комментарии 1 в закладки

Самый грустный матч ЧМ-2018. Вы согласитесь с этим

erid:

Будете жалеть, если Колумбия или Сенегал поедут сегодня домой.

ЯПОНИЯ, СЕНЕГАЛ ИЛИ КОЛУМБИЯ?

Кажется, в группе H самая запутанная ситуация на турнире. Даже у испанцев и португальцев всё было проще – они между собой разыгрывали первое место в группе, а у Ирана были лишь призрачные шансы на выход в плей-офф.

Здесь же всё иначе. В группе H только Польша потеряла шансы на выход в 1/8 финала, а Япония, Колумбия и Сенегал – нет. Возглавляют группу перед заключительным туром японцы (4 очка), следом идут сенегальцы (4), совсем рядом колумбийцы (3).


Самое интересное, что у Японии и Сенегала идентичны дополнительные показатели – разница мячей, голы и личные встречи (ничья). Японцы возглавляют группу исключительно из-за меньшего количества желтых карточек (три против пяти). Именно этот показатель выходит на первое место, если по всем остальным равенство.

Японии в последнем матче тура достаточно не проиграть Польше, которая уже потеряла все шансы на выход из группы. Если японцы проиграют, то им нужна будет крупная победа Сенегала в матче с Колумбией.

Сенегалу также будет достаточно ничейного результата в игре с Колумбией. Если африканцы проиграют, то необходимо крупное поражение Японии.

Колумбии нужно обыгрывать Сенегал, чтобы не ждать помощи от соперников. Если колумбийцы сыграют вничью, то им  будет выгодно поражение Японии – за счет лучшей разнице мячей они обойдут сборную из Азии. Поражение в матче с Сенегалом отправляет Колумбию домой. 

СЕНЕГАЛ – ГЛАВНОЕ ОТКРЫТИЕ ТУРНИРА?

Скорее всего, именно Колумбия и Сенегал разыграют вторую путёвку на выход из группы. Трудно рассчитывать на поражение Японии в матче с Польшей, которой уже ничего не надо и скорее хочется покинуть кошмарный для себя турнир. В случае с Сенегалом – если они уступят сегодня Колумбии, им и вовсе необходимо будет крупное поражение японцев. Что-то невероятное.

На сенегальцев никто не собирался обращать внимание до турнира. Об этой сборной знали только то, что там есть звезда «Ливерпуля» Садио Мане. На этом в общем-то и всё. Однако по ходу турнира африканцы влюбили в себя и местную публику, и нейтральных болельщиков. Причиной этому стали: а) шикарная победа над поляками б) харизматичный тренер в) танцы перед тренировками.

Алиу Сиссе / Фото: Catherine Ivill, gettyimages.com

Самый колоритный тренер чемпионата мира

Мы привыкли, что африканские страны слабо обучены тактически или недисциплинированны на поле. С Сенегалом всё по-другому: они именно тактически переиграли поляков, они готовы терпеть, а не срываться на грубости. Всё это благодаря главному тренеру Алиу Сиссе – звезде Сенегала и единственному чернокожему специалисту на турнире. Харизматичный Сиссе всегда спокоен во время матчей и ярко празднует голы своей команды. А на поле его слушает даже звезда Мане, ведь у Сиссе огромный авторитет в команде. Он был в составе Сенегала на чемпионате мира-2002, которая дошла да четвертьфинала.

Танцы сенегальцев – еще один повод переживать за них. А еще их болельщики убирают за собой мусор на трибунах после матчей. Трудно не сопереживать этой сборной.

ЗВЁЗДНАЯ КОЛУМБИЯ

Колумбийцы сами поставили себя в неудобное положение. Точнее это сделал защитник Карлос Санчес, зачем-то получивший красную карточку в стартовом матче с Японией. Колумбия в итоге тот матч проиграла, оставшись вдесятером.

Фото: Сергей Елагин / БИЗНЕС Online


С одной стороны, задача у Колумбии простая – обыграть Сенегал. С другой, мы уже поняли, что африканцы никому и ничего просто так отдавать не собираются. Состав у колумбийцев просто космический – в атаке есть Радамель Фалькао, в полузащите Куадрадо и Хамес, в воротах Давид Оспина. Болельщики у колумбийцев, возможно, самые яркие и шумные на этом турнире. 

Колумбийцы – лучшее, что происходило на «Казань Арене». Они великолепны

С Польшей колумбийцы разобрались спокойно и красиво, но там и полякам нужно было побеждать. Они стали раскрываться – Колумбии это и нужно было. Получится сегодня также? Вряд ли. Сенегалу не нужно бежать вперед с первых минут, их отлично устроит ничья в этом матче. Во-вторых, не стоит забывать о скоростных форвардах африканской сборной, которые именно на контратаках уничтожили Польшу. 

В этом матче может случится всё, что угодно. Ясно только одно – будет дико обидно, если какая-то из этих команд сегодня вечером покинет Россию.  

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх