комментарии 1 в закладки

«Уфу» возглавил бывший учитель физкультуры. Но Томаров – логичный выбор

erid:

Сегодня «Уфа» представила Сергея Томарова в качестве нового главного тренера команды. Всё, что нужно знать об этом мало кому известном специалисте.

Сергей Томаров / Фото: БИЗНЕС Online


УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ

Почти для любого российского тренера слово «физрук» звучит как оскорбление. Но у Сергея Томарова другая ситуация. Он работал  в Уфимском государственном авиационном университете и ещё восемь лет назад Томаров был обычным преподавателем физкультуры. В новом сезоне он поведёт «Уфу» в групповой этап Лиги Европы. Удивительная история.

Томаров в футболе не просто так. Он играл на позиции нападающего в башкирских клубах. Да, такой карьерой не стоит хвастаться, но тем не менее хоть какой-то опыт на профессиональном уровне у него есть и опыт профессионального футболиста у Томарова имеется.

ПОДНИМАЛ «УФУ» С САМЫХ НИЗОВ

Томаров начал работать в «Уфе» в 2011 году и поднимал команду из низших лиг и первой и ФНЛ, ворвавшись затем в РФПЛ. Тренер видел, как за семь лет менялся клуб, какие процессы в нём происходили и как менялись задачи. Внутри «Уфы» у молодого тренера есть авторитет, пусть и не самый большой, но он не чужой человек для команды. В случае с Томаровым важно то, что у него есть доверие руководства республики. В Уфе никто не назначает случайных тренеров, тем более перед таким важным сезоном.

Клуб подписал с Томаровым трёхлетний контракт и ждёт от молодого специалиста прогресса. Пусть не в первом сезоне, но в ближайшее время. Даже если в этом году Томаров провалится, его никто не тронет. По сути, это продукт системы клуба, а не приглашенный со стороны тренер, как это было раньше на протяжении многих лет. Теперь «Уфу» тренирует целиком свой человек. 

УЧЕНИК СЕМАКА И ГОНЧАРЕНКО

Сергей Семак и Сергей Томаров / фото: БИЗНЕС Online


Томаров успел поработать в штабе с Андреем Канчельскисом, Игорем Колывановым, Евгением Перевертайло, Виктором Гончаренко и Сергеем Семаком. У него богатый опыт помощника, который он будет использовать, как главный тренер. Томарова хвалили почти все тренеры, в том числе Семак и Гончаренко. Говорят, что у него хороший футбольный интеллект и понимание того, как правильно выстраивать команду.

Важно, что Томаров хорошо знает футболистов и их возможности. За столько лет он для них стал своим тренером. Ему не надо вникать в возможности состава и ресурсы, тратить время на знакомство и притирку к составу и адаптироваться в клубе. Этот период давно пройден. 

ТРЕНЕР, КОТОРЫЙ ОСТАВИЛ «УФУ» В РФПЛ

Фото: БИЗНЕС Online


Одна из главных побед в истории «Уфы» была над московским «Спартаком» в 2016 году, когда клуб стоял на грани вылета. Чтобы остаться в РФПЛ, нужно было обыграть москвичей. Главный тренер Перевертайло подал в отставку перед решающим матчем, чтобы взбодрить команду и исполняющим обязанности главного тренера стал именно Томаров. С ним «Уфа» одержала важнейшую победу 3:1 и сохранила прописку в РФПЛ. Томарова бросили на амбразуру, и он в непростой ситуации смог правильно настроить игроков и обыграть фаворита.

После той победы ожидалось, что новым главным тренером «Уфы» должен был стать как раз Томаров. Но у него были проблем с получением тренерской лицензии и в руководстве, видимо, посчитали, что в тот момент пока не созрел для самостоятельной работы. Проблемы с получением лицензии уже позади, поэтому приглашать очередного временного тренера, пусть и с большим опытом, в «Уфе» не стали. Это вполне логично, ведь после локальных успехов Семак и Гончаренко возвращались в свои клубы, не задержавшись в «Уфе» надолго. Клуб нуждался в своем тренере, который не уйдет по первому зову и будет работать вдолгую. Посмотрим, получится ли это в следующем сезоне. 

Денис Таипов , Кирилл Попенов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх