комментарии 0 в закладки

Кубок мира – самый дорогой в спорте. В буквальном смысле

erid:

Сегодня Франция и Хорватия разыграют трофей, который в семь раз дороже Кубка Стэнли.

Сегодня в Москве пройдет матч, которого четыре года ждали миллиарды зрителей по всему миру. Победителю достанется вечная слава, путевка на Кубок конфедераций и самый ценный трофей мира. Речь не о сакральном значении Кубка мира или о его исторической значимости. Это действительно самый дорогой спортивный трофей мира, который в разы опережает по стоимости всех конкурентов.

Цена Кубка Ломбарди в НФЛ колеблется от двух до трёх тысяч долларов, в зависимости от цен на серебро. Безупречную копию баскетбольного Кубка Ларри О’Брайена можно сделать за 13 тыс долларов.

Бейсбольный Кубок Мировой серии можно сделать за 19 тыс долларов. Самый дорогой и самый большой американский трофей – Кубок Стэнли – оценивается в 23 тыс долларов. Со временем он станет дороже, так как чуть ли не каждое десятилетие на трофее появляется новое кольцо.

К тому же, Кубок Стэнли – это, можно сказать, единственный трофей мира, который спортсмен может сделать дороже самостоятельно. Каждый хоккеист имеет право забрать «добычу» себе на сутки в личное использование, а Кубок Стэнли – единственная чаша в американском спорте. Вот на фотографиях ниже трофей рядом с Александром Овечкиным стоит явно больше, чем 23 тыс долларов, из-за дополнительного груза.

СТОИМОСТЬ КУБКА МИРА – 160 ТЫС ДОЛЛАРОВ

А сколько стоит футбольный Кубок мира? По оценкам экспертов из Thomson Reuters, сделать копию, полностью повторяющий оригинал во всём, можно за 159 тыс долларов. По оценкам американских экспертов, если вам удастся выкрасть трофей и продать его на черном рынке, то с учетом межгалактического бэкграунда можно будет выручить более 20 млн долларов.

История этого трофея начинается в 1974 году. Он был выполнен по эскизу итальянских скульпторов компанией GDE Bertoni. Высота кубка –  36,5 см, он полностью выполнен из 18-каратного золота (750-я проба). Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар. Стоит трофей на основании диаметром 13 см из двух слоёв малахита. Целиком этот приз весит 6,175 кг.

Сейчас одна унция золота стоит 1240 долларов. 5 кг чистого золота – это 160,75 тройских унций. Если перемножить слагаемые, учесть коэффициент чистоты золота и добавить стоимость «малахитовой подушки», то получится как раз около 160 тыс долларов. С 1974 года, когда Кубок был изготовлен, его цена выросла почти в десять раз. В тот год его рыночная стоимость была около 16 тыс долларов.

Названия стран, победившие на чемпионатах мира, гравируются в нижней части трофея, и не заметны, когда приз поставлен на своё основание. Это отличает данный приз ото всех других, где имена победителей видны практически всем. Последняя запись на основании гласит «2014 – Deutschland», завтра на ней выгравируют либо еще раз France, либо новое наименование – Hrvatska. По данным ФИФА, места для надписей не будет только в 2038 году.

Что будет дальше – неизвестно.

До 1974-го победителю ЧМ вручался Кубок Жюля Риме - президента ФИФА, который, собственно, создал этот турнир. Трофей представлял собою чашу, на которой стояла фигура греческой богини Ники. Кубок навечно оставался у сборной, которая первой станет трехкратным чемпионом мира. В 1970 году им стала Бразилия, и теперь «крылатый приз» лежит где-то в неизведанном месте – его выкрали в 1983 году и так и не нашли.

НЕ СЛИШКОМ ЛИ КУБОК ЛЁГКИЙ?

Да, это самый спорный вопрос. ФИФА говорит, что трофей выполнен из чистого золота. Но золото – очень тяжёлый металл: плотность чистого золота равна 19,32 г/см³ (шар из чистого золота диаметром 46,237 мм имеет массу 1 кг). То есть, если золотая часть Кубка мира действительно весит 5 кг, то его масса была бы равна массе золото шара с диаметром в 23 см. 

С этим согласны и ученые. Известный британский химик Мартин Поляков восемь лет назад заявил, что по его подсчётам Кубок мира слишком лёгкий для того, чтобы состоять полностью из золота. Профессор Ноттингемского университета подсчитал, что для своих размеров кубок из чистого золота должен весить по меньшей мере 70 килограммов.

«Золото – один из самых плотных и тяжёлых металлов. Кубок таких размеров, состоящий из чистого золота, был бы неподъёмен. Скорее всего, полым является мяч, находящийся сверху и символизирующий земной шар», – цитирует слова Полякова «Чемпионат» со ссылкой на BBC News.

Даже несмотря на все спорные моменты, футбольный Кубок мира остается самым дорогим трофеем мира. Ушастый Кубок европейских чемпионов стоит 3,63 тыс долларов, а вот Кубок УЕФА, который в свое время завоевали ЦСКА и «Зенит», а сейчас вручаемый победителю Лиги Европы, стоит 6 - 7 тыс.

Финал ЧМ-2018 состоится сегодня в Москве на стадионе «Лужники». Начало – в 18:00 мск.  

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-4
-
читайте также
наверх