комментарии 9 в закладки

Полоз пригодится «Рубину». «Зенит» – не его команда

erid:

Александр Дорский верит в форварда.

Фото: rubin-kazan.ru


«Рубин» близок к аренде Дмитрия Полоза – нападающий, который принадлежит «Зениту», находится в расположении казанцев и сыграл в матче против «Маккаби» (1:0).

«Прошлый сезон был катастрофическим, худшим в карьере. В плане футбола, в плане эмоций – ужасный год. Ниже падать некуда», – говорил Полоз в середине июня. Сезон-2017/18 действительно получился для Дмитрия очень плохим – всего один гол (так мало форвард не забивал с чемпионата-2013/14), но всё объяснимо. Впервые во взрослой карьере Полоз оказался в команде, которая владеет мячом в большинстве матчей и атакует позиционно.

«У «Ростова» четыре нападающих, я не знаю, кто из них выйдет на поле. Полоз и другие опасны в контратаках, а также они обороняются всей командой и не дают простора соперникам», – сказал Жозе Моуринью перед встречей с ростовчанами в 1/8 финала Лиги Европы-2016/17. Это были не пустые слова – Полоз действительно был очень хорош на пространстве даже на уровне еврокубков.

В «Ростове» свободные зоны возникали даже на уровне премьер-лиги, в «Зените» его почти не было.


В «Ростове» Курбан Бердыев нашёл идеальное место для Дмитрия рядом с Сердаром Азмуном (или Александром Бухаровым), Роберто Манчини бросал форварда на все позиции в атаке. При этом с первых минут в центре атаки Полоз выходил только в ноябрьском матче со «Спартаком» (матчи группового этапа Лиги Европы, когда «Зенит» уже обеспечил себе выход в плей-офф, не в счёт), к которому питерцы подошли в очень плохом состоянии.

Идеально проблемы Полоза описал сам Дмитрий: «Бердыев с Манчини проповедуют совершенно разный футбол. Если в «Ростове», исходя из качеств футболистов, мы делали упор на верховые передачи, быстрый выход, подбор, то Манчини просит играть низом. Мне в первое время это было непривычно. Прошу, например, за спину передачу, а получаю в ноги». Об этом Дмитрий рассказывал в январе, но во второй части сезона лучше не стало – повалился весь «Зенит».

Пришедший в «Зенит» Сергей Семак использовал Полоза на двух сборах, но на заключительный с собой не взял. В контрольных матчах нападающий себя не проявил – правда, Семак его ставил на левый фланг полузащиты. Уход из «Зенита» (возможно, только временный) абсолютно логичен, а «Рубин» – идеальный вариант для продолжения карьеры.


Во второй части сезона-2017/18 Бердыев менял «Рубин» – команда пыталась действовать первым номером и играла низом, а главные роли играли Кристиан Нобоа и Ивелин Попов. Сейчас их в казанском клубе нет, зато есть Бухаров – вероятно, «Рубин» снова будет часто использовать длинные передачи.  

Тренерский штаб «Рубина» отлично знает возможности Полоза, казанцы могут играть в тот футбол, который удобен нападающему. «Сейчас готов на 70 процентов. Первые минут 25 нормально было, а потом немного подсели, потому что поляна мягкая, глинистая, пришлось больше от обороны играть. В целом считаю, что нормально сыграл. Прилетел только вчера, провёл одну тренировку», – признался Полоз после победы над «Маккаби».

Полоз не ездил на ЧМ, прошёл полные два сбора с «Зенитом», к тому же перед матчем первого тура с «Краснодаром» он будет находиться в «Рубине» уже полторы недели. Большую часть игроков Дмитрий знает по «Ростову» – проблем с адаптацией не должно быть.

Два года Полоз доказывал, что он один из лучших игроков России по игре на контратаках. В доминирующей команде у него не получилось, но его переход – все равно серьезное усиление для «Рубина».

Все должно получиться.

Александр Дорский
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх