комментарии 5 в закладки

Генеральный менеджер клуба НХЛ, на месте которого никто не хочет оказаться

erid:

Тот момент, когда все неприятности наваливаются на одного человека.

Сейчас быть генеральным менеджером «Оттавы» очень сложно – на Пьера Дориона выпало столько неприятностей, что на его месте не хотел бы оказаться даже тот, кто всю жизнь мечтал работать на таком посту в НХЛ. Провал с обменом Мэтта Дюшена, конфликт между женщинами Эрика Карлссона и Майка Хоффмана (фактически, двух лучших игроков клуба) и обмен последнего фактически за бесценок. А в начале месяца случился ещё и скандал с ассистентом Дориона Рэнди Ли, который приставал к водителю в такси. В такие дни Дориону наверняка хочется попивать мохито где-нибудь на пляжах Малайзии и не видеть вокруг никого, но ему приходится тянуть этот крест.

Чуть больше года назад «Оттава» выходила в финал Восточной конференции, где лишь в седьмом матче проигрывала «Питтсбургу», а сейчас это на 100 процентов худший клуб лиги. Как же «Сенаторз» умудрились всё растерять?

Виноват отнюдь не только Дорион – владелец клуба Юджин Мельник сделал всё, чтобы настроить всех игроков думать об обмене в другой клуб. Он поругался с Карлссоном, отказался продлевать контракт и повышать зарплату Кайлу Тёррису и вынес мозг всем болельщикам клуба своими неадекватными заявлениями. Дорион же не без его участия совершил две сделки, после которых будущее «Оттавы» стало совсем туманным.

Алекс Барроуз – отличный силовой нападающий, который помог команде в прошлом плей-офф, но за него «Сенаторз» заплатили слишком высокую цену. В «Ванкувер» отправились права на шведа Джонатана Далена, который пока не приехал в НХЛ. Этой осенью нападающий должен приехать в «Кэнакс», но уже сейчас понятно, что «Оттава» здесь явно проиграла – Дален в Швеции показал, что готов к НХЛ и уже в следующем сезоне будет играть в «Ванкувере».

Но в сравнении с обменом Дюшена это просто ерунда. Дело даже не в том, заиграл Мэтт или нет (скорее нет), а в том, сколько потеряла «Оттава» после этой сделки. Это Тёррис, второй вратарь Эндрю Хэммонд, выбранный в прошлом году в первом раунде форвард Шэйн Бауэрс и пик в первом раунде. Последняя часть – ключевая. В этом году «Оттава» имела право удержать свой пик первого раунда и воспользовалась им, но в следующем он точно уйдёт в «Колорадо». А ведь судя по составу команды, у неё есть отличные шансы получить пик в топ-3. А если «Эвеланш» достанется первый пик и Джек Хьюз, негодованию фанов «Сенаторз» не будет предела.

В ситуации с Карлссоном и Хоффманом пострадал не кто-то из игроков (хотя морально шведу наверняка тяжело), а Дорион – после таких инцидентов цена актива обычно падает. А ведь оба хоккеиста и так хотели покинуть команду. Вот и пришлось отдавать лучшего снайпера команды в «Сан-Хосе». В обмен пришёл датчанин Миккель Бёдкер, который далеко не так хорош, как Хоффман – это средний нападающий для второго-третьего звена. По сути, Дориону пришлось заведомо идти на ослабление команды, а Хоффман в итоге ещё и оказался в составе соперника по дивизиону. Хотя в ближайшее время «Флорида» для «Оттавы», конечно, не соперник.

Сейчас генеральный менеджер «Оттавы» ломает голову над тем, куда деть Крэйга Андерсона: контракт 37-летнего вратаря истекает только через два года, а получает он 4,75 млн долларов за сезон. И в Северной Америке ходят слухи, что Дорион близок к ещё одному провальному решению – выкупу контракта одного из любимцев «Канадиан Тайр Сентра». Мало того, что это ещё больше настроит против клуба болельщиков (арена и так не заполняется в последние годы), но и нагрузит платёжную ведомость на четыре года на полтора миллиона.

Колин Уайт, Филип Хлапик, Тома Шабо, Логан Браун, Брэйди Ткачак – в системе «Сенаторз» есть много талантливых игроков, но чтобы они росли, им нужно несколько опытных партнёров, которые будут лидерами. Но скорее всего, летом уйдёт и Карлссон, так что букмекеры не врут: коэффициенты на победу «Оттавы» в Кубке Стэнли неспроста самые высокие. А Дориону предстоит сделать очень много, чтобы хотя бы набрать приличный состав к началу сезона – сейчас в команде нет и пары приличных троек нападения.

Регресс «Оттавы» – пожалуй, один из самых сильных в современной истории НХЛ. У команды было всё, чтобы стать династией. Лучший атакующий защитник лиги, глубокий состав, крутые проспекты, надёжный вратарь. Теперь из всего этого, похоже, останутся только проспекты. А в остальном – только проблемы и вопросы.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх