комментарии 4 в закладки

Английский болельщик «Рубина», которого шокировали цены в Казани

erid:

Город глазами человека, который тратит 100 фунтов за поход в магазин.

Для Дэвида Сэнсана это третий день в Казани. На нём обычная футболка, а не форма сборной Англии или России, и под футболкой скрыт бейдж Fan ID. Дэвид смотрит на ютубе сцену из фильма Гая Ричи «Меч короля Артура» – ту, где главный герой рассказывает о своём знакомстве с викингами. Перед английским болельщиком «Рубина» стоит задача определить, у кого из персонажей самый чистый британский акцент.

«Главный герой пытается изобразить британский акцент, но у него ничего не получается, – отметил Дэвид. – А вот другой актёр, который постарше, говорит как англичанин».

Недавно Дэвид устроил себе экскурсию по центру Казани с австралийскими болельщиками. В этом случае разница с произношении ощущалась ещё сильнее. «Если я хочу сказать Hello, я просто скажу «Хэло». Австралиец же произнесёт так: «Халооуу», – объяснил он. Дэвид достаточно популярен среди людей, которые следят за «Рубином». Он живёт в пригороде Лондона и начал следить за казанской командой в 15 - 16 лет – примерно в то время, когда «Рубин» играл с «Барселоной». Сначала он играл за казанцев на приставке, затем стал смотреть матчи в прямом эфире и искать записи старых игр.

Интерес к российскому футболу со временем перешёл в интерес к российской культуре. «В январе я стал ходить на курсы русского языка», – сообщил Дэвид. Он занимался с учителем из Кирова, занятия проходили один раз в неделю, в Лондоне. Последний урок был как раз перед началом чемпионата мира, так что Дэвид прибыл в Казань с базовыми знаниями языка. «Я знал, что мне понадобится русский, потому что здесь многие не знают английского. Мой русский далёк от идеала, но я стараюсь. Без русского я вряд ли смог бы, например, взять сим-карту».

В изучении языка Дэвиду помогло и общение в «ВКонтакте» и твиттере, чтение постов на русском. «У меня большой словарный запас, но говорить и воспринимать чужую речь пока получается плохо. Когда вы говорите на русском, я многого не понимаю – для меня это слишком быстро».

Болельщик поселился в квартире на севере города в обычном районе. Дэвид называет это «настоящей Россией», которая недоступна иностранцам. Там, по мнению Дэвида, не самые лучшие дороги, но больше всего его удивило не это. «Я прилетел в Казань в три утра. Солнце уже взошло, и было очень светло. Никак не ожидал такого. К этому ещё нужно привыкнуть».

Перед визитом в Россию родственники и друзья предупреждали Дэвида: «Будь осторожен». Они считали, что в России могут повториться беспорядки Марселя на чемпионате Европы-2016 между российскими и английскими болельщиками, которые плотно освещались в британских СМИ. «BBC выпустил большой документальный фильм по этому поводу, газеты также освещали беспорядки. Шокирующее фото, шокирующий заголовок – этого достаточно для того, чтобы люди обратили внимание», – рассказывает Дэвид.

Болельщик объясняет популярность таблоидов в Англии так: «Газеты Daily Mail и The Sun читают люди с маленькой зарплатой, рабочий класс. Если говорить конкретно о The Sun, то это издание не настолько популярно. Там обвинили болельщиков «Ливерпуля» в трагедии на «Хиллсборо» (давка в 1989 году во время матча между «Нотингемом» и «Ливерпулем», ред.), и теперь в Ливерпуле нигде не найти The Sun. Такие газеты продолжают выпускать сенсационные истории не только про российских, но и про британских политиков, но люди реагируют на них уже не так, как раньше. Таблоиды становятся менее популярными, и мне кажется, что это хорошо».

Как говорит Дэвид, перед ЧМ в Британии активно освещали дело Скрипалей. «Думаю, что в России про это говорили не так часто», – отметил болельщик. Когда ему сказали, что нет, на российском телевидении этому тоже уделили много внимания, Дэвид сказал: «Уверен, что россияне понимают, что это вражда между политиками. Британские политики конфликтуют с российскими, не британский народ с российским».

Казань не попала в политические новости и здесь не будет играть сборная Англии и, соответственно, будет мало болельщиков из Англии. Но Дэвид выбрал город не только по этой причине. Ему хотелось встретиться с друзьями, с которыми ранее он мог только общаться по интернету, да и игра своей национальной команды не вызывает у него особых эмоций. «Я не считаю, что за сборной Англии интересно наблюдать. Я попаду на их матч в Москве, только если они займут второе место в группе». Так и получилось: Англия со второго места вышла на Колумбию в 1/8 финала.

Самое главное открытие в Казани для Дэвида – цены. «Когда я только приехал сюда, очень хотел пить. Задумался, можно ли пить из крана. В Англии, например, можно, а здесь я был не уверен. Отправил сообщение другу. Он ответил, что нельзя. Тогда я решил купить воды. Оказалось, что она очень дешёвая. Где-то 50 рублей за бутылку, а в Англии она стоила бы около 120 рублей. Недавно мы с друзьями поели шашлык с шаурмой, и это обошлось нам в 160 рублей. Очень дёшево».

В Англии, по его словам, тоже есть аналог шаурмы, только туда кладут баранину, картофельные чипсы и чилийский соус. «Ещё я пробовал татарскую еду, – добавил Дэвид. – Губадию, эчпомак. Губадия была не очень на вид, зато очень вкусная».

Один поход в магазин в пригороде Лондона обходится Сэнсану в 80 - 100 фунтов. Это когда закупаешься по полной, на одну - две недели. «Что можно купить на эти деньги в России?» – вопрос от Дэвида. Закупиться продуктами на целый месяц, ответили ему.

«Да, в Англии жить очень дорого, – признаёт Дэвид. – Сейчас я живу с родителями, потому что не могу купить своё первое жильё. Двухкомнатная квартира обойдётся в 270 тыс фунтов, и это если брать жильё в 30 км от Лондона». В самом устройстве Казани, в том числе спальных районов, англичанина удивил простор: «У вас стоит один дом, затем свободная площадка, ещё один дом. В Англии у нас дом, дом, дом, всё в тесноте». Также Дэвиду понравилось, что в городе нет закрытых зон. «В Лондоне есть территория, где для проезда нужно заплатить 5 фунтов. Цена зависит от самой машины. Если у тебя электрокар, всё бесплатно. А если твоя машина устарела, цена становится выше».

Дэвид отвлекается на телефон – звонят из «Комсомольской правды». Он просит перезвонить чуть позже. После болельщик задаёт ещё один вопрос редакции.

«Если бы вы увидели меня на улице, вы бы поняли, что я англичанин?»

Дэвиду говорят, что нет. «Наверно, меня было бы легче определить с футболкой сборной Англии. Когда я прогуливался рядом с университетом (кстати, он очень красивый), задумывался, кем считают меня прохожие. Может быть, я для них француз? Или немец? Пока с тобой не заговорят, ответить на этот вопрос сложно».

Болельщику задают встречный вопрос.

«Какие стереотипы о России есть у британцев?»

Дэвид говорит, что последние стереотипы связаны с новостями о Скрипалях и футбольных болельщиках.

«Конечно, мы знаем о русской водке. Медведи на улицах? Никогда не слышал об этом. Скорее всего, этот стереотип существует только в ваших головах. Может, об этом любят говорить только американцы. Если говорить о серьёзных лицах у русских, то да, согласен. Я заметил, что мужчины здесь более серьёзные, чем женщины. Молодые люди расслаблены, ходят в наушниках, слушают музыку, меньше загружены. Но могу сказать, что в Лондоне такая же ситуация. Люди там не общаются друг с другом. На севере Англии всё по-другому. Там люди улыбаются».

«Одно из главных мест для фотографий в Казани – этот гигантский трансформер на Баумана. Без понятия, почему он здесь».

«Казань. До и после Колумбии».

«На фанфесте в Казани так громко, что слышно по другую сторону Казанки. Слышу, как исполняют песню Coldplay «In My Place».

«Закупился сегодня».

«Ранее я прогуливался в 32-градусной жаре, жутко вспотев. Сейчас идёт град».

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх