комментарии 0 в закладки

Дзагоева жалко. Он мог уехать из России быстрее Головина

erid:

Главный талант русского футбика этого десятилетия снова сломался.

Фото: instagram.com/pfc_cska_official


ЦСКА официально забрал первый трофей сезона себе. Формально: Алан Дзагоев стал обладателем Суперкубка страны. Фактически: Дзагоев сыграл лишь 13 минут в этом скучнейшем матче, получил травму икроножной мышцы и отправился лечиться.

В 2012 году Football Gossip сообщил, что «Манчестер Юнайтед» находится в переговорах с ЦСКА по Алану Дзагоеву. Некоторые источники просто подтверждали информацию, другие – конкретизировали вплоть до дат, на которые был запланирован медосмотр Алана в «МЮ». На тот момент Дзагоеву было 22 года, он практически достиг пика своего формы и, по сообщениям иностранных СМИ, был интересен многим клубам из топ-5 лиг. К всеобщему удивлению Дзага не набрал ядерную форму, не уехал в европейские гранды, не крошил соперников уровня «Челси» и «Милана». Вместо всего этого Дзагоев путешествовал по поликлиникам и операционным, где стремительно забивал больничный лист и забивал ноги шрамами.

После чемпионата мира Дзагоев поговорил с РФС-ТВ и рассказал о травме, из-за которой вышел только в двух матчах ЧМ-2018: в игре-открытии против Саудовской Аравии и в четвертьфинале с Хорватией. «Сразу понял, что это задняя поверхность бедра. Уже не первый раз. Я услышал щелчок неприятный. Конечно, я всё проклинал. Даже не хочется повторять, о чём я говорил. Понимал, что это минимум две недели. Минимум. И понимал, что шансов сыграть уже почти нет», – говорил Алан. Шок-контент не только удивил абсолютно всех, но и ещё раз доказал очевидную вещь: карьеру одного из самых талантливых игроков России в этом десятилетии уничтожили травмы.

На любое чемпионство или другой трофей ЦСКА накладываются микроповреждение Дзагоева, которые выбивает его на несколько дней, или травма, из-за которой он пропускает месяцы. Пройдёмся по фактам: только за последние два сезона Дзагоев перенёс десять повреждений, начиная от спазма мышц и заканчивая переломом кости. К 28 годам полузащитник поучаствовал лишь на одном чемпионате мира (на домашнем, и то сыграл пару неполных матчей).

Дзагоев – отличный футболист. В условиях ЦСКА, когда команда поменялась на 98% только за одно трансферное окно, Дзагоев должен стать её лидером, натягивать на рукав капитанскую повязку в отсутствие Игоря Акинфеева (то есть очень-очень-очень редко) и просто заряжать одноклубников на победы. Полузащитник ЦСКА Сергей Ткачёв, мыкающийся по арендам, как-то сравнил московскую команду с семьёй, которая крайне редко принимает новых членов. Алан Дзагоев был бы идеальным старшим братом в таком коллективе. У него есть авторитет среди молодых футболистов и болельщиков. Не хватает только игрового времени – было бы его больше, Дзагоев прокачал бы свои способности до максимальной отметки.

Ожидание-2013 – скорейший отъезд в Европу. Реальность-2018 – Дзагоев в 28 плотно прирос к ЦСКА и, скорее всего, уже никуда не уедет. Этим летом им интересовался «Лацио». Итальянские источники утверждают, что римляне действительно следили за Аланом. Но «орлов» спугнули две вещи: первая – трансфреная цена (наверняка за Дзагоева бы попросили больше 10 млн евро), вторая – количество травм (даже в Серии А, где риск получить тяжелую травму очень невысок, полузащитник бы вряд ли спрятался от повреждений).

Пара показательных моментов, связанных с травмами Дзагоева. Один случился в том самом сезоне, когда «Спартак» стал чемпионом: Дзагоев был откреплен от стартового состава перед самым началом встречи с красно-белыми – вероятно, тогда армейцам и не хватило цепкого полузащитника. Второй произошёл с Дзагоевым именно во время чемпионата мира-2018: когда он лежал после столкновения с футболистом Саудовской Аравии и держался за заднюю поверхность бедра. Из-за повреждений Дзагоев пропускает действительно важные события, которые, возможно, сделали бы карьеру полузащитника чуть менее однообразной.

Скорее всего, это хроническое. И, скорее всего, лучше уже не станет. Многочисленные травмы лишили Россию классного полузащитника, который мог уехать в топ-чемпионат намного раньше Александра Головина.

Илья Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх