комментарии 6 в закладки

«Локомотив» проваливает селекцию. Даже несмотря на трансфер Крыховяка

erid:

Команде нужно усиление под Лигу чемпионов.

Через пару дней состоится матч за Суперкубок и стартует новый чемпионат России. Кажется, это никак не нервирует москвичей. Они спокойно выкладывают в сеть видео с меняющимися флагами и вопросом «Угадайте, где сейчас наш новичок?», представляют форму без зелёного цвета и до сих пор радуются завоёванному чемпионству.

О трансферной политике «Локомотива» очень хорошо сказал агент Дмитрий Селюк: «Полный позор. Чемпион страны усиливается на Лигу чемпионов футболистом, который забил четыре мяча за сезон. Очередная коррумпированная схема. Эдера даже бесплатно не хочет ни один клуб Франции. Только не вспоминайте случайный гол двухлетней давности французам». И Селюк прав как никогда. 

Сейчас у «Локо» есть пять трансферов. Первый (посчитаем за один) – возвращение Игоря Портнягина и Тимофея Маргасова, о которых, кажется, помнят только персональные поклонники (семьи и лучшие друзья). Вторая покупка – Рифат Жемалетдинов. Два года назад «Локо» отдал своего воспитанника в «Рубин», получив за Жемалетдинова 500 тыс евро. Спустя 42 матча и 2 результативных удара за казанскую команду Жемалетдинов вернулся в Москву за 1,5 млн евро. Третья сделка – тот самый выкуп Эдера у «Лилля» за 1 млн евро. Четвёртый трансфер – русскоговорящий нигериец Брайан Идову, участник чемпионата мира.

Пятый трансфер – усиление центра поля. Железнодорожники взяли Гжегожа Крыховяка в аренду на один сезон. По некоторым данным, «Локо» будет платить польскому опорнику только часть зарплаты, которая составляет 5 млн евро за сезон, остальную сумму – шейхи из «ПСЖ». При этом, через год команда Юрия Сёмина может спокойно оформить полноценный трансфер польского полузащитника – для этого парижанам нужно заплатить всего 10 млн евро.

С одной стороны, этот трансфер – хорошее усиление для «Локомотива» под Лигу чемпионов. В центре поля у железнодорожников играют Игорь Денисов, Александр Коломейцев, Дмитрий Баринов (если его не выпускают в защите), Дмитрий Тарасов (с которым недавно продлили контракт ещё на один сезон). Опыт Крыховяка будет кстати. Кстати, москвичи обязаны выкупить поляка за 12 млн евро, если он сыграет 10 матчей. Неплохая цена за двукратного победителя Лиги Европы, обладателя Суперкубка Испании и человека, который ещё совсем недавно носился с Марко Верратти и Эдинсоном Кавани в одной команде. То, что Крыховяк после перехода в «ПСЖ» подрастерял форму, не должно смущать «Локо». Железнодорожники умеют воскрешать игроков, которых, казалось бы, уже давно не интересует футбол. Последний пример – Джефферсон Фарфан.

С другой стороны, «Локомотив» слишком тянет с покупкой футболистов, которые реально могут усилить команду перед началом Лиги чемпионов. «Локо» не хватает сильного нападающего. Фарфану в октябре будет 34 – есть подозрение, что возрастному перуанцу будет нелегко выкладываться в трёх турнирах (чемпионат, кубок, ЛЧ). Ари остался в «Краснодаре». Эдер забивает всего парочку мячей за сезон (пусть даже важных, как в чемпионской игре с «Зенитом»). Ориентироваться на Артёма Галаджана с его скверным характером или не очень понятного Жемалетдинова – это значит изначально провалить Лигу чемпионов. Кроме того, у «Локомотива» мало игроков, способных тянуть команду в трудные матчи. Мануэл Фернандеш раскрылся в прошлом сезона чемпионате России, и теперь тренеры соперников в своих предматчевых отчётах буду называть самым опасным игроком железнодорожников именно португальца. Братья Миранчуки были в сборной России на ЧМ-2018, так что скауты будут знать об их игре абсолютно всё.

Яркая причина, почему необходимо не жмотить деньги, а выкладывать их и забирать топов – прошлогодний плей-офф в Лиге Европы. «Локомотив» вышел на «Атлетико», и Мадрид расчленил «Локо» с общим счётом 8:1. В тех двух матчах «матрасные» вывезли именно на классе, растоптав защиту железнодорожников атаками с участием Антуана Гризманна, Фернандо Торреса, Анхеля Корреи. В этом сезоне «Локомотив» ждёт примерно то же самое, если команда не нахватает сильных игроков. «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Боруссия Д», «Интер», «Наполи», «Тоттенхэм», «Монако», «Порту», «Рома», «Шальке», «Лион», «Валенсия» – любая из этих команд может приехать в Черкизово через полтора месяца и легко уничтожить «Локомотив» с таким набором футболистов.

Осенью «Локо» вернётся в Лигу чемпионов спустя 13 лет. Пока трансферная политика железнодорожников намекает на очень слабые попытки вернуть себе еврокубковую славу начала нулевых. Для того, чтобы возвращение в ЛЧ стало действительно триумфальным событием для москвичей, им нужен достойный набор футболистов. В противном случае результат выступления команды в главном кубковом соревновании Европы будет даже хуже, чем у «Спартака» в прошлом сезоне.

Илья Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх