комментарии 0 в закладки

Крушельницкий признается в употреблении допинга. Но это не значит, что он съехал

erid:

Кёрлингист пошёл на уступки.

Россияне готовы смириться с дисквалификацией керлингиста Александра Крушельницкого на два года, чтобы вернуть его к Олимпиаде-2022, и эта история показательно на фоне скандала вокруг пловца Райана Лохте. Если россиянину допинговые организации готовы дать шанс, то американца фактически выгнали из спорта.

ВАДА, ты ли это?

Фото: Ronald Martinez, gettyimages.com


РОССИЯ ГОТОВА ДОГОВОРИТЬСЯ

Крушельницкий и Анастасия Брызгалова на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане стали бронзовыми призерами в дабл-миксте, но допинг-проба Александра, взятая во время подготовки к Играм, дала положительный результат на мельдоний. Россияне были лишены наград.

Недавно президент федерации кёрлинга Дмитрий Свищев заявил, что Крушельницкий готов признать за собой вину. Его дисквалификация и лишение бронзовой медали стали одним из самых больших разочарований нашей сборной на Олимпиаде. Понятно, что достаточно безобидный препарат мельдоний для достижения успеха в керлинге бесполезен от слова «совсем». Но как не хотел спортсмен и его окружение доказать свою невиновность или чей-то чужой умысел, им это сделать не удалось.

Никто не признался в том, что подсыпал мельдоний Крушельницкому, а российский спортсмен по определению отвечает за все, что может быть обнаружено в его организме. Именно российский, поскольку у иностранных коллег принимали самые разные оправдания. Олимпийский чемпион в лёгкоатлетической эстафете Гил Робертс из США говорил, что допинг попал после поцелуя подруги, а итальянская теннисистка Сара Эррани рассказывала, что вещество случайно попало в пищу.

Но в случае с Крушельницким такие варианты не проходили, а посему Свищев пошёл на компромисс с международной федерацией кёрлинга. Спортсмен признаёт свою вину в приёме допинга, после чего получает дисквалификацию на два года, что позволит Крушельницкому вернуться в спорт за год до старта Олимпиады в Пекине-2022. В противном случае, Крушельницкий мог бы продолжить борьбу за своё полное оправдание, а международная федерация настаивала бы на его четырехлетнем бане. Заседание CAS по делу Крушельницкого было назначено на 19 сентября.

«Мы привлекли несколько экспертов, которые научно доказывают бессмысленность и бездейственность того препарата, что был найден в организме Александра, – комментировал Свищев «Спорт-экспресс». – Но это всё лишь может послужить и, как мы видим, уже послужило смягчающими обстоятельствами, но никак не оправдывающими. Оправдать нас может либо то, что ты не употреблял (а если не употреблял – иди доказывай), либо если мы найдем негодяя, который подставил Александра и приведём его в суд».

АМЕРИКА ГОТОВА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ

Если карьеру Крушельницкого хотят спасти, то карьера гораздо более титулованного американского пловца Райана Лохте грозит завершиться ещё большим скандалом, чем два года назад в олимпийском Рио.

Дисквалификацию на Лохте сроком в 14 месяцев наложило американское антидопинговое агентство USADA. Пловец выложил в своих соцсетях фотографию, на которой запечатлел внутривенную инъекцию. Специалисты USADA заинтересовались юридической стороной процедуры и выяснили, что Лохте проводили внутривенное вливание разрешенных веществ в объеме более 100 мл в промежутке менее чем 12 часов без использования соответствующего терапевтического исключения (TUE).

Но правила WADA гласят, что любые внутривенные вливания или инъекции объёмом более 100 мл в промежутке чаще, чем 12 часов, запрещены, если на них не оформлены  специальные медицинские показания, так называемые терапевтические исключения (TUE). То есть речь идет не о допинге как таковом, а о нарушении процедуры, иными словами, антидопинговых правил. За это, тем не менее, полагаются не менее строгие наказания, чем за использование допинга.

Казалось бы, американцы проявили завидную принципиальность и сами наказали своего же суперчемпиона, у которого только золотых олимпийский медалей насчитывается аж шесть штук. Только вот создается ощущение, что принципиальность вызвана ненужностью.


Лохте уже два года нельзя называть действующим спортсменом, поскольку он не выступал после олимпийского Рио. В начале августа Лохте стукнет 34 года, на момент Олимпиады в Токио-2020 ему будет и вовсе 36. Да, о завершении своей карьеры он официально не заявлял, но от этого становилось ещё более страшно.

Поскольку завершение олимпийского турнира в Рио Лохте ознаменовал грандиозным скандалом. Тогда он поднял шумиху, заявив, что был ограблен во время променада по Рио, вместе с тремя товарищами. Сочинил рассказ, в котором присутствовали вооруженные грабители, переодетые полицейские, которые заставили всю компанию выйти из такси и отняли все ценности на заправке. Какое-то время вся Бразилия стояла на ушах, испытывая стыд и позор.  

Но полицейское расследование заподозрило Лохте во лжи, за которую он мог получить тюремный срок в полгода, после чего американец признался, что был сильно пьян и сочинил рассказанную им ранее историю. Возможно, риск возвращения спортсмена, чьи лучшие годы далеко позади, и поспособствовал дисквалификации  пловца, который и так уже два года не плавает. Если не вдаваться в эти подробности, показная порка спортсмена, который уступал в величии только Майклу Фелпсу, добавляет вистов американской антидопинговой ассоциации.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх