комментарии 0 в закладки

Франция вымучила ничью с Данией и возвращается в Казань

erid:

Французы сыграли с Данией в нулевую ничью и вышли в 1/8 финала с первого места, которое позволила им вернуться в Казань. О том, как Москва на несколько часов превратилась в Копенгаген и стыдно ли командам за то, что они сыграли худший матч чемпионата мира – в репортаже из «Лужников».

Болельщики сборной Дании / Фото: Getty Images, Ryan Pierse


ФИЛИАЛ КОПЕНГАГЕНА В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

В группе С выстроилось так, что после двух туров  всё было понятно. Теоретически Австралия могла вмешаться в датско-французский спор за выход из группы, но практически шансов у неё было мало. 

Жара, текущая по стране, доползла до Москвы. Асфальт вокруг стадиона с утра обильно полили, иначе бы он поехал вместе с толпами болельщиков. А их вечером ожидалось много.

За три часа до матча количество датчан в Москве достигло своего максимума. Все уже слышали про захваченную иностранными болельщиками Никольскую, самую «живую» улицу России прямо сейчас. Но датчан в Москву приехало так много, что им Никольской оказалось мало. Толпа двинула дальше – на Тверскую, Большую Дмитровскую, Красную площадь и Манежку.

Последняя и вовсе превратилась в филиал Копенгагена в центре Москвы – красно-белое поющее море из полураздетых пьяных скандинавов. Пьяных, но весёлых – песни и пляски у них зажигательнее, даже чем в соседнем доме Перу, что в дни чемпионата расположился в «Манеже». Да и там сегодня хозяйствовали не перуанцы, а датчане.

«Если честно, мне немного страшно, – признаётся полицейский. – Огромная толпа пьяных футбольных фанатов на Манежке... В прошлый раз всё это закончилось очень печально».

К счастью, на этот раз обошлось без жертв. Ущерб понесли разве что близлежащие кафе. Столы, окна, посуда – всё пошло в расход, но без серьезных происшествий. Их расположение всё равно стоит признать удачным. Когда ещё у них будет столько иностранных клиентов, не считающих рубли. Постепенно толпа стала редеть и спускаться в метро. На матч.

По идее контролёры в метро должны проверять для бесплатного поезда Fan-Id и билет, но это было решительно невозможно. Толпа болельщиков сметала всё вокруг и ловля «зайцев» не имела никакого смысла. Чтобы хоть как-то разгрузить станции «Спортивная» и «Воробьёвы горы» оргкомитет запустил шаттлы даже от «Парка культуры». Но специальные автобусы не лучше переполненного поезда подземки. Помимо толкотни добавляется ещё и жара.

«Я думал ад был в Самаре, но сегодня, кажется, ещё жарче, – жалуется в пути датский болельщик. – Ни медведей, ни снега. Россия что, поломалась?»

ХУДШИЙ МАТЧ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Фото: Getty Images, Matthias Hangst


На гигантской территории «Лужников» датчане смешались с французами и обе нации рассосались так, что выделить кого-то было решительно нельзя. Парада-шествия у стадиона не устраивали ни те, ни другие. Чинно шествовали к арене, потягивали пиво, фоткались с зеваками. Да и погода особенно не располагала. Жара.

Команды передвигались по полю, как сонные мухи. Предложившие в перерыве насладиться самыми опасными моментами ведущие, словно издевались. На обе команды за 45 минут таких моментов набралось примерно около ноля. А самое интересное происходило на трибунах. В «Лужниках», например, не самый высокий пролёт между рядами, поэтому сидящим выше людям прилично загораживают обзор те, кто ниже. Конфликты из-за этого вспыхивали то тут, то там. Заряженные датчане не собирались смотреть игру стоя, из-за чего поднимали на ноги целые сектора. Так и развлекались. Бедные стюарды и волонтёры, носились по рядам как сумасшедшие.

Во втором тайме, когда стало совсем невмоготу, трибуны принялись свистеть. Последние 15 минут прошли при оглушительном гуле. Каждый пас стали издевательски приветствовать, остальные затянули: «Рос-си-я!» Рос-си-я!» Даже вчерашний матч команды Станислава Черчесова выглядел шедевром на фоне того, что происходило в «Лужниках» с Францией и Данией.

– Это был худший матч на чемпионате мира, – вспылил журналист при разговоре с главным тренером датчан Оге Харейде. Не хватало только продолжения: «Вам не стыдно?!»

– Нам нужно было одно очко! – оправдывающе разводил руки Харейде. – Мы выступали против одной из лучших сборных мира и было бы очень глупым открыть пространство для французов. Мы стянулись сзади и играли на результат. Мы довольны этой ничьей.

ДЕШАМ ЖДЁТ ПРИЕЗДА В КАЗАНЬ

Фото: Getty Images, Matthias Hangst


Французы тоже оказались довольны. Они дотерпели и выползли из сложной группы с первого места. Теперь именно они приедут в Казань на игру 1/8 финала. Это Дидье Дешама радовало особенно.

– Мы знаем Казань, – сказал тренер, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online». –  У меня не было времени осмотреть город и музеи, потому что мы работаем и всё время проводим на стадионе. Стадион, кстати, очень хороший, инфраструктура прекрасная. Мы знаем Казань, но не думаю, что это будет преимуществом, это логистическая сторона, а не спортивная. 

Подумав, Дешам добавил: «Хотя те из ребят, кто прогулялся по Казани, сказали, что город очень понравился». Теперь-то у французов будет больше времени на то, чтобы погулять по городу.

– В конце матч и правда был немного скучным, – не стал скрывать очевидное главный тренер французов. – Но для нас было главным стать первыми.

Одна из команд, от которой ждали так много на этом чемпионате мира, пока выглядит тягуче. Сразу два матча французов на этом чемпионате мира держат планку по минимальному количеству ударов в створ ворот за игру: 18 с австралийцами, 15 – с Данией. Но это никак не говорит о том, что команда Дешама слабая. У него явно изначальна была такая тактика.

– Сегодня нужно уметь владеть различными стилями, чтобы побеждать, – глубокомысленно изрёк наставник датчан, комментируя игру соперника, и устремил взгляд вдаль. Где-то там его команда наткнётся на соперника, который её сломит, ведь в плей-офф ничьих не бывает. А французы со своим терпеливым футболом собираются идти до конца.

Чемпионат мира. Группа С. 3-й тур
Дания – Франция – 0:0   
26 июня. Москва. Стадион «Лужники». 78011 зрителей.  
Дания: Шмейхель, Кьер, Кристенсен, Йоргенсен, Далсгор, Стрюгер, Делейни (Лилагер, 90+2), Эриксен, Брайтвайт, Корнелиус (Дольберг, 75), Систо (Фишер, 60). 
Франция: Манданда, Сидибе, Варан, Кимбембе, Эрнандес (Менди, 50), Канте, Н'Зонзи, Дембеле (Мбаппе, 78), Гризманн (Фекир, 68), Лемар, Жиру.   
Предупреждение: Йоргенсен (45+3).

Максим Никерин , Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх