Кузнецов празднует голы «птичкой». Она очень нравится его дочке

Sports.ru рассказывает, почему празднование голов форварда «Вашингтона» не нравится Дону Черри и другим североамериканцам.

Игра Евгения Кузнецова – это всегда море эмоций, и он даже не пытается их сдерживать. Первую шайбу в плей-офф за «Трактор» – в 17 лет – он отметил прыжком на заградительное стекло. Так любили прыгать молодые Александр Овечкин и Евгений Малкин.

Когда вынес финнов в четвертьфинале чемпионата мира в Баффало и забил в овертайме – нырнул на лед и утащил за собой половину команды.

Когда почти в одиночку обыграл «Ак Барс» – присел на колено и показал правой рукой, как всю серию вертел Степана Захарчука с Ильей Никулиным.

Дебютный гол за главную сборную не принес Кузнецову большой радости – Россия горела шведам со счетом 1:5, но возможностей напрыгаться от счастья в следующих матчах он себе создал достаточно. Именно на Кубке мира Кузнецов впервые презентовал «птичку» – наверное, самое оригинальное сегодня празднование гола в хоккее.

У КОГО ОН ЭТО ПОДСМОТРЕЛ?

Кузнецов рассказывал сайту The Players Tribune, как впервые заинтересовался хоккеем. Он увидел на катке в Челябинске какого-то парня, который, отмечая гол, эффектно прокатился на коленях. «Ого, я хочу сделать то же самое. Весело выглядит», – подумал тогда Евгений. С тех пор он перепробовал много всего (отжимался нальду, плыл на каноэ), а «птичку» увидел в футбольном симуляторе FIFA 2014. Он большой фанат игрушки от EA Sports и, по словам многих хоккеистов, управляет джойстиком еще лучше, чем клюшкой.

В FIFA, чтобы игрок замахал руками, как крыльями, достаточно нажать несколько кнопок. Кузнецов включает «птичку», когда забивает важные голы. В обычных матчах чемпионата он реагирует спокойнее: высоко поднимает руку вверх и обнимается с одноклубниками. На все 82 игры празднований и эмоций не напасешься, а в плей-офф можно себя не сдерживать. Именно в прошлом плей-офф он впервые показал НХЛ «птичку», сделав это на арене «Мэйпл Лифс».

ОН ДЕЛАЛ «ПТИЧКУ» ЦЕЛЫЙ ГОД. ПОЧЕМУ?

В том матче «Кэпиталз» проиграли «Торонто», ведя со счетом 3:1. Потом была серия с «Питтсбургом», где Кузнецов отметил свой гол также, и «Вашингтон» снова уступил. Видимо, получив нагоняй от Барри Троца, он надолго забыл о своей фишке. Евгений объяснял это кармой, говорил, что нужно быть серьезнее, но продержался чуть больше года.

В пятой игре серии с «Питтсбургом» в 2018-м гол Кузнецова деморализовал «пингвинов», которые были в минуте от того, чтобы повести 3 - 2 перед домашним матчем, а через пару дней добил их похожим финтом. Оба раза голы сопровождались «птичкой», которая перестала быть несчастливой. И не помешала «Вашингтону» дойти до финала Кубка Стэнли.

КАК ОТНОСЯТСЯ К «ПТИЧКЕ» В НХЛ?

Неоднозначно. Хоккей меняется быстрее, чем любая другая игра в мире, но негласные правила, законы и кодексы, которые появились в ней в прошлом веке, все еще нужно соблюдать. Главный тренер сборной США Тони Грэнато во время Олимпиады возмущался тем, что Олег Знарок выпускал своих лучших игроков на реализацию большинства в конце матча. Дон Черри называл Алексея Емелина «козлом» за чрезмерную жесткость при крупном счете. А когда Томаш Гертл забил свой четвертый гол в матче чумовым финтом, Адам Оутс, который тогда был главным тренером «Вашингтона», говорил, что чех проявил неуважение к лиге.

Самый легендарный игрок в истории «Вашингтона» до Овечкина

Претензии к Кузнецову из этой же серии. Его напарник Том Уилсон объяснял: «Отец учил меня, что после гола игроки катятся к центру площадки, и все – никаких празднований. У нас такая культура». Эта культура иногда дает миру фриков вроде Тео Флери или Тайгера Уильямса, но основная масса североамериканцев ведёт себя так, как рассказывал Том.