комментарии 35 в закладки

«Рубин» покидают все ветераны. Кузьмина тоже не устроил контракт

erid:

За неделю «Рубин» покинули сначала Сергей Рыжиков, а затем и Олег Кузьмин – два самых возрастных россиянина и главных ветерана казанской команды последнего десятилетия. Владислав Зимагулов объясняет, что не устроило легендарных для «Рубина» футболистов и кто ещё уйдет из клуба.

Олег Кузьмин / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


КУЗЬМИНА НЕ УСТРОИЛ ОКЛАД В 400 ТЫС ЕВРО

Вчера «Рубин» объявил об уходе Олега Кузьмина. Игрок узнал в клубе, возможно ли сделать такое объявление сейчас, чтобы он уже обрел статус свободного игрока. По нашим данным, он не собирается заканчивать карьеру и готовит  переход в новый клуб. У Кузьмина давно нет агента, поэтому он многими деталями ухода занимался самостоятельно. Почему после восьми лет и приличного отрезка этой весной игрок вдруг уходит?

Прошлым летом «Рубин» заключил с защитником годичный контракт с зарплатой 1,4 млн евро. Олег провел сезон неровно, снова много пропустил из-за травмы, сыграв в итоге в 12 матчах. Клуб в мае предложил Кузьмину новый контракт. Да, в «Рубине» уверенно дают новые контракты 37-летним ветеранам – Кузьмин и Сергей Рыжиков ровесники. В клубе хотели бы, чтобы обе легенды, как и Гёкдениз Карадениз завершили карьеру в Казани. Не вышло. И только турок позаботился о том, чтобы уйти красиво и правильно.

В ситуации с Кузьминым, который склонен к травмам и не молод, клуб предложил ему пойти на понижение зарплаты. В «Рубине» сейчас огромные проблемы с финансами и клуб не может себе позволить платить такие зарплаты игрокам, которые мало играют, даже заслуженным футболистам. Кузьмин получил от руководства предложение о новом контракте с окладом в 400 тыс евро и был этому не очень рад. Игрок как раз тогда выложил в инстаграм историю с эмодзи, где прощально машет лого «Рубина». Олег позже выступил с заявлением, что у него контракт, он не планирует уходить и зря все всполошились, но уже тогда было понятно, что дыма без огня не бывает. Вероятно, вариант продолжения карьеры все-таки нашелся и кто-то смог предложить 37-летнему защитнику условия получше.

Обошлось вообще без проводов и всё произошло очень быстро: Кузьмин отказался от каких-либо церемоний прощания, хотя клуб мог проводить его на специальном мероприятии вместе с Рыжиковым. Олегу это было не нужно и он ушел очень буднично.  

ПОЧЕМУ УШЕЛ РЫЖИКОВ?

Сергей Рыжиков / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Рыжиков мог бы уйти красиво, как и Карадениз после матча с «Уфой», ведь к тому моменту уже принял решение об уходе. Сергей получал в «Рубине» оклад в районе 1,6 млн евро, хотя стал вторым вратарем, проиграв конкуренцию Сослану Джанаеву. Вратарь так и не признал, что уступил в этой дуэли более сильному конкуренту.

Агент игрока заявил, что дело не в деньгах, и что Сергей просто хочет играть. В этом наверняка есть правда, но это не могло не наложиться и на финансовые обстоятельства. Во-первых, Сергею не хватило одного матча, чтобы получить солидный денежный бонус за участие в 15 матчах, который был прописан в дополительном соглашении к его контракту. По разным данным от нескольких источников, он составляет от 200 тыс до 1 млн евро. Интересно, что если бы Сергей сказал о своем решении уйти заранее, согласился бы на нормальные проводы на «Казань Арене», то его бы выпустили на поле и он бы провел как раз те 15 матчей. Рыжикову в итоге не хватило одной игры для солидной премии. Рыжиков – легенда клуба и большой спортсмен, который, прежде всего, не захотел заканчивать карьеру на скамейке, но существенное понижение зарплаты могло ещё больше склонить его к переезду. Жаль, что и агент вратаря Алексей Сафонов тоже не поспособствовал тому, чтобы игрок правильно закончил карьеру в Казани, отвоевав место в старте или заслужив право играть больше, чем в прошедшем сезоне. 

Во-вторых, Сергею тоже предложили тройное понижение зарплаты до 500 тыс евро в год, несколько недель ожидали ответа, но в итоге, даже когда Рыжиков уже принял решение, клубу он о нем не сообщил. Игрок даже заранее запланировал прощальный ужин с друзьями из «Рубина», многих из которых в последние полгода уволили из клуба. В «Рубине» конкретный ответ о решении игрока услышали позднее всех и именно поэтому получилась такая сумбурная церемония прощания. Там не было многих игроков, пришло мало зрителей и запомнилась она поджогом кресел фанатами.

Виталий Кафанов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


У игрока не было конкретных вариантов продолжения карьеры, но он не захотел оставаться в Казани и, кажется, ушел с обидой. Показательно, что ни в одном из своих выступлений Рыжиков не поблагодарил Виталия Кафанова – тренера, благодаря которому и состоялась его карьера. Вместо этого он намекнул, что в «Рубине» он не видел честной конкуренции, по сути упрекнув Кафанова, отвечающего за выбор первого номера в «Рубине». О своем решении Кафанов очень подробно и корректно рассказал в программе «8-16», что тоже могло обидеть Рыжикова, который никогда в «Рубине» не сталкивался с критикой и конкуренцией. Но даже без глубокого анализа понятно, что Джанаев выглядел надёжнее и заслуженно стал первым номером. Но это не повод уходить и упрекать тренеров, что они виноваты, а не ты своей игрой наиграл лишь на роль второго.

Год назад Гёкдениза Карадениза откровенно выживал Хави Грасия, турку даже предлагали искать новую команду. Он не играл из-за неспортивных причин, а те, кто выходил в составе, ничего не показывали. Но турок прошел это, не ушел и доказал через труд, что это решение испанца было незаслуженным. Он красиво закончил карьеру в Казани, как и положено легенде клуба. Рыжиков тоже мог доказать не на словах, а игрой, что не хуже Джанаева.

СЛЕДУЮЩИЙ – НАВАС?

Цезарь Навас / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В «Рубине» теперь не осталось чемпионов-2008: Карадениз закончил карьеру, Рыжиков обиделся и ушел, а Кристиан Нобоа вернулся обратно из аренды в «Зенит». Единственным из оставшихся ветеранов остаётся Цезарь Навас, контракт которого тоже заканчивается.

По информации «БИЗНЕС Online», казанцы предложат 38-летнему испанцу новое соглашение, но снова с понижением оклада. Клуб хочет сохранить Наваса хотя бы до зимы, хотя игрок вроде как склоняется к завершению карьеры. К тому же, жена и двое детей Цезаря живут в Испании и тянут его домой. 

Навас вполне может не согласиться на условия «Рубина», в котором переходят в режим строгой экономии и урезают всем зарплаты. Возможно, европейский менталитет не позволит Навасу уйти на такой ноте, как Рыжиков и Кузьмин. 

Главный вывод всей этой истории с ветеранами в том, что «Рубин», со своими долгами и проблемами с бюджетом, предлагал новые контракты троим игрокам в возрасте 37+, но оказался им не нужен. Хотя во многих клубах бывает наоборот и даже при деньгах руководители не всегда дают контракты старичкам. И хоть в «Рубине» они за долгие годы заработали целое состояние, с разными мотивами всё равно поспешили уйти. Реалии таковы, что быть преданными на маленькой зарплате все-таки сложно даже большим легендам. 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх