комментарии 1 в закладки

«Я видел Месси! В дырочку!». В Казани сотни людей пришли увидеть Лео

erid:

Лео Месси в Казани получил свое граффити и толпу встречающих.

Лионель Месси


«НУ, КАК ЗАЧЕМ? ЭТО ЖЕ МЕССИ...»

Сегодня спортивная галерея Казани, которая сложилась из граффити футболистов, пополнилась еще одной работой — на этот раз портретом известного футболиста сборной Аргентины Лионеля Месси. Лик аргентинского бомбардира, который сегодня прибыл в Казань, появился на фасаде здания казанского регионального центра связи, прямо напротив отеля «Рамада», где должен остановиться легендарный футболист. Живописный портрет взирает на прошлогоднее граффити, изображающее его главного антагониста — Криштиану Роналду. Графити появилось за сутки до встречи на «Казань Арене» Аргентины со сборной Франции в 1/8 чемпионата мира.

Рисовать портрет Месси в Казани начали сегодня рано утром — уже ближе к вечеру футболист приземлился в аэропорту «Казань», поэтому художники работали в сжатые сроки. Тем не менее, работа была выполнена безукоризненно и в срок — прохожие по улице Гаяза Исхаки не пропускали изображение кумира миллионов. «Посмотрите на Месси хоть один раз», — призывал один из мужчин в толпе, поджидавший у забора «Рамада» приезда легендарного футболиста Аргентины. «Ну, как зачем? Это же Месси», — поделился с корреспондентом «БИЗНЕС Online» своими впечатлениями 17-летний Булат, ожидающий кумира рядом с отелем. Впрочем, чуть позже он сам признался: «Да если честно, я и сам не понимаю, для чего мне это нужно».

Примерно за три часа до приезда Месси у входа толпилось уже более двух сотен фанатов. В большинстве — молодые ребята до 16 лет и чуть постарше. Среди них было и много иностранцев, особенно болельщиков Южной Кореи, переодетых в футболки аргентинской сборной.

ЛЕГЕНДАРНЫХ ФУТБОЛИСТОВ РИСОВАЛИ ПО УШАМ


В казанском исполкоме сообщили, что площадь портрета Месси составляет 60 кв. метров — 6 метров в высоту и 10 метров в ширину. Но на деле, как показалось корреспонденту, граффити было поменьше. По словам главного художника творческого объединения «Супернова» Дмитрия Кудинова, представшего перед журналистами в ярких красных дредах и ухоженной бородой на лице, рисовать граффити пришлось в кратчайшие сроки. Впрочем, как и всегда — в прошлом году их команда рисовала Роналду — все проекты «Супернова» обычно реализуется буквально за один вечер. Кудинов заметил, что их вырвали с другого проекта из другого региона. Эскиз был приготовлен буквально за одну ночь. Художники прилетели в Казань в 3 часа утра сегодня, работы начались после двухчасового перерыва на сон. «Поэтому если говорить о сроках от появления задачи... Когда только появилась новость, что Месси приедет в Казань, мы уже подозревали, что [придется рисовать]. До последнего не было подтверждения. Мы были в другом регионе России. Да, пришлось очень быстро собраться и реагировать», — пояснил Кудинов. Вместе с ним над граффити Месси работали Дмитрий Чалов и коллеги-художники из Екатеринбурга — Андрей Топоров и Сергей Акрамов.

На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», в какую сумму обошлась работа над рисунком, Кудинов ушёл от ответа: «Я не знаю, мы работаем за идею». Не назвал он и количество потраченных баллончиков исключительно с немецкой стойкой краской. Но по прошлому его граффити Игоря Нетто можно судить, что удовольствие не из дешевых — квадратный метр обходится в среднем в 3,5 тыс рублей.

«Обратите внимание, что у Роналдо больше фона, — комментировал художник меньший размер портрета Месси по сравнению с его соседом-Роналдо. — У него больше торса. Но есть очень важный момент — человеческие уши не растут. Если вы посмотрите по пропорциям Роналду и Месси, то они идентичны. Мы взяли этот параметр за начальную точку. Поэтому Месси не меньше. И это еще не законченная работа. Будет меньше фона, но сами персонажи будут достаточно равноценны». Продемонстрировать полный эскиз журналисту Кудинов не смог — мол, тот сейчас в работе. Но по словам охранницы, которая дежурила «под Месси», и видела весь рисунок целиком, глазам казанцев должна предстать удивительно полноценная картина.

Заметим, что вместе с портретом Месси «под ключ» на территории отеля дорисовали и прошлогодний портрет Роналдо. Над граффити появилась надпись на английском: «Я забил 4 гола, сможешь это побить, Лео?» Что ж, вызов принят, несмотря на то, что окна номера, где остановится Месси, не выходят на изображение его давнего оппонента. Кстати, по нашим сведениям, не исключено, что по итогам матча или чемпионата нарисованный аргентинец может что-то да и ответить своему визави.

«ПУСТЬ ТРИ ГОЛА ЗАБЬЕТ И СЛЕДУЮЩЕЕ МОЕ ОБЕЩАНИЕ — СДЕЛАТЬ ГРАФФИТИ НА МЭРИИ!»


«Он сейчас через час приедет. Вместе все зайдем и посмотрим из его номера — хорошо ему видно или нет», — в шутку заявил во время открытия граффити мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, с появлением изображения Месси в Казани логическая цепочка футбольного поп-арта в городе не замыкается — «это только следующий шаг, продолжение». «Я с большим удовольствием предоставлю место для Неймара, которого мы хотим видеть здесь на четвертьфинале», — заявил мэр Казани журналистам.

«Мы с нетерпением, и я как мэр, и как болельщик, жду приезда Месси. Я имел счастье его уже встречать, когда он приезжал с «Барселоной» сюда. Пусть этот приезд тоже будет счастливым. До этого сборной Аргентины во главе с легендарным Месси не совсем везло. Пусть Казань станет для него счастливым городом. А в следующем мы бы очень хотели видеть и Неймара, и других звезд мирового футбола. Поэтому welcome to Kazan, to Russia!» — объявил Метшин.

Прокомментировал он и якобы меньшие размеры портрета Месси: «Он и ростом поменьше, и забил пока меньше голов... Вопрос не размера же. Размер будет тогда, когда Аргентина выиграет. И дай Бог забить больше одного гола Месси. Три если забьет, то на мэрии сделаем граффити. Я вам обещаю! Пусть три гола забьет, и следующее мое обещание — сделать граффити на мэрии», — улыбнулся мэр. Заметим, что на обратной стороне фасада исполкома, действительно, есть большой кусок, где могло бы разместиться огромное изображение.

Объяснил Метшин о тот факт, что граффити Роналдо и Месси расположены за забором и туристы не могут к ним подойти. «Все запретное должно вызывать интерес. Мы же не специально это сделали. Так получилось. Поэтому отель «Рамада»... дай Бог встретить здесь Неймара ещё. И мы подумаем, где им троим можно сделать какое нибудь граффити или даже скульптуру, которая навсегда... и Суареса туда можно и всех остальных. Места в Казани хватает» — заверил мэр города.

«Российская сборная, безусловно, тоже достойна граффити. Первое наше граффити было игрока нашей сборной, игрока Рубина Руслана Камболова. К сожалению, он буквально за месяц получил до начала чемпионата травму и по этой причине не смог играть. Один из лучших опорников, которых не хватает. Дай бог испанцев пройти. Я, честно говоря, верю, что Бог нам поможет. Энергия наших болельщиков, что мы все стали одной большой семьей позволит нам пройти испанцев. Все для этого есть», — под занавес открытия портрета Месси заявил Метшин.

Уже уходя, Метшин встретил у отеля нескольких мальчишек, с которыми он оказался знаком. Как выяснилось, несколько дней назад, они здесь же ожидали игроков Германии. Юные футболисты попросили у мэра билеты на матч, и градоначальник не отказал. Сегодня они благодарили мэра за исполненную мечту, тем более, что матч оказался поистине историческим. «Тренируйтесь, чтобы мы потом и ваши портреты рисовали», — напутствовал их Метшин.

«Я ВИДЕЛ МЕССИ! В ДЫРОЧКУ!»


Ближе к приезду автобуса с командой у забора вокруг «Рамады» начали выстраивать ещё один ряд ограждений. Болельщиков становилось все больше, поэтому их огородили от дороги в целях безопасности, но в итоге вышло не сильно лучше – люди оказались между двух заборов в давке и толкотне ещё до приезда команды с Месси.

Год назад Криштиану Роналду у «Рамады» встречали не более сотни болельщиков. Сегодня к Месси вышли сотни три или даже больше. Аргентинцы, французы, даже корейцы, и очень много местных жителей – все держали наготове телефоны и узнавали друг у друга, сколько еще ждать.

– Бедные, на жаре стоят. Кого они там ждут? Сумасшедшие, – простые прохожие в шоке проходили мимо. Кому-то из толпы у забора жены и подруги приносили бутылки с водой: те не хотели терять места в первом ряду прямо у забора и ступенек отеля.

– Месси выложил в инстаграм фото из аэропорта. Скоро будет! – выдал какой-то парень в футболке «Барселоны» и соседи с улыбкой вытирали пот, значит, ждать осталось немного.

Когда за углом на Чернышевского показался синий автобус, толпа людей волной хлынула к металлическому забору и начала визжать. Забор и так уже был наклонен, а теперь аж прогнулся.

– Мессииииии! Лео! Вон он сидит, вон! Вижу его! – мужчина лет сорока просто свихнулся и пытался проткнуться куда-то в толпу, чтобы увидеть аргентинца.

Все это выглядело безумно: люди лезли друг на друга, на забор и ограждения, самые предприимчивые добрались до дорожных знаков. Толпа скандировала фамилию только одного игрока, поэтому другие футболисты сборной Аргентины с понурым видом молча шли мимо.

Когда Лео вышел из автобуса, стало еще громче и забор начал заваливаться и гнуться. Полицейские требовали людей слезть, но многие не слушали: кто-то падал, кто-то валился в толпу, кто-то до последнего держался под напором людей впереди, полиции сзади и снимал кумира.

Месси лишь помахал рукой и не подошел к безумной толпе, хотя перед матчем с Исландией стал единственным, кто не отказал публики в селфи и автографах. По приезду в Казань у Лео, видимо, не было для этого настроения. Люди, которые с самого утра ждали кумира, грустно выдохнули и начали расходиться.

– Я видел Месси! – выкрикнул кто-то из разочарованных болельщиков и добавил: – В дырочку! 

Небольшая группа самых верных поклонников Месси все-таки осталась дежурить у отеля, дожидаясь его маловероятного выхода.

– Вдруг он сейчас поедет куда-то? Захочет погулять по городу? – задавались вопросами два мальчика, которые приготовили мячи и футболки для автографов, но ничего не получили.

Теперь шанс получить роспись у них будет, видимо, только завтра, когда Аргентина поедет на матч с Францией на «Казань Арену».                                                  

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх