комментарии 0 в закладки

Семак освободил Джорджевича для «Уфы»

erid:

В «Зените» черногорцу нет места, а уфимцам он просто необходим.

Лука Джорджевич / фото: arsenaltula.ru


ДЖОРДЖЕВИЧ МОГ ПЕРЕЙТИ В УФУ ЗИМОЙ

Лука Джорджевич не попал в заявку «Зенита» на сезон 2018/19 и в ближайшее время покинет питерский клуб. Он мог сделать это ещё зимой, когда Сергей Семак тренировал «Уфу». По словам агента футболиста, российский специалист приглашал черногорца в свой клуб, но сделка не состоялась. Самая реалистичная версия – уфимцам не хватило денег для того, чтобы приобрести форварда.

Сейчас Семак возглавляет «Зенит» и странно, что Джорджевич ему не пригодился. Впрочем, тренер уже объяснил причину того, что черногорец пролетел мимо заявки: «Очень обидно, что по правилу о лимите на легионеров очень сложно найти Луке позицию, несмотря на его старания и умения».

Сейчас один из главных претендентов на форварда – «Уфа».

ЗАЧЕМ ОН «УФЕ»?

Фатаю нужна замена / фото: Светлана Садыкова


«Уфа» не скрывает, что ищет форварда и предпочтение будет отдано футболисту с российским паспортом. Всё зависит от того, как быстро восстановятся Вячеслав Кротов и Дмитрий Сысуев. «Уфе» нужен забивной нападающий. Пока у Фатая  большие проблемы в атаке, уфимцы не забили ни одного мяча за два матча. Слай не играет чистого форварда, он часто опускается за центральную линию и развивает атаки. Фатаю нужна хорошая замена и Джорджевич – идеальный вариант.

По данным портала transfermarkt.de, Лука оценивается в 1,2 млн евро. Учитывая, что «Уфа» не сделала ни одного серьёзного трансфера этим летом, а бюджет команды в этом году увеличился, контракт клуб должен потянуть. На игрока претендовали несколько клубов. Реалистичным вариантом был ЦСКА, но у армейцев, после подписания Абеля Эрнандеса, нужда в Джорджевиче отпала. Кроме того, в борьбе за форварда участвуют «Оренбург» и тульский «Арсенал», в котором игрок провёл прошлый сезон, но у «Уфы» в этой борьбе есть большой плюс. Во-первых, протекция Семака, во-вторых, клуб борется за выход в групповой этап Лиги Европы и для черногорца это возможность оставаться на виду.

ДЖОРДЖЕВИЧ ВСЮ КАРЬЕРУ СКИТАЛСЯ ПО АРЕНДАМ

Джорджевич перешёл в «Зенит» в июне 2012 года в 18-летнем возрасте, однако за все эти годы сыграл за питерский клуб всего 40 матчей, большую часть времени проведя в арендах. Сыграть за «Зенит» хотя бы один полноценный сезон ему так и не удалось. Свой первый гол за питерскую команду он забил только при Мирче Луческу в матче против «Ростова», где он принес своей команде победу. Казалось, что вот-вот форвард войдёт в состав и хотя бы три матча подряд выйдет в старте, но ничего не получалось. В «Зените» видели талант у футболиста и пытались перевести его на фланг, но Джорджевичу не хватало уверенности. Будь у него чуть больше спортивной наглости и характера, возможно, его будущее в топ-клубе было более светлым.

Джорджевич выступал в аренде за голландский «Твенте», «Сампдорию» из Серии А и «Понферрадину» из Сегунды. Но времени на раскачку у него не было нигде. Переход в итальянский клуб и вовсе оказался провальным – 30 игровых минут в трёх матчах за весь сезон – это совсем не то, что нужно перспективному футболисту для развития. В других европейских командах ситуация была не лучше.

В прошлом сезоне нападающий перешел на правах аренды в тульский «Арсенал». Важную роль в переходе сыграл тогда еще главный тренер тульской команды и соотечественник Джорджевича – Миодраг Божович. Роберто Манчини был заинтересован в том, чтобы игрок вернулся в «Зенит» через год и потому опции последующего выкупа в контракте не было. Этот переход оказался успешным как для тульского клуба, так и для самого форварда. Прошедший год стал для него самым результативным после переезда в Санкт-Петербург – 7 мячей в 22 матчах. Своим выступлением за «Арсенал» талантливый нападающий привлек внимание многих клубов, в том числе «Уфы».

Денис Таипов , Кирилл Попенов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх