комментарии 4 в закладки

Казань попрощалась с ЧМ суперматчем. Это были лучшие недели для города

erid:

Это было невероятно!

Фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online


ФАНАТЫ ИЗ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ – ГЛАВНЫЕ ЗВЁЗДЫ ЧМ В КАЗАНИ

Латиноамериканцы закрепили за собой статус главных весельчаков Казани в последние недели. Сначала всех забавляли фанаты Колумбии, после было аргентинское нашествие, теперь пришло время самых ожидаемых болельщиков из Южной Америки. В оставшиеся часы до матча периметр «Казань Арены» был полностью жёлтым. Такое Казань видела всего несколько дней назад. Добрался до столицы Татарстана и первый бразилец в истории сборной России. Вратарь «Локомотива» Маринато Гилерме внезапно оказался у входа для випов на «Казань Арене». Как только действующий чемпион России заметил внимание журналистов, то сразу ускорился в сторону толпы. Там его в жёлтой футболке трудно было определить.

Фанаты сборной Бразилии / Фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online


А вот тех, кто поддерживал Бельгию, практически не было. По крайней мере, себя они ничем не выдавали. Редкие группы в красных футболках, к которым подбегали фотографы, чаще оказывались либо обычными людьми в красных футболках (всё так просто), либо вовсе волонтёрами. Реальных фанатов «красных дьяволов» было очень мало, в чём помогли убедиться трибуны «Казань Арены». С верхних ярусов бросалась в глаза желтизна всего вокруг. Одна из фишек сборной Бразилии – пение последних строчек куплета а'capella. Один из самых эмоциональных моментов в истории стадиона. Десятки тысяч людей что-то кричат по-португальски без музыки и посторонних шумов. «Казань Арена» за три неделя большого футбола видела много классных вещей, но такого посвящения в футбольный пантеон славы, когда игроки пятикратных чемпионов мира поют вместе со своими фанатами, достойны далеко не все стадионы планеты. «Казань Арена», добро пожаловать в число избранных.

КАЗАНЬ ОТПРАВИЛА ДОМОЙ ЕЩЁ ОДНУ ЗВЁЗДУ

Неймар / Фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online


Однако все эти тысячи людей быстро погрустнели. 13-я минута принесла им печаль, горе и боль. Фернандиньо, который вообще не должен был выходить с первых минут, забил в свои ворота. Полузащитник, вышедший вместо дисквалифицированного Каземиро, неудачно подставил локоть после подачи бельгийцев с углового, и трибуны приутихли. Стало именно тише, а не громче от радости бельгийцев. Но меньшая поддержка на трибунах их не смутила. За 15 минут до конца тайма они идеально показали, как нужно работать на контратаках. Таранный форвард Ромелу Лукаку протащил мяч через всё поле, выдав передачу на Кевина де Брёйне.

Бразилия не знала, что ей делать. Весь турнир наставник южноамериканцев Тите восхищал своим умением взять в одну руку беспечность бразильского менталитета, в другую расчётливость взрослых мужчин и всё это грамотно распихать по своим футболистам. И звёзды показывали красивый и эффективный футбол. С Бельгией всё пошло не так с самого начала. Лукаку, Эден Азар и де Брёйне оказались полезнее своей команде к удивлению Неймара, Филипе Коутиньо и Габриэла Жезуса. Никто из них ничего не смог показать ни в первой половине, ни во второй. В отличие от предыдущего матча, где Франция с Аргентиной выдали футбольный спектакль, здесь получилось не так зрелищно. Конечно, превзойти матч 1/8 финала с семью голами невероятно сложно. На этом диссонансе три гола при не самой быстрой игре выглядят уже не так огненно. Да-да, Казань ещё и избаловали космическим футболом.

Тите же смог доказать, что на этом турнире он главный гений по заменам. 73-я минута: Ренато Аугусто вышел на поле, 76-я – он лбом всадил мяч в ворота и понесся с ним к центру поля. Но веры в то, что это как-то поможет бразильцам не оставалось. Последние 20 минут они просто стали больше падать, чаще лажать и громче кричать на судью. Толком не получился даже финальный штурм. Колумбия днями ранее заставила вкопаться Англию в свою штрафную, Бразилия же не сделала и такого. До начала турнира про команду Тите говорили, как о главном фаворите. Много суперигроков, классный тренер, главная звезда в порядке. В итоге более организованная Бельгия выдавила пентакампеонов на глазах 42873 зрителей. Казань вслед за Лионелем Месси отправила домой Неймара.

ПОКА, ЧЕМПИОНАТ МИРА!

Сборная Бельгия / Фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online


Третий матч подряд в Казани поставил рекорд посещаемости арены. Больше 168 тыс зрителей за четыре матча. Казань увидела величайший праздник не только для спортивного понимания, но и для истории всего города. Совсем скоро сюда вернётся российский футбол с тягучими проталкиваниями мяча и «уралами» и «енисеями» в гостях у «Рубина». Если чемпионат мира оставить хотя бы треть этих болельщиков на каждой домашней игре «Рубина», то будет понятно, насколько полезным стал турнир для местного футбола. А сейчас пока надо наслаждаться большим праздником, который здесь уже вряд ли когда-то будет. Казань прощается с великим чемпионатом мира, где были пенальти, слёзы, дебют VAR, толпы иностранных фанатов… Здесь было так много, что всего не перечислишь. Остаётся только сказать спасибо.

Чемпионат мира. 1/4 финала
Бразилия – Бельгия – 1:2 (0:2)
6 июля. «Казань Арена». 42873 зрителя.
0:1 – Фернандиньо, 13 (автогол)
0:2 – де Брёйне, 31
1:2 – Аугусто, 76 
Бразилия: Алисон, Фагнер, Т. Силва, Миранда, Марсело, Фернандиньо, Паулиньо (Аугусто, 73), Коутиньо, Виллиан (Фирмино, 46), Неймар, Жезус (Дуглас Коста, 58).  
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Вертонген (Вермален, 83), Менье, Витсель, де Брёйне, Феллайни, Шадли, Азар, Лукаку (Тилеманс, 87).
Предупреждения: Алдервейрелд (48), Менье (71), Фернандиньо (85), Фагнер (90).

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх