комментарии 26 в закладки

Курбан Бердыев: «Россия сможет дойти до 1/4 при организованной обороне и удаче»

erid:

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев оценил шансы России на выход из группы, поделился ожиданиями от ЧМ и рассказал о шансах продать нападающего казанской команды и сборной Ирана Сердара Азмуна.

Курбан Бердыев / Фото: БИЗНЕС Online


«НЕ ДУМАЮ, ЧТО ГОЛОВИН НАМНОГО СЛАБЕЕ ПОЛУЗАЩИТНИКОВ «ЮВЕНТУСА»

– Курбан Бекиевич, насколько вас удивил результат матча сборной России против Саудовской Аравии? 

– Накануне игры я ожидал счета 2:0, разница в классе все-таки большая. В целом победа в два-три мяча была бы закономерной. Те два мяча в компенсированное время были забиты, когда соперник уже сдался, хотя исполнение Черышева и Головина было хорошее. Я видел игру Саудовской Аравии до этого и было видно, что там много проблем между линиями. Наши игроки сумели воспользоваться простором, который давал соперник. Другое дело, что с командами, которые играют компактно, та же Австрия или Турция, у нас появляются сложности.

– То есть, такой результат в большей степени слабость аравийцев?

– Конечно. Но при этом надо уметь воспользоваться слабостью соперника.

– Александра Головина после игры чуть ли не боготворили. Насколько он силен и каков его реальный потенциал?

– Думаю, для Европы он уже достаточно неплохой игрок, но ему понадобится время для адаптации. Важна его готовность к серьезной конкуренции. Нужно будет выходить и доказывать.

– «Ювентус», о переходе в который много пишут, не слишком высокий уровень для него?

– Нет. Не думаю, что он намного слабее полузащитников «Ювентуса». Если психологически он устойчив, если в первый год справится с трудностями, на второй год может заиграть.

– В чем его сильные стороны?

– Индивидуальные качества, умение в экстремальной игровой ситуации найти правильные ходы, нестандартные решения. Ко всему этому нужно добавить игровой объем.

– Наш футбол еще способен выпускать таких игроков, которых хочет «Ювентус»?

– Штучно – да.

«ЕСЛИ РОССИЯ ЗАКРОЕТ САЛАХА, ТО ВЫЙДЕТ ИЗ ГРУППЫ»

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Как после 5:0 тренеру привести команду в чувство и правильно настроить на оставшиеся матчи?

– Это сложный вопрос. Эмоции были выплеснуты и надо опять собирать их уже через тренировки. Это непросто. Уверенности это добавит, да и гандикап в случае равного количества очков нам поможет.

– Смены схем в сборной России то с четырьмя, то с пятью защитниками вас не смущают?

– Вообще это абсолютно непринципиально. Важнее то, как перестраивается команда. Предположим, в «Рубине» мы играем в пять защитников и когда подключался защитник соперника, Кудряшов выдвигался вперед и сзади оставалось четыре защитника – это по сути схема 4-4-2.

Я не удивлюсь, если с Уругваем мы сыграем в пять защитников. С Саудовской Аравией это было бы странно, потому что атака у соперника не настолько внушительная и лишний игрок в атаке не помешал бы, ведь есть разрывы между линиями. Этот вариант схемы напрашивался. В какой схеме сыграть с Египтом – над этим, наверное, Черчесов будет долго думать. А с Уругваем, думаю, что сыграют в пять защитников, иначе тяжело будет удержать пару нападающих Кавани – Суарес.

– А с Египтом, играя в четыре защитника, Салаха удержать можно?

– Очень сложно. Если играть персонально, то важно, как другие будут перестраиваться. Когда мы с «Барселоной» играли, то Месси не держали персональной опекой, а передавали его.  Салах – явный лидер команды, если ему представится пару моментов, то он их может использовать. Египет значительно сильнее Саудовской Аравии и это показал матч с Уругваем. У нас есть проблемы и если египтяне сделают правильные выводы и увидят наши слабости, то Салах может перевернуть ход матча.

– Египет не удержал ничью с Уругваем. Какие выводы можно сделать из очной встречи наших соперников по группе?

– Египту не хватило международного опыта в больших турнирах и концентрации. А у Уругвая в группе атаки стервятники, а при стандартах ещё и защитники Годин и Хименес опасны. Они понимают, что шансы, как тот, что выпал им в концовке матча с Египтом, нужно использовать. В моменте с голом Суарес выставил блок и если не бы Хименес, то Годин бы внес мяч в ворота, потому что тоже выпрыгивал в эту точку.

– В чем феномен Салаха? Он способен удержаться на этом высочайшем уровне?

– В какой-то степени Всевышний помогает ему. Он забивал просто фантастические мячи, нельзя не отметить сумасшедший эмоциональный подъем. Он просто верит в то, что забьет. Это бывает. У нас был такой период с Бухаровым, когда он выходил и чувствовал, что не уйдет без гола. А у Салаха и уровень мастерства очень высокий, и вера в то, что он свои моменты использует. И средняя линия в «Ливерпуле» – ты только откройся и тебе сразу дадут передачу.

– То, что игроков уровня Фирмино и Мане рядом не будет, помешает Салаху выступить ярче?

– Помешает. Ему надо ещё проявить себя и показать, ведь пока это не уровень Роналду и Месси. Думаю, в следующем сезоне он продолжит забивать порядка 20 мячей и будет претендентом на «Золотой мяч».

– Каковы шансы России в игре с Египтом?

– Кто первый забьет, тот и выиграет. Шансы примерно 60 на 40 в пользу россиян.

– Способна ли Россия побеждать Уругвай?

– С Уругваем можно играть. Нет ничего невозможного. Нужна четкая организация в обороне и реализация своих моментов. Если нас будет устраивать ничья в матче с ними, будет хорошо. Египет показал, что даже в четыре защитника с ними можно играть, но первая игра на турнире, это всегда волнение – нельзя делать глобальные выводы. Уругвай в игре с Египтом понравился тем, что знает, где выжидать свои моменты. Но по общей компактности мне команда не понравилась и с ней можно играть, даже нужно. В растянутой зоне между хавбеками и нападающими уругвайцев, контроль мяча у нас может быть большим. Потому что если Кавани бежит назад, то Суарес – нет. Эту зону могут использовать Головин и Газинский.

Но вообще многое определит, справимся ли мы с Салахом. Если мы решим, как его закрыть и закроем – выйдем из группы. Потому что он и со своей незалеченной ключицей всё равно выйдет. В ситуациях, когда у штрафной с Уругваем египтяне искали кого-то пасом, Салах никого искать не будет и сам всё исполнит. Поэтому я очень боюсь, если мы будем играть в четыре защитника.

– Четкую организацию в обороне сборной России сейчас быстро не наладить?

– Когда мы говорим об обороне, то это десять человек. Только так. Многие называют это «автобусом», и я все время удивляюсь этому штампу. Посмотрите, как будут играть многие сборные на чемпионате мира, когда им нужен будет результат – они все будут за линией мяча. Все! Какая бы сборная это не была.

«ВЫХОД ГАЗИНСКОГО НЕ СТАЛ НЕОЖИДАННОСТЬЮ»


– Кто способен исполнить роль разрушителя в опорной зоне, раз в команду не вызвали Денисова? Игрок с такими функциями может быть необходим по ходу турнира?

– Мне сложно это комментировать. Черчесов сам видит, кто лучше в тренировочном процессе, кто хуже. Но Газинский мне всегда нравился – его игра в этой зоне, умение возвращаться.

– Его выход в старте для вас не был неожиданностью?

– Неожиданным было скорее то, что он не играл раньше. Но Черчесову виднее, и он лучше видит игроков в ходе тренировочного процесса. Может, на тот момент Газинский был не готов с связи с нагрузками и тренер его подводил к турниру.

– Насколько ощутимой будет потеря Алана Дзагоева?

– Это серьезная потеря. Дзагоева нам будет не хватать против сборных, которые будут играть компактно. Черышев так вряд ли сыграет, а Дзагоев способен выдать острый пас. Развить атаку в таких условиях могут только Алан и Головин.

– Почему Гранат и Кудряшов выпали из основного состава?

– Опять же, Черчесов видит их в тренировочном процессе, сделал выводы из игры с Австрией и Турцией. Видимо, его больше устраивает этот вариант.

– Вы с ними контактируете?

– Нет, они в сборной, у них там свой тренер.

– Как вам их игра в товарищеских матчах?

– С Австрией позиция Кудряшова была слишком высокой, как мне показалось. При схеме в четыре защитника он оставлял Граната один в один с нападающими на своей половине. Разрывы между центральными защитниками были большими. Если так требует тренер, значит, ему так нужно. Я не думаю, что ребята авантюрно сами это делали.

«ЧЕРЧЕСОВ СПОСОБЕН ВДОХНОВЛЯТЬ ИГРОКОВ»

Станислав Черчесов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Вам не кажется, что Черчесов осознанно вызвал весь огонь на себя, чтобы отвести его от игроков?

– Это правильная позиция. Если он действительно намерено взял удар на себя, то это правильно – так и нужно поступать. Команда чувствует это. Хоть они и говорят, что ничего не читают, но, думаю, что слышат от родственников и близких.

– В чем сильные стороны Черчесова?

– Он способен вдохновлять и настроить игроков, создать коллектив.

– Почему он не взял Денисова?

– Думаю, он его хорошо знает и в этом коллективе ему нужны другие игроки.

– Поэтому Габулов в сборной?

– Без комментариев.

– Какой потенциал у этой сборной?

– Меня волнует оборона, и я говорю о всей команде, а не только защитниках. Если в защите мы будем играть организованнее, то до четвертьфинала можно дойти. Но это при удаче.

– Вам не кажется, что чемпионат России нужно было как-то выстроить в интересах сборной?

– Если бы календарь сделали более плотным, чтобы у Черчесова была еще неделя или десять дней, никто бы сильно не пострадал. Но зато у него было бы время для наигрывания каких-то взаимодействий и работы с командой. Лобановский после чемпионата мира-1986 говорил, что ему не хватило одного дня для подготовки. К интересам сборной нужно относиться с пониманием. В Англии такой ритм никому не вредит и нам бы он мог помочь.

«ЕСЛИ МЕССИ БУДЕТ ИГРАТЬ КАК В «БАРСЕ», УСПЕХА НЕ БУДЕТ»

Далер Кузяев и Лео Месси / Фото: БИЗНЕС Online


– Что вы ждете от этого чемпионата мира?

– Для меня важно увидеть какие-то тактические перестроения. Есть предположения,  что  они будут, но увидеть интересно.

– От кого?

– Я очень многого жду от Бельгии. Потенциал игроков там невероятный, посмотрите кто на заменах. И традиционно многого жду от Германии.

– Латиноамериканские команды выстрелят?

– Мне интересна Колумбия. Они тренируются в Казани и попросили дублеров от «Рубина» на каждую тренировку. Наши мальчики будут туда ездить играть с суперзвездами. Еще и два тренера могут от нас туда регулярно ездить – Шаронов, Кулаев или, например, Карадениз.

– Бразилия способна на большие результаты?

– На прошлом чемпионате им ставили ловушки и они туда попадались, но сейчас они не должны встать на те же грабли. Линия атаки у них одна из лучших. Думаю, до полуфинала они дойдут.

– Аргентина?

– Не верю я в них. Есть Месси, но если он будет играть так, как в «Барселоне», то успеха не будет. Если он будет двигаться больше, то у них есть шанс. Да, там есть и другие сильные игроки, но он их лидер и они играют на него. Если он выдаст объем движения, то Аргентина будет неудержима.

– В «Барсе» он играет не объемно?

– Не совсем. Он так понимает игру. Лео ждет своего шанса и играет в «Барсе» оттянутую девятку. Когда все уже расставлены, он ищет коридоры, моментально туда открывается и идёт на пас. Если это смогут сделать в Аргентине, то она может пройти далеко. Но я смотрел последние игры Аргентины и этого в них не увидел. Ему нужно самому опускаться и искать мяч, играть объемнее.

– Про Португалию и Роналду такого не скажешь?

– Общий уровень команды слаб, но Роналду – киллер. Но он и объем выдает при каждой атаке, участвует в каждой из них. Месси же может пропустить, если чувствует, что не успеет и пешком идет. Он ждёт, когда мяч появится в его зоне, чтобы уже там активизироваться. Роналду может ждать и длинную передачу, заранее открываться под нее. Это разного типа игроки.

– Кто может удивить из неочевидных команд?

– Хорваты могут. Средняя линия у них неплохая, хотя в Чорлуку я не верю. В «Локомотиве», считаю, Пейчинович сильнее его. Это дело Сёмина, но связка Кверквелии с Пейчиновичем мне показалась стабильнее.

– Увольнение Хулена Лопетеги – что это было?

– Я не понимаю федерацию, которая свои амбиции поставила выше. Это амбиции двух-трех недальновидных людей. Накануне чемпионата мира! Да, тренер неправильно поступил, но найдите способ его наказать иначе, не такой же. Болельщики тут при чем?

– Францию вы не особо котируете?

– Они не впечатлили в товарищеских матчах и такой уверенности в них почему-то нет. Речь о взаимодействиях. Хорошие контратаки были, но не более. Атака у них хорошая: Мбаппе – сумасшедший талант, Гризманн, Погба, но оборона...

– Каким видите финал?

– Я бы хотел Бразилию и Бельгию, не знаю, как там у них по сетке получается. Это две атакующие команды.

«ВСЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПО АЗМУНУ – ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА»

Сердар Азмун / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Что ждете от Сердара Азмуна?

– Он в последнее время разбежался. До этого мы были недовольны им и этой звездностью. Но это каждый должен пережить. У него было столько предложений! Англия – пять клубов, Германия – четыре клуба, Италия – три клуба. Нет официальных предложений, но постоянные звонки поступают. Были и личные проблемы. У него был спад и он даже на тренировках не мог забить. Ему нужно было всё это пережить и все детали важны.

– В случае удачного выступления на чемпионате мира он уйдет?

– Думаю, да. С нашим финансовым положением, если поступит хорошее и выгодное предложение, то да. И оно должно его устроить.

– Какое это должно быть предложение? Суммы в 15 - 20 миллионов реальны?

– Да, конечно. И были переговоры. Даже накануне звонили из Леверкузена, чтобы перед чемпионатом мира провести сделку. Но нет, мы будем говорить только после чемпионата мира. Сейчас не надо его трогать, и я сказал ему отключить телефон. Надо же с ним говорить, где он хочет играть.

– Первоочередное слово – его?

– Конечно, куда он хочет и где ему хочется играть – это важно. Мы примерно понимаем, куда он может перейти, но перед и во время чемпионата мира он не должен на это отвлекаться.

– Для Азмуна матчи с Испанией и Португалией – хорошая витрина.

– И еще повезло, что он сыграет в Казани. Для него это важно, конечно. Свой стадион должен помочь.

«РУКОВОДСТВО СТРАНЫ ДОЛЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ФУТБОЛ»

Курбан Бердыев/ Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Что России глобально может дать чемпионат мира?

– Шанс, что руководство страны после этого обратит внимание на футбол. Посмотрите, клубы закрываются. «Амкар» и «Тосно» пропадают. И таких команд будет много. Деньги ведь есть, вопрос лишь в организации. Если в руководстве страны скажут любому губернатору, что команда должна жить, то так и будет. А если ничего не говорят и ему футбол не нужен, то клуб умрет.

В Перми первым делом губернатор закрыл женскую баскетбольную команду. Куда прийти девочкам? Нет баскетбола. Сейчас тоже самое с футболом. Такой край оставили без клуба. Поэтому руководство страны должно понять, что футбол нужно развивать и поддерживать.

Очень важно, чтобы провинция жила и ей надо помогать. Сейчас футболу должны помогать из центра: какие-то то ли льготы, то ли специальные программы. Это должен быть социальный проект, а не личные амбиции президента какого-то клуба. Финансы – да, безусловно, но должна быть организация и она важнее всего. Можно и на улице играть – вспомните условия в СССР. Это какие-то шикарные условия что ли были? Играли, где попало и играли хорошо. Понятно, что время другое и условия должны быть другие.

Для меня это самое важное. С нынешней позицией мы катимся вниз, российский футбол идёт в никуда. Если будут исчезать клубы-доноры российского футбола, за МКАДом, то к чему мы придем? Чистых москвичей в московских клубах играет ведь четыре человека: Самедов, Щенников, Шунин и Лещук из «Динамо». Остальные не из Москвы и пришли туда в 14 лет и позже. Азы они получали вне Москвы. И мы сейчас это всё перечеркиваем! И закончится всё тем, что в чемпионате России будут играть Москва и Московская область. Это как чемпионат Аргентины – Буэнос-Айрес и его пригород. То есть, это будут Москва, Химки, Тула, ближайшие областные города и, может быть, Санкт-Петербург, где добавят еще несколько команд. Вот этим все и закончится, если эта тенденция продолжится.

Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в интерактивном ТВ от «Ростелеком»
Владислав Зимагулов , Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх