комментарии 5 в закладки

В РПЛ хотят ввести паспорта болельщиков. Турки привыкали к ним четыре года

erid:

Пока в России решают, вводить ли паспорта болельщиков на матчи РПЛ или нет, в Турции это сделали еще четыре года назад. Вышло не очень.


FAN ID НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В отечественном спорте в ближайшее время может произойти настоящая революция. По информации «Ведомостей», российские власти могут перенести опыт использования паспортов болельщика (Fan ID) на все массовые мероприятия. Вице-премьер Ольга Голодец попросила президента России Владимира Путина использовать технологию Fan ID на других культурно-спортивных и массовых мероприятиях, организатором которых будет выступать страна. По ее словам, паспорта болельщиков могут применяться во время зимней Универсиады-2019 в Красноярске, а также конкурса Чайковского в 2019 году.

Вскоре с примерно такой же просьбой к Путину обратился министр спорта Павел Коробков. По его мнению, целесообразно будет ввести паспорта болельщиков на матчи РПЛ. Напомним, что паспорт болельщика применялся на ЧМ-2018 для прохода на стадион. Можно было приобрести билеты на турнир, однако без Fan ID невозможно было преодолеть турникеты на сами трибуны.

«Были приняты беспрецедентные меры безопасности на чемпионате мира, сюда входит и Fan ID. Просим дать поручение на внедрение системы идентификации для внутреннего футбольного первенства», – цитирует Колобкова ТАСС.

По словам депутатов, эти паспорта болельщиков нужны, чтобы облегчить въезд иностранцев на территорию России. Обладателю Fan ID не нужно иметь при себе визу. Изначально паспорт болельщика позволял иностранным болельщикам въехать в Россию и оставаться на территории страны в течение определенного периода, который начинался за 10 дней до первого матча ЧМ и завершался через 10 дней после финала.

Однако, уже в конце июля Совет Федерации одобрил закон, позволяющий иностранцам с паспортами болельщиков въезжать на территорию России без оформления виз до конца 2018 года. Законопроект был подготовлен при изучении положительного опыта проведения ЧМ-2018. Впервые эту идею озвучил Путин.

«Для иностранных болельщиков, которые имеют на данный момент оформленные паспорта болельщиков, мы сделаем безвизовый въезд в Российскую Федерацию до конца текущего года. Многократный, и повторяю, безвизовый режим», – приводит слова Путина агентство «Р-Спорт».

ПРОТИВ ТАКОЙ ИНИЦИАТИВЫ УЖЕ ВЫСТУПИЛИ ФАНАТЫ «СПАРТАКА»

Основная задача Fan ID – отсеивание криминальных элементов с мероприятий, а также обеспечение органов безопасности полным списком присутствующих на стадионе. Например, во время ЧМ-2018 российские полицейские в содействии с Интерполом задерживали многих иностранных преступников.

У идеи внедрения паспортов болельщиков на матчах РПЛ сразу же появилось множество противников, в основном это представители фанатских группировок. Во время матча 1-го тура РПЛ между «Спартаком» и «Оренбургом» болельщики красно-белых выступили против этой инициативы. Они вывесили баннеры с надписями «Fan ID = дома сиди», «Нам не нужен Fan ID и Ban ID».

В большинстве своем фанаты опасаются, что после внедрения Fan ID многие из них не смогут попасть на матчи любимого клуба. То и дело появляется информация о правонарушениях со стороны фанатов, последний случай произошел на днях, когда полиция задержала болельщиков ЦСКА за массовую драку, в результате которой погиб один человек.

По информации «Московского Комсомольца», гражданам с судимостью было массово отказано в получении паспортов болельщиков. Согласно приказу Минкомсвязи России №506, право отказа в выдаче Fan ID предоставляется органам безопасности. Они имеют право отказать в доступ на мероприятие без объяснения причин.

Для получения паспорта болельщика необходимо предоставить свой обычный паспорт, номер телефона, свою фотографию. Следовательно, органы безопасности могут полностью контролировать месторасположение человека при считывании кода с Fan ID и его покупки на массовых мероприятиях, совершенные картой.

И именно это взбесило четыре года назад тысячи турков, когда местная федерация футбола совместно с полицией решила ввести аналог Fan ID в чемпионате Турции.

ИДЕЯ FAN ID У ТУРКОВ ПЕРВОНАЧАЛЬНО ПРОВАЛИЛАСЬ

C апреля 2014 на матчи чемпионата Турции можно попасть только лишь через электронные билеты. А прежде чем попасть на футбол, болельщики должны были получить карту Passolig, и именно она вызвала серьезное недовольство в стране. Эта система была введена с целью предотвращения насилия и беспорядков в спорте закона.


Футбольные фанаты опасались, что у местных органов безопасности будут практически все сведения о них. Нужно оплачивать ежегодный взнос в 25 лир, отправить в соответствующие организации свою фотографии, паспортные данные, информацию о месте работы и даже такие мелочи, как девичья фамилия матери.

С введением новой системы были не согласны не только фанатские группировки, но и целые клубы. Так, турецкая команда «Бурсаспор» раскритиковала систему, так как она была введена под давлением еще и турецкого телевидения. Показатель посещаемости в Турции влияет на распределение доходов от ТВ-прав, так что резкое уменьшение зрителей на трибунах привело к неравномерному распределению этого «денежного пирога».

Иностранные туристы, приехавшие на матчи турецкого первенства, также должны были получить местный Fan ID. Из-за сложностей с реализацией этого процесса, ведущие турецкие дерби, например «Галатасарай» – «Фенербахче», не досчитались существенного количество иностранцев. А обычно ощутить антураж этих встреч приезжало более тысячи фанатов со всего света.

К тому же, через протоколирование по Passolig и ее синхронизацией с банковскими картами, турецкие органы безопасности могут полностью наблюдать все покупки на стадионах. Это крайне не понравилось высокопоставленным чиновникам и бизнесменам, которые выкупали вип-ложи на матчах. Спецслужбы отныне могут контролировать их передвижение, а также имеют доступ к их финансовым операциям, но при условии, что они привязали свои основные карты к системе. А так как билеты только электронные, то их приобретение возможно только через безналичный расчет – следовательно, спецслужбы знают номера счетов турецких бизнесменов.

В ТУРЦИИ УПАЛА ПОСЕЩАЕМОСТЬ, НО ВОЗРОСЛИ ТВ-РЕЙТИНГИ

Поэтому неудивительно, что в турецком футболе начались массовые бойкоты и падение интереса к чемпионату. К примеру, до введения Passolig можно было без проблем сверить посещаемость турнира, значения аудитории были в каждом протоколе. Сейчас же турецкая Суперлига – единственный европейский турнир, входящий в топ-20 по рейтингу УЕФА, в котором невозможно узнать точную посещаемость – вся информация скрыта, а сами клуб публикуют данные только на избранные игры.  

Однако у массового бойкота, отголоски которого проявляются и сейчас, можно найти определенные плюсы – телевизионный контракт на показ чемпионата за последние годы существенно увеличился, сейчас сумма ТВ-соглашения, к примеру, в 18 раз превышает контракт на показ РПЛ. Говорят, что причина в увеличение рейтинга трансляций – болельщики не ходит на трибуны, но всё равно продолжают следить за футболом.

Один телевизор в крайнем столбце приравнен к стоимости ТВ-контракт РПЛ


Система паспортов болельщиков постоянно модернизируется. Если при ее введении болельщики жаловались на постоянные сбои в работе сайта, где можно было приобрести заветный пропуск, то сейчас оформить заявку можно за 20 минут. В 2017 году Passolig выиграл турецкую премию, как самый инновационный проект в стране, однако кажется, турецкие власти просто наградили сами себя.

В целом можно утверждать, что турецкий пример введения Fan ID показывает, что нужно продумать множество аспектов. Очевидно, что в первое время аудитория РПЛ будет озадачена новыми требованиями, однако в будущем это может сыграть положительную роль в популярности лиги вне стадионов. К тому же, в турецких СМИ активно говорится о том, что на трибунах из-за новой системы сейчас безопаснее, чем было раньше.

Опыт ЧМ-2018 показывает, что зритель не испытывает неудобств при оформлении заявки, если за ним нет никакого криминального следа. В свою очередь очевидно, что фанатские группировки будут бойкотировать матчи, но повысится доля семейных болельщиков.

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх