комментарии 41 в закладки

«Может, водки?» Леон уже в раздевалке сборной Польши

erid:

24 июля 2019 года доигровщик Вильфредо Леон сможет сыграть свой первый матч за национальную сборную Польши, однако главный тренер красно-белых Витал Хейнен хочет видеть его в команде уже сейчас.

Вильфредо Леон и Витал Хейнен / Скриншот: sportowefakty.wp.pl


«ОН УЖЕ ЧАСТЬ КОМАНДЫ»

В минувший уикенд Вильфредо Леон вместе со своей супругой Малгожатой был почетным гостем на матчах Лиги наций в Лодзи. После победы поляков над Францией (3:0) лучший игрок мира был приглашен в раздевалку польской сборной. Исторический момент запечатлели на видео. «Вы прекрасно знаете, кто стоит рядом со мной. Я позвал его осмотреться, пожить вместе с нами в отеле, пообщаться», – объяснил мотивы своего решения наставник поляков Витал Хейнен. «Парни, увидимся в отеле», – сказал Леон, покидая раздевалку. «Первое пиво!» – крикнул Бартош Курек, намекая, что новичку надо бы проставиться. «Пиво! Пиво!» – подхватили остальные. «Может, водки?» – отшутился Вильфредо, последние четыре сезона отыгравший в России за казанский «Зенит».

В конце июля уже после «Финала шести» Лиги наций Леон присоединится к сборной Польше и проведёт в ее составе сбор в городке Закопане. «У нас впереди хорошее будущее. В следующем сезоне с нами будет лучший игрок мира, и это даст нам много позитивной энергии, – считает диагональный сборной Польши Давид Конарски.

«Наше знакомство происходило на польском языке. Мне приятно было встретиться с таким волейболистом, я надеюсь, что через год буду играть с ним в одной команде», – говорит в интервью Sportowe Fakty молодой доигровщик Артур Шалпук. «Леон уже часть нашей команды. Он живёт с нами в одном отеле и интегрируется в команду, – добавляет блокирующий Якуб Кохановски.


Леон пользуется сумасшедшей популярностью в Польше, часами раздаёт автографы и даёт интервью на польском языке. С его появлением вся волейбольная общественность страны связывает большие надежды. Прежде всего, в плане перспектив на Олимпиаде-2020, где поляки намерены завоевать медаль.

«ЛЕОН МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ БАЛАНС СИЛ»

Впрочем, далеко не все положительно относятся к такому усилению поляков. Известный аргентинский специалист Рауль Лозано, ныне возглавляющий сборную Китая, скептически смотрит на подобную натурализацию. «Леон – экстраординарный игрок, любой тренер хотел бы видеть его в команде.... Я тоже. Я понимаю , что Леон живёт в Польше, говорит на польском, женился на польке. Но он играл за национальную сборную Кубы на чемпионате мира. Мы говорим об игроке, который может изменить баланс сил: если бы у Леона был иранский паспорт, вероятно, в финале Олимпиады в Рио играли бы Бразилия и Иран, а не Бразилия и Италия. Поэтому это мне кажется не очень справедливым», – цитирует Лозано Volleynews.it.

Агент Леона Анджей Гжиб признавался, что Леон вполне мог оказаться и в сборной России – глава ВФВ предлагал предоставить его клиенту российский паспорт. «Президент федерации волейбола Польши Павел Папке пригласил меня на ужин. На той встрече также присутствовал мой адвокат. После ужина я направлялся к своей машине и внезапно увидел, что мне звонит президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. Я ответил на звонок, и он сказал: «Анджей, мы думаем о предоставлении Леону российского паспорта». Я взглянул на Папке, который был рядом и сказал: «Стас, ты немного опоздал, так как сейчас мы решаем эти вопросы в Польше», – рассказывал Гжиб в ноябре 2017-го в интервью Sportowe Fakty. Напомним, что именно Гжиб помог Леону обустроиться в Европе, пригласив его к себе в Жешув. Именно там Вильфредо начал отбывать двухлетнюю дисквалификацию за отказ выступать за сборную Кубы.

«ВЫБРАЛ ПОЛЬШУ ИЗ-ЗА ЖЕНЫ»

Вильфредо Леон с супругой / Скриншот: sportowefakty.wp.pl


Напомним, что в июле 2015 года Леон принял польское гражданство, а летом 2017 года федерация волейбола Кубы, наконец, позволила игроку сменить спортивное гражданство, после чего начался еще один двухлетний карантин.

«Я выбрал сборную Польшу только из-за жены. И хочу играть за сборную Польши. Я говорил ей, что буду готов не на 100 процентов, а на 1000 процентов. Я хочу показать ей то, о чем я говорил шесть лет назад. Я хочу продемонстрировать ей и каждому что это мой выбор. Это то, что я хочу. Если я не ошибаюсь, я смогу сыграть за Польшу на Евро-2019. И я буду готов», – сказал Леон в интервью ZTV.

Пока же Польша неплохо смотрится в Лиге наций и без Леона. Поляки на старте турнира выиграли 5 из 6 матчей, показав хорошую глубину состава. На позиции доигровщиков у Хейнена сейчас хороший выбор – Артур Шалпук, Михал Кубяк, Александр Сливка, Бартош Кволек и Бартош Беднож. Плюс в заявке есть Матеуш Мика.

«Тренер сказал парням, что у них теперь есть еще один друг. Рад, что смог увидеть всю команду вместе. Я услышал много теплых слов и это было очень мило. Мне понравилась встреча. Если команда и дальше будет играть также, как в матче с Францией, она выиграет Лигу наций, – цитирует Леона Polsat Sport. Очевидно, что в следующем году шансы поляков на победу в турнире будут гораздо выше.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх