комментарии 5 в закладки

Месси создал в Казани рай для спекулянтов

erid:

Билеты купить почти нереально. 

ДВА БИЛЕТА ЗА 60 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ИЛИ ЗА 100?

В Казани в последние несколько дней сумасшедший ажиотаж, а главный вопрос, который задают болельщики друг другу или прокручивают в голове: «Нет ли случайно билета на Аргентину?» Всё это из-за Лионеля Месси, для которого столица Татарстана уже не чужая. Лео ранее дважды был здесь с «Барселоной» – и пока ни разу не побеждал и даже не забивал! Аргентинцы вообще чудом вышли в плей-офф, заполучив путевку на 86-й минуте решающего матча с Нигерией. Спас свою сборную защитник Маркос Рохо, забивший победный мяч и отправивший Аргентину в Казань. В противном случае столицу Татарстана ждала бы вывеска матча 1/8 финала между Францией и Нигерией и вряд ли он вызвал бы ажиотаж. 

Билетов на игру не осталось еще задолго до того, как стало известно, кто сыграет на «Казань Арене». На официальном сайте ФИФА изредка появлялись квитки третьей и второй категории номиналом 6,9 тыс и 11,1 тыс рублей соответственно. Но теперь пропала и последняя надежда завладеть билетами на игру официальными способами. Можно купить билеты на другие игры 1/8 финала: например, на Хорватию и Данию или на Уругвай и Португалию. Есть даже билеты, пусть и первой категории, на матч между Россией и Испанией в «Лужниках». Матч в Казани – единственный в 1/8 финала, куда на данный момент невозможно купить проходку даже в VIP-ложу. Несложно догадаться, благодаря кому случился такой ажиотаж: по данным на сегодняшнее утро, на игру купили билеты 5 тыс французов и 15 тыс аргентинцев.


Напомним, матч Аргентины и Нигерии в Санкт-Петербурге посетили чуть больше 64 тыс зрителей – это было повторением рекорда посещаемости для арены после матча России и Египта. В Казани футбольная арена меньше почти на 20 тыс, а значит, и борьба за билеты еще ожесточеннее. По информации «БИЗНЕС Online», на этом пытаются выиграть спекулянты и обычные мошенники. Автору этих строк предлагали два билета на казанский матч по 60 тыс рублей, хотя сами квитки были второй категории номиналом 11,1 тыс рублей. Выручка у спекулянтов сумасшедшая! 


Свои услуги активно предлагают большое количество альтернативных сайтов. Номинал обычного билета там увеличен в несколько раз – поход на футбол вам будет стоить минимум 40 тыс рублей, если, конечно, вы успеете урвать столь «щедрое» предложение. Прямо сейчас сайт Viagogo предлагает выбрать от двух до пяти билетов. Два билета первой категории будут вам стоить от почти 70 до 100 тыс рублей, за самые дешевые билеты – третьей категории – придется отдать около 50 - 60 тыс рублей. В целом, если верить данным сайта, на матч у них осталось около 200 билетов. Ранее РБК сообщал, что перекупщики заработают на ЧМ-2018 почти 40 млн долларов. Наверняка можно будет достать билет непосредственно перед матчем возле «Казань Арены». Спекулянты будут стоять и там, предлагая дефицитный товар за огромную сумму.


Страсти подгоревает то, что теперь, как опытным путем установили болельщики, совсем не обязательно иметь именные билеты. В ФИФА негласно стали закрывать глаза на это требование, которое вводилось как раз против спекуляций. Причина – скандал с пустыми трибунами в Екатеринбурге. Владельцы 5 тыс билетов не пришли на матч. Ради престижа и картинки полных трибун оргкомитет поступился некоторыми принципами – так уж вышло, что в угоду спекулянтам.


Теперь одной проблемой меньше: если вдруг вам удастся купить билет перед матчем или кто-нибудь из знакомых его подарит (таких случае хватает), то не придется переживать, что на нем не ваша фамилия. Со стороны организаторов турнира в России это как минимум разумно еще по одной причине – если перед игрой сверять каждую фамилию на билете и Fan ID, то это приведет к огромным очередям.

КАЗАНЬ – САМАЯ ВЕЗУЧАЯ НА ЧМ?

Казань не только самый яркий город этого чемпионата мира, если оставить за скобками Москву и Санкт-Петербург, но и везучий. Столицу Татарстана ждет самая мощная и интригующая вывеска 1/8 финала: за шанс пройти дальше на поле «Казань Арены» будут биться Франция и Аргентина. Вернемся немного назад и вспомним, что в Казань на этом турнире уже приезжали немцы – да, провалились, но зато привезли весь звездный состав. Еще раньше приезжали испанцы, также взяв с собой всех топ-игроков, были и колумбийцы с поляками, в составах которых играют мировые звезды из топ-клубов. Французы и вовсе приедут в столицу Татарстана во второй раз за турнир – они играли здесь в своём стартовом матче против Австралии (2:1). 

Лео Месси / фото: Gabriel Rossi, gettyimages.com


Состав французской сборной вообще  самый дорогой на этом турнире. У них играет полузащитник Поль Погба – в своё время он перешел в английский «Манчестер Юнайтед» за 101 млн долларов. Это на пять млн долларов больше трансфера Криштиану Роналду в мадридский «Реал». У них также есть молодой талант Киллиан Мбаппе и главная звезда сборной Антуан Гризмман. Но все они меркнут перед одной фамилией – в Казань уже сегодня должен приземлится самолет с аргентинской сборной, ведомой капитаном команды Месси. Кто-то считает его главным футболистом современности, другие напоминают, что есть еще и Роналду. Интересно, что если Аргентина и Португалия смогут выйти в 1/4 финала, то встретятся друг с другом. Кажется, это будет матч века. Прилет Месси в Казань ожидается после 17:00 мск. Аргентинская сборная поселится в отеле «Рамада» – том самом, в котором в прошлом году жила Португалия и Роналду. Но если португалец проживал в самом обычном номере, то для Месси забронировали президентский люкс – самый дорогой апартамент всего отеля.

Фото: Alex Livesey, gettyimages.com


Помимо самого Месси, в Казани ждут и огромную группу болельщиков сборной Аргентины. Буквально несколько дней назад в столице гуляли колумбийцы – яркие, громкие и добрые почитатели Радамеля Фалькао и Ко. Теперь им на смену придут болельщики Аргентины, которые, судя по другим городам, не уступают колумбийцам ни в громкости, ни в количестве. По некоторым данным, в Россию их приехало около 35 тысяч человек, возможно, на решающий матч своей сборной аргентинцев будет еще больше. На последних играх команды в Нижнем Новгороде (против Хорватии) и Санкт-Петербурге (против Нигерии) на трибунах было около 20 тысяч фанатов Аргентины. Скорее всего, в Казани их будет больше – значит, и половина всей «Казань Арены» будет гнать Месси и его команду к победе над французами. Для аргентинцев футбол – это не просто увлечение, а нечто большее. Некоторые болельщики даже признаются, что футбол – их религия, а Месси – самый настоящий бог. Кажется, Казань в очередной раз захватит футбольное безумие. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх