12 побед подряд у ЦСКА, новый вратарь в Уфе
0
«Нам самим не нравится наша игра». Пятое домашнее поражение «Ак Барса» подряд
6
Понравился Моуриньо, играл с Хвичей, стоил «Тоттенхэму» 63 млн. «Рубин» взял на просмотр Ндомбеле
3
У Сафонова в Америке – ноль голов даже в АХЛ. Не пора ли возвращаться в «Ак Барс»?
3
Шафранов – в «Металлурге». Он не отвечал на звонки из «Ак Барса» и впервые будет главным тренером
3