комментарии 6 в закладки

На «Ролан Гаррос» может быть российский финал. Впервые за 9 лет

erid:

Вчерашний игровой день на «Ролан Гаррос» вывел в четвертьфинал двух россиянок: Дарья Касаткина обыграла вторую ракетку мира Каролин Возняцки, а затем в следующий круг без борьбы вышла Мария Шарапова – ее соперница Серена Уильямс снялась с турнира. После этого вполне стал возможен российский финал. Рассказываем, что для этого должно произойти.

ДЛЯ КАСАТКИНОЙ ДОРОГА В ФИНАЛ ОТКРЫТА

Дарья Касаткина на «Ролан Гаррос» была посеяна во второй сетке, где ее главной соперницей стала Каролин Возняцки. Текущий второй номер мирового рейтинга действительно силен, да вот только для Касаткиной Возняцки никогда не была проблемой – уже третья победа в сезоне над датчанкой.

В четвертьфинале 21-летняя Касаткина сыграет Слоан Стивенс, которая сейчас замыкает десятку рейтинга WTA. Но текущее положение Стивенс – стечение обстоятельств, теннисистка она среднего уровня. После Возняцки американка проблемой не выглядит, тем более что грунт не ее покрытие, а вот Касаткина увереннее всего играет именно на грунте.


Победа над Стивенс выведет Касаткину на победителя пары Мэдисон КисЮлия Путиннцева. И если Кис (13-я ракетка мира) играла в финалах турниров WTA, то представительница Казахстана Путинцева – абсолютно новое имя для тенниса. 98-я ракетка мира (до начала турнира была далеко за ТОП-100) обыграла несколько крепких теннисисток, но в целом ее взлет можно объяснить весьма средней и проходимой сеткой. Четвертьфинал – уже серьезный уровень, с которым она вряд ли справится. А если и справится – Касаткиной же лучше. Перед финалом ее ждет открытая тренировка.


ШАРАПОВОЙ ПОСЛОЖНЕЕ – ВПЕРЕДИ ХАЛЕП

Мария Шарапова в 1/8 финала должна была встретиться с главной соперницей в своей жизни – Сереной Уильямс. Но «матч года», – первая очная встреча после возвращения Шараповой и Уильямс в спорт, – не состоялся. Серена пожаловалась, что «дернула» руку в матче парного разряда.

Эксперты утверждали, что несмотря на катастрофическую статистику очных встреч (2 - 19) и последней победе, состоявшейся еще 14 лет назад, сейчас Шарапова вполне могла обыграть Уильямс. Так это или нет мы никогда не узнаем. Зато увидим Шарапову в матче со злым гением самой Уильямс – Гарбиньей Мугурусу. Испанка – серьезный конкурент, очень уверенно чувствующий себя как раз на грунте. Об этом хорошо помнит Уильямс – Мугуруса единственная в мире, с кем у нее отрицательный баланс встреч.

А вот 31-летняя Шарапова знает, как обыгрывать испанку – три очные встречи и три победы, пусть они и были достаточно давно. В целом, Мугуруса проводит очень скомканные первые месяцы года, нет уверенности в ее игре и на «Ролан Гаррос» – большинство матчей были тяжелыми, в отличие от быстрых побед Шараповой. Мария в отличной форме, к тому же еще одним плюсом для нее будет психологическая устойчивость. Шарапову не пугает столь высокая стадия соревнований, а наоборот, мотивирует. Мугуруса же часто не справляется в финальной сетке с давлением.

Победа над Мугурусой выведет Шарапову на победителя пары Анжелик КерберСимона Халеп. С вероятностью в 80% победительницей этой пары станет – румынка Халеп. Первая ракетка мира! Это конец? Не стоит бояться громких имен. С Халеп Шарапова играет уверенно, победы были как до дисквалификации, так и после. Шансы в теоретическом матче на «Ролан Гаррос» как минимум равные, а необходимый перевес для Шараповой может дать лучшая игра на грунте, физическая готовность и эйфория от приближающегося финала турнира «Большого шлема». Первого после мельдониевой катастрофы. До российского финала «Ролан Гаррос» нужно совсем чуть-чуть. И это будет круто.

КУЗНЕЦОВА ДВАЖДЫ ВЫИГРЫВАЛА РОССИЙСКИЕ ФИНАЛЫ

В истории турниров «Большого шлема» было несколько  финалов, где обе участницы – россиянки. В современной истории таких  два. Первый – на открытом чемпионате США-2004, когда Светлана Кузнецова в двух сетах обыграла Елену Дементьеву. Второй – на открытом чемпионате Франции-2009, где встретились  Кузнецова и Динара Сафина.

Тогда Динара показывала свой лучший теннис в карьере, трижды попав в финалы турниров «Большого шлема» и ненадолго даже выйдя на первое место в рейтинге WTA. Кузнецова же стабильно была хороша в те годы, а вот Шарапова играла нестабильно – ее поход на «Ролан Гаррос»-2009 остановила Доминика Цибулкова на стадии четвертьфинала. С последней в полуфинале встретилась Сафина и проблем не испытала – победа в двух сетах.

Вообще, Сафина и Кузнецова на том турнире знатно «отомстили» всем обидчикам Шараповой – Кузнецова обыграла Уильямс и Агнешку Радваньску, Сафина – Викторию Азаренко и Араван Резаи. Тот финал не был случайностью. На грунте Кузнецова и Сафина чувствовали себя уверенно и были объективно сильнее большинства участниц. Правда, в самом финале борьбы снова не получилось – победа в двух сетах Кузнецовой.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх